Хохлов забил больше «Металлурга»

В среду, 15 февраля, магнитогорский «Металлург» потерпел 13-е поражение в домашних стенах, проиграв «Нефтехимику» – 2:4.

Накануне главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв сделал одно изменением в составе. В строй вернулся Александр Бурмистров, заменивший в центре первого звена Карри. Седьмым защитником был заявлен Богдан Крохалев, который не появился на льду.

Хозяева решили с нахрапа взять владения Тихомирова. Оборона «Нефтехимика» дрогнула, но не развалилась.   В принципе в дальнейшем гости приноровились, и пошли вперёд довольно смело. И вот тогда Магнитка могла наказать. На 7-й минуте Акользин от борта швырнул шайбу в направлении Фисенко, и тот, развернувшись, атаковал в упор в ближний угол – Тихомиров выручил. А вот гости забили. Причем, привет бывшей команде передал Илья Хохлов, подключившийся по центру зоны атаки – 0:1.

Хозяева не смогли использовать первое удаление. После него вновь игра выровнялась. Временами она проходила с преимуществом гостей, которые неплохо выводили партнёра на завершающий бросок. Время шло, а ответного гола не было. На 19-й минуте произошло второе удаление у гостей. Казалось, волжане выстоят. До перерыва оставались считанные секунды. И тут произошло невероятное. Дальний бросок Егора Яковлева остановил время на отметке 0,1 секунда. Это было что-то с чем-то. Большинство было реализовано, а счёт сравнен.

Начало второго периода вышло весёлым. Паскуале повезло – шайба попала в штангу. До этого Чибисова обокрали на синей линии – Митякин убежал, но момент магнитогорцы ликвидировали. На 29-й минуте команда Воробьёва снова оказалась в большинстве.  И снова забила нетипичный для большинства гол – в контратаке. В последний момент пас у Никонцева в падении не получился, но она в результате отскока оказалась у Чибисова, и Андрей со среднего пятака пробил Тихомирова – 2:1.

На 33-й минуте гости в результате контратаки сравняли. Отличный короткий сброс под бросок сделал Егор Попов, Бикмуллин застал врасплох попаданием в ближний угол – 2:2.

Затем была штанга ворот Паскуале и шайба с «мясом» в ворота «Металлурга». Хозяева взяли запрос на блокировку вратаря. «Защитник подталкивал клюшкой щиток вратаря» - так решили арбитры после видеопросмотра. Гол засчитали, а «Металлургу» дали две минуты штрафа. Одну часть задачи до перерыва магнитогорцы выполнили – не пропустили в меньшинстве. А вот вторую – нет. В концовке второго периода было создано достаточно голевых моментов, но тот же Зернов не попал даже в створ при выходе «один в ноль». Хозяева почему-то стремились завести шайбу в ворота, и лишний раз переигрывали с передачами.

Третий период начался со шквальных атак Магнитки, но все опасные броски шли мимо или выше ворот. Так что у Тихомирова кроме дёрганий из одного угла в другой угол – работы больше не было. Ему даже не надо было отбивать шайбы. Они ведь и так летели мимо.

А гости искали счастья на контратаках. Как Чивилёв не попал в пустой угол ворот – непонятно, но момент был опасный. На 45-й минуте «Нефтехимик» получил удаление за выброс шайбы. В третий раз реализовать не удалось, хотя возможности забить  в ближние углы были, но  здесь уже здорово сыграл.

Очередное большинство заработал Бурмистров. Никонцева нашли пасом на дальней штанге, но он не сыграл клюшкой по шайбе.

А Хохлов забил ещё раз, сделав хет-трик. Он оказался первым защитником в истории, забившим в ворота «Металлурга» три шайбы.

При счёте 2:4 штурмовать владения Тихомирова было теперь не так легко. Но «Металлург» не сдавался, заменив Паскуале шестым полевым игроком.  В итоге магнитогорцы в третий раз подряд проиграли «Нефтехимику» в этом сезоне, и заодно установили антирекорд по количеству поражений за одну регулярку на домашней площадке – 13.

Ice, 16.02.2023 09:48