Это был день Мозякиных, но не день Магнитки…

В Москве магнитогорский «Металлург» дважды вёл по ходу встречи с ЦСКА, но в итоге не сумел заработать даже очко, хотя вполне его заслуживал, уступив армейцам в основное время 2:3.

В поединке против ЦСКА не нашлось места Денису Паршину, - игроку, сделавшему себе имя в армейском клубе. Его место в заявке занял Тимкин. Пару Дронову составил Пивцакин.

Магнитка задала отличный темп. Игра проходила без пауз, но смотреть на нее было очень интересно. За счет коротких смен и точных передач гости играли четко по заданию. Не было ничего лишнего, среднюю зону проходили индивидуально, и заходили в чужую спокойно. Либо за счет забросов, либо самостоятельно. На 12-й минуте Тимкин у ворот ЦСКА затеял потасовку с Киселевичем. Оба получили по две минуты, и на площадке стало больше пространства. «Металлург» атаковал опаснее и качественно. При игре «четыре на четыре» Мозякин забил: Виктор Антипин прострелил низом от синей линии – и капитан элегантно подставил клюшку, проезжая вдоль пятака - 0:1. Это была десятая из 13 шайб Мозякина в Москве в составе «Металлурга» в ворота ЦСКА за 12 матчей! Что после этого началось у ворот Демченко! Окулов угодил в ближнюю штангу, стоя практически на лицевой линии. Затем Кемпе ворвался на пятак и готов был завершить прострел, но шайба каким-то чудом прошмыгнула мимо него. Это было два момента, когда Демченко ничего не смог поделать. И была пара-тройка, в которых он выручил. В концовке периода Секач нарушил правила на Мозякине, и большинство немного отодвинуло игру от ворот гостей.

В первом периоде магнитогорцы заблокировали шесть бросков, перебросав соперника в створ в три раза – 11-4. Но при этом, какие моменты были у ЦСКА! И во втором последовало продолжение: шайба побывала везде на пятаке, но только не в воротах. Роковой оказалась 32-я минута, когда ошибся Любимов на своей синей линии, и Капризов с Григоренко за это быстро наказали. Им не смогли помещать защитники, организовавшие первый гол в ворота ЦСКА - 1:1. Казалось, Магнитка сломлена, но Мозякин вновь был неудержим. В следующей же атаке он подбил клюшку капитана ЦКА Нестерова, быстро развернулся и отдал пас под бросок на Нестрашила, и тот неотразимо бросил в дальнюю «девятину» всё из-под того же Нестерова – 1:2.

«Этот матч для всех сегодня особенный», - сказал Виктор Козлов Матч-ТВ по ходу второго периода. Однако ЦСКА это машина, а Демченко не Кошечкин, хотя тоже Вася. Шалунов за пять секунд до конца второго отрезка в атаке сходу броском под щитком прошил воспитанника «Трактора» - 2:2.

В третьем периоде Магнитке было гораздо важнее удержать ничейный результат, попытав счастье за пределами основного времени. Это был правильный план, а потому ЦСКА получил чуть больше пространства и меньше давления на свои ворота. Магнитогорцам пришлось гораздо труднее в обороне, учитывая, что силы были не те, что в начале матча. Поэтому игра в атаке упростилась. Заброс в чужую зону от защитников и борьба у бортов с последующей доставкой шайбы на пятак. На 48-й минуте Пивцакин поймал на силовой прием Капризова. А потом Кулёмин отправился на скамейку штрафников. Это было первое большинство у ЦСКА и армейцам этого хватило. Григоренко броском в касание в ближний верхний угол вывел хозяев вперед – 3:2. Обидно, что «Металлург» с обычной читаемой комбинацией. Хотя на такие броски Демченко должен реагировать, а не садиться на колени раньше времени.

В Питере «Металлург» использовал своё единственное большинство. В Москве за 10 заключительных минут магнитогорцы дважды играли в большинстве, но такого хоккеиста как Григоренко, способного тащить в трудные минуты, в составе «Металлурга» на сегодняшний день просто нет. Значительную часть сезона таким «бригадиром» был Кошечкин. Он бы точно не пропустил тот нелепый гол за пять секунд до конца второго периода. Но и Демченко винить не стоит. Это ведь не он приглашал Галимова.

24 декабря – уникальный день для хоккейного семейства Мозякиных. В рамках МХЛ Андрей Мозякин забросил шайбу в ворота «Сибирских снайперов», а спустя три часа Сергей Мозякин угостил «конфеткой» оборону ЦСКА. Сын и отец Мозякины забили в один день, но их команды проиграли. Это был день Мозякиных, но не день Магнитки…

ВИДЕООБЗОР МАТЧА ЦСКА - "МЕТАЛЛУРГ" (24.12.2019)

Ice, 25.12.2019 00:34