Клоунада продолжалась недолго

В пятом матче в Екатеринбурге «Металлург» «горел» по ходу игры со счётом 0:5. И только вынужденная замена Маттссона на Бобкова позволила гостям внести перелом в игру. И то ненадолго. В итоге заслуженные 3:6.

Удивительное дело: перед пятой игрой в серии состав «Металлурга» вновь пополнил Анатолий Никонцев, не забивавший 15 матчей подряд. Он появился в первом звене с Чибисовым и Карри. Три форварда на троих в сумме не забивали 44 игры. Не стали они нарушать традицию и на этот раз.

Не нашлось места в составе Кошелеву. Кроме того, в заявку не попал Бурмистров. Воробьёв оставил Фисенко и вернул Неколенко.

Начало для гостей было - хуже не придумаешь. Удаление Чибисова на 31-й секунде было реализовано в середине 3-й минуты. Второй матч подряд отличился Макеев. И снова в большинстве.

Накануне до Магнитогорска гости добирались на автобусах. Из-за нелётной погоды улететь не удалось. Магнитка, уступая в счёте, достаточно неброско играла в атаке. Не хватало скорости, хотя движение у игроков было неплохим. Результатом такой невнятной игры стал второй гол от защитника Василевского, не забивавшего 108 матчей подряд. Через три минуты Волк увеличил разрыв до трёх шайб. Воробьёв поменял вратаря, а Маттссон получил повреждение. Так что, у хозяев тоже вышел запасной голкипер Бобков.

«Металлургу» могла помочь только незапланированная травма Маттссона. Однако до ворот Бобкова надо было ещё доехать.

Не успел «Металлург» выйти на второй период, как Кошечкин получил от Эберта четвёртую шайбу. А потом и пятую…

0:5 в плей-офф на столь ранней стадии у «Металлурга» ещё не было никогда. У «Автомобилиста» в обратном направлении, кстати, тоже. Честно говоря, в помощь «Металлургу» было время, и необходимо было кому зажечь ситуацию. Это сделал Майе, затем вторую забил Коростелёв. Так счёт стал 2:5. Как ни странно, ничего потеряно ещё не было. Поэтому вся надежда была на Васю и ещё один гол до перерыва. Но удаления Маклюкова, Земчёнка перечеркнули надежды. Хотя выход Акользина «один в ноль» в меньшинстве получился эпическим – мимо. Магнитка выстояла в меньшинстве, и Лайпсик забил третью. Времени до перерыва оставалось ещё три минуты.

С разницей «-2» команда начали третий период. Магнитка получила большинство, и по традиции не реализовала его. 17 попыток и 0 голов в этой серии. К чему вы готовились, ребята?

За 4.25 магнитогорцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока. И по традиции пропустили в пустые ворота.

«Надо заканчивать эту клоунаду», - сказал после второго периода капитан «Автомобилиста» Сергей Широков. И у них получилось. Клоунада в игре «Металлурга» продолжается два последних матча. Если Воробьёв со своим тренерским штабом не хочет в это воскресенье уйти в отпуск, он должен принять кардинальные меры. В резерве есть Хабаров и Ерёменко. Данила Юрова ограничен по времени. Зато есть невероятное первая тройка и Карпов, которые в последний раз забивали минувшей зимой.

Ice, 11.03.2023 09:53