Капитана «Металлурга» от травмы спасла серебряная цепочка

Магнитогорский «Металлург» прервал семиматчевую победную серию «Северстали», победив в основное время со счётом 3:2. 

На игру с «Северсталью» в состав вернулись защитник Паливко, нападающие Михайлис и Силантьев. В воротах появился Набоков. Вне заявки оказались Гололобов, Неколенко и Коробкин, сломавший ногу.

«Северсталь» начала первой – Коростелёв с шайбой за воротами Магнитки пытался кому-либо отдать пас на пятак – не вышло. В следующей атаке гостей Моисеев прямым броском с пары метров мог открыть счёт – Набоков отразил.

На 4-й минуте Павел Акользин совершил перехват – выход «один в ноль» Самойлов ликвидировал. Магнитка имела проблемы выхода из зоны, приходилось это делать из-под давления. Контроль шайбы был за гостями, и порой он носил тотальный характер. В те моменты, когда хозяева всё-таки проводили контратаки, они были достаточно опасными. На 13-й минуте Канцеров броском с левого фланга угодил в дальнюю крестовину ворот.

А вот Павел Акользин забил в концовке периода. На 19-й минуте хозяева использовали стандартный розыгрыш. Зернов выиграл вбрасывание у чужой синей линии на ход Карпову, тот накоротке отдал на Акользина и Павел на этот раз заставил капитулировал Самойлова – 1:0! 

На старте второго периода Магнитка взяла шайбу под контроль и пошли моменты. На 23-й минуте после броска Гераськина гостей выручила штанга. А чуть позже шайба попала в грудь Егору Яковлеву и, возможно, капитан мог получить серьёзное повреждение, но его спасла серебряная цепочка, разорвавшаяся пополам после попадания шайбы.

На 26-й минуте гости сравняли. Абросимов воспользовался пасом Лишки от лицевого борта и чётким броском с пятака завершил комбинацию – 1:1.    

На 30-й минуте хозяева получили большинство, но именно в меньшинстве соперник мог наказать. Выход Иванцова «один в ноль» ликвидировал Набоков. Полноценного большинства у Магнитки не получилось: вскоре был удалён Пресс. И именно при игре «четыре на четыре» Михайлис с Юровым разыграли выход «два в одного» – 2:1. Лучший бомбардир «Металлурга» попал в дальний угол над щитком Самойлова.

После этого гости полезли на штурм: Ильин не попал в пустой ближний угол, угодив выше ворот. Страсти закипели настолько, что на 38-й минуте Михайлиса при входе в зону соперника жёстко встретил Чуркин, разбив Никите нос. Данила Юров тут же, не снимая краги, полез в драку с Чуркиным и получил за это 17 минут штрафа. Чуркин нахватал 10 минут (5 за драку и 5 за атаку в область голов и шеи), а также дисциплинарный штраф до конца игры. Как выяснилось позже, это был ключевой момент матча. Хозяева успели до ухода на перерыв использовать большинство. Голевую атаку начал Илья Набоков, увидевший «чистый» лёд под чужой синей линией. Туда последовало его передача на Гераськина, Игорь на противоположном фланге увидел Вовченко, и Даниил броском в касание из левого круга вбрасывания забил третью – 3:1.

На старте третьего периода Магнитка вышла реализовывать перевес «пять на три». Увы, хозяева не смогли этого сделать. Затем был розыгрыш большинства «пять на четыре», потом снова «пять на три». Но при столь солидном перевесе соперника наказать не удалось. Возможно, не хватало Юрова, который 17 минут сидел на скамейке штрафников. Пару смен в третьем периоде на его месте на позиции центрального отыграл Егор Яковлев. А вот гости выстояли и смогли отыграть один гол. Последние 10 минут были тревожными.  Набоков и оборона выстояли.

Фото: Максим ШМАКОВ (www.metallurg.ru)

Ice, 22.01.2024 19:40
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев