Металлург» обыграл «Трактор» второй раз за последние восемь матчей

Очередную домашнюю трёхматчевую серию «Металлург» начинал не только с географическим, но и турнирным соседом по восточной конференции – челябинским «Трактором».

Обе команды показали интересный хоккей: как в обороне, так и в атаке. Судьбу матча решила шайба Павла Акользина, заброшенная им в концовке 57-й минуты игры, а также самоотверженная игра всех хоккеистов «Металлурга» в обороне.

Перед матчем с «Трактором» у болельщиков возник серьёзный вопрос о том, кто будет защищать ворота «Металлурга». В последних матчах играли и Василий, и Юхо, и Артём. В итоге тренерский штаб Магнитки выбрал самого опытного – Кошечкина. Кроме того, в состав вернулся отбывший дисквалификацию Денис Зернов, а также Григорий Дронов.

Магнитогорцы заработали самое быстрое большинство в этом сезоне. Это помогло им вкатиться в игру, но открыть счёт они не смогли. Гости явно были готовы к такой активности со стороны хозяев. Поэтому они предприняли свои контрмеры и сами смогли скоро заработать большинство. За эти пару минут можно выделить опасный бросок Пулккинена. Именно он чуть позже отправился на скамейку штрафников. Оно подходило уже к концу, как вдруг Карри с Лайпсиком разыграли шайбу через защитника на синей линии после молниеносного входа в зону соперника. Джошу удалось от правого борта атаки сделать передачу под синюю линию на Егора Яковлева (он, кстати, проводил 150-й матч за «Металлург»), тот быстрым диагональным пасом нашёл на дальнем пятаке Лайпсика, который броском в касание заставил Романа Вилла капитулировать – 1:0.

Игра не поменялась. Команда Анвара Гатиятулина продолжала гнуть свою линию и в результате добилась своего не мытьём, так катаньем. Сильный бросок Седлака выше ворот принял на себя лицевой борт. И от него шайба срикошетила на пятак, перелетела эти самые ворота, упала на сетку, а затем вниз на лёд и заскочила за линию – 1:1. Василий не смог перегруппироваться, хотя и пытался поймать её в ловушку, находясь к рамке спиной.

На 24-й минуте Майе с Лайпсиком были на острие атаки, создав два чуда-момента у ворот Вилла, когда нужно было обязательно завершать. В первой случае Филипп понял, что надо идти на пятак, и шайба сама туда к нему пришла от игрока «Трактора». А во втором 61-й номер решил сыграть тонко, отдав «слепой» пас себе за спину на Брендэна, который не ожидал такого. Правда, в следующей смене у пятерки Карри это получилось. Контратака с быстрым выходом из своей зоны привела к тому, что могучий Андрей Чибисов въехал, словно на линкоре, в зону соперника, отдал резкий пас на пятак, куда уже устремился Карри. Канадец бросил и упал, а затем добил лёжа на льду – 2:1.

Магнитогорцы вышли вперёд во второй раз. Однако они вновь не смогли взять игру под свой контроль. На 32-й минуте гости на пару смен заперли Магнитку в её зоне, заставив прижиматься к своим воротам. Но Кошечкин и оборона выстояли в столь трудный момент. Тем не менее «трактористы» не унимались, и в результате сравняли во второй раз. У них получилась атака-близнец Магнитки. Такой же быстрый, и очень лёгкий выход из своей зоны обороны привёл к резкому розыгрышу шайбы в две передачи и выводу Владимира Ткачёва под бросок. Экс-форвард «Локомотива» и «Ак Барса» оказался под присмотром Хультстрёма на дальней штанге. И снова удача была на стороне нападающего. Бросок у него не получился: шайба попала в щиток Кошечкина и от него отскочила в ворота - 2:2.

В третьем периоде от «Металлурга» ожидалась активная игра в чужой зоне. В этом плане нужно было добавлять, ибо «Трактор» превосходил хозяев по времени нахождения в зоне Магнитки и по броскам в створ. Впрочем, на льду продолжали происходить другие вещи. Магнитогорцам было нелегко справляться с атаками гостей. Неслучайно на 49-й минуте Хультстрём только лишь ценой нарушения обезопасил свои ворота. Пришлось обороняться две минуты. Выстояли. Но повернуть ход игры в свою сторону было очень непросто. Магнитка пыталась разыгрывать позиционно шайбу в  зоне «Трактора», но тем самым не удавалось обострять игру дальше.

Было много борьбы у бортов. Нужно было выигрывать отбор, затем расчищать позицию и только потом выводить на бросок едва освободившегося от опеки партнёра. Челябинцы не уступали в командной скорости и цепкости. А в третьем периоде играли к тому же «чисто», без нарушений. В такой ситуации кто-то должен был взять игру на себя. И это сделал Павел Акользин. На исходе 57-й минуты именно он выиграл позиционную борьбу у защитника за воротами Вилла, обошёл их на вираже и вмиг оказался перед вратарём. Естественно, завершал сам броском низом – 3:2!

До конца основного времени оставалось 3 минуты и 9 секунд. «Трактор» имел идеальный шанс сравнять, но Маклюков выручил, сняв клюшкой шайбу с ленточки. Более того, защитник смахнул её в правую от вратаря штангу. То есть повезло вдвойне.

На последней минуте «Трактор» поменял вратаря и атаковал из-за всех сил. Яруллин, Ткачёв, Седлак, Тертышный, Ткачёв… Но их всех переиграл Василий Кошечкин. В итоге «Металлург» обыграл «Трактор» лишь во второй раз за последние восемь матчей. А для Кошечкина эта победа стала 350-й в КХЛ за «Ладу», «Северсталь» и «Металлург».

Ice, 27.10.2021 09:54