Чёртова дюжина побед на выезде не покорилась в Ярославле

Магнитогорский «Металлург» потерпел первое гостевое поражение в сезоне, уступив в Ярославле «Локомотиву» в упорной борьбе – 2:3.

В Ярославле очень многое зависело от функционального состояния команды. Поединок в Питере отнял достаточно много сил – моральных и физических, и если бы магнитогорцы полностью успели бы восстановиться (играть в гостях через день против второго сильного соперника подряд крайне тяжёло), то шансы на тринадцатую подряд победу на выезде были бы неплохие.

Вероятно, не случайно Илья Воробьёв с первых же смен использовал в деле молодого тёзку Николаева. «Локомотив», возглавляемый бывшим главным тренером ЦСКА Игорем Никитиным, по игре всё больше становится похожим на армейскую команду в прошлом. Хозяева начали лихо – предложили максимально высокие скорости, которые «Металлург» принял. Уральцам не удавалось задержаться с шайбой  в зоне хозяев. У бортов игроки в красной форме хорошо шли в отбор.

У «Металлурга» в строй вернулись Зернов и Потехин. По-прежнему отсутствовал Голдобин, а также не было Неколенко. Его место в центре четвёртого звена занял Егор Коробкин. Магнитка не форсировала события, команда Воробьёва играла активно по всей площадке, но не носилась сломя голову туда-сюда.

Хозяева озадачивали долгими позиционными атаками в зоне Юхо Олкинуоры, который в этот день отмечал 31-летие. Работы у финского вратаря было много. Поэтому неслучайно «Локомотив» первым получил большинство и забил. Анисимов получил шайбу у правого борта атаки, сместился в центр на пятак и с ходу бросил кистевым – 1:0.

Со старта второго периода Магнитка пыталась добавить в атаке. Контроль шайбы был улучшен, вместе с ним появились возможности для атак. Однако вместо ожидаемых со стороны магнитогорских болельщиков 1:1, на табло вдруг вспыхнуло 2:0 в пользу волжан. Отличился Буше, попивший немало крови в прошлом сезоне в составе «Авангарда». Тогда он в 9 матчах набрал 9 (4+5) очков. Третью шайбу хозяева провели на 26-й минуте, окончательно испортив день рождения Юхе. Вышел Артём Загидулин. И сразу же вступил в игру. Атака хозяев его сразу прилично «загрузила».

Илья Воробьёв пытался освежить игру «Металлурга», придав ей скорости. На 27-й минуте появился Богдан Потехин. При 0:3 «Металлург» завёлся и получил большинство. Чибисов едва не забил, потом был ещё один стопроцентный шанс в исполнении Зернова. За эти две минуты уральцы создали столько моментов, сколько не создали за всё предыдущее время. И все-таки «Металлург» отыгрался. Кошелев использовал встречный пас Земчёнка от лицевой линии – 3:1. Семён проводил за «Металлург» в Ярославле второй матч и забросил вторую шайбу.

Магнитка взвинтила темп, забрала шайбу. Хорошо, что всё обошлось в эпизоде с Егором Коробкиным, которого Буше зацепил коньком по лицу. От неминуемой травмы Егора спас визор. Увы, сократить разрыв до перерыва «Металлургу» не удалось. Впрочем, выручал и Артём, сделавший пару спасений.

Из 30 матчей в рамках регулярки третий период в Ярославле «Металлург» выигрывал всего пять раз, и два раза с разницей в две и более шайбы: 5:1 (09.10.1999) и 2:0 (23.10.2018). Во втором случае магнитогорцы проиграли матч 2:3.

На 44-й минуте забрезжила надежда. Денис Зернов, отдавая передачу на «пятак» с той же точки, что и Артём Земчёнок, попал в кого-то из игроков «Локомотива». Разрыв сократился до минимума, и ситуация обострилась до предела. Отличный шанс сравнять гости получили на 46-й минуте, когда Анисимов опасно сыграл высокоподнятой клюшкой против Филиппа Майе. Причём, у канадца пострадал язык. Четыре минуты большинства уральцы провели неважно.

Однако Магнитка продолжала атаковать, беспокоить Паскуале при всяком удобном случае. За полторы минуты до сирены магнитогорцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Подшефным Ильи Воробьёва удалось довести шайбу до ворот Паскуале, шайба после броска Лайпсика оказалась за его спиной, все полевые побежали к ней. На повторе показалось, что Марченко накрыл шайбу крагой в площади ворот. За это сразу же назначается штрафной бросок. Но ничего такого не последовало. Уральцы продолжали атаковать до последних секунд, но уступили 2:3.

«Металлург» проиграл первый гостевой матч этого сезона. Команда Ильи Воробьёва остановилась на отметке в двенадцать викторий подряд на выезде. Тем самым был повторён клубный рекорд сезона 2005/06 гг.

Ice, 05.11.2021 09:34