Когда почти никто не верил…

В Екатеринбурге «Металлург» сотворил невероятное. Казалось, безнадёжно уступая на старте третьего периода 1:3, магнитогорцы во второй половине заключительного отрезка перевернули ситуацию с ног на голову и в овертайме добились сверхволевой победы – 4:3.

Илья Воробьёв ничего не поменял в составе. На лёд вышли те же игроки, что и в поединке за №6. Ворота «Автомобилиста» вновь защищал Бобков.

Магнитка на седьмую игру в Екатеринбург добиралась с приключениями. И прибыла на место лишь поздно вечером 13 марта на автобусе. Безусловно, в этом были определенные трудности, но для седьмой игры они не должны были оказаться препятствием.

Понятно, что команды начали игру на высоких скоростях. Разумеется, без разведки, но осторожно.

На 6-й минуте хозяева попались на нарушении численного состава, и Коростелёву хватило 14 секунд, чтобы повторить трюк Григория Дронова. 35-й номер «Металлурга», получив пас от Майе на лицевой линии, прошёл вдоль неё на пятак и продавил – 0:1.

Хозяева ответили кинжальным выпадом, на острие которого оказался Кормье, но канадец не смог попасть с лёту по шайбе.

За 7.18 гости снова получили численное преимущество. В зоне соперника просидели, но вторую подряд не забили. После большинства магнитогорцы вели игру. Они выигрывали по счёту, и этот фактор заставлял волноваться хозяев. Однако за шесть секунд до перерыва Голышев выскочил «один в ноль», не смог совершить бросок – Кёрран успел ударить клюшкой. Был назначен буллит, и Белоусов его не реализовал. Потом на повторе было заметно, что Голышев в последний момент потерял контроль над шайбой, и лишь после этого Кёрран ударил форварда хозяев.

Едва начался второй период, как Лайпсик мог удвоить преимущество, попади по шайбе с ближнего пятака. Все болельщики Магнитки сильно об этом пожалели, поскольку Эберт в следующей атаке забросил пятую шайбу в серии – 1:1. Затем настали две минуты страха: Голдобин оказался на скамейке штрафников, а хозяева получили прекрасную возможность выйти вперёд. Выстояли. Правда, на 30-й минуте Земчёнок во второй раз оставил Магнитку в меньшинстве. Эберт атаковал с ползоны в упор – штанга. Потом уже выручил Паскуале, поймав шайбу в ловушку. Но от броска Широкова он уже не спас – 2:1 в пользу хозяев.

На 34-й минуте судьба подарила «Металлургу» прекрасный шанс в виде четырёх минут большинства. Но гости умудрились ничего не создать. В концовке Паскуале спас от броска Широкова в упор.

Сразу после второго перерыва Макеев реализовал большинство и сделал разницу – 3:1. Хороший шанс отыграть одну имел в меньшинстве Неколенко – Бобков выручил. В меньшинстве Магнитку оставил Бурмистров. Началось какое-то хаотичное движение на льду. Хорошо, что в такой ситуации Кошелеву удалось выловить рыбку в мутной воде. Семён реализовал большинство за 6 минут до конца. Классный короткий пас под бросок с правого края ему отдал Дронов. Позднее шайбу переписали на Зернова, поработавшего на пятаке. Воробьёв перешёл на игру в три звена. Хотя это нужно было сделать раньше.

Давление на ворота хозяев возрастало, и Егор Яковлев сравнял счёт, оказавшись на пятаке – 3:3. Курьёзный гол капитана – шайба попала ему в пятку…

А дальше был овертайм, с преимуществом Магнитки. Серия могла завершиться в пользу хозяев, но перекладина ворот Паскуале оказалась против этого. Когда шла 69-я минута матча, Николай Голдобин, получив пас от Лайпсика, вошёл в зону соперника по левому краю атаки и бросил на точность в дальний верхний угол – 4:3! Третья победа в овертайме в серии и вторая в седьмом матче в истории. Все эти события происходили в 2012 году в серии 1/8 финала против «Барыса». Тогда «Металлург» выиграл три овертайма подряд, в том числе в седьмой игре.

Ice, 14.03.2023 23:48