31-й мемориал Ромазана. Битва за второе место завершилась драмой Ильи Набокова

В заключительный день турнира «Трактор» играл против «Амура». Для обеих команд этот матч не имел никакого турнирного значения. «Трактор» ещё в среду стал победителем мемориала Ромазана, а дальневосточники прочно забронировали за собой последнее место.

Однако «Амур» дал бой и выиграл в овертайме со счётом 2:1. На 22-й Владислав Барулин открыл счёт. Долгое время эта шайба оставалась единственной  в матче, пока на 58-й минуте челябинцы не сравняли. Блажиевский перевёл игру в овертайм. Но именно четвёртая минута дополнительного времени оказалась счастливой для «Амура» и Вячеслава Грецкого – 2:1!

Вечером второе место оспаривали Магнитка и «Автомобилист». В состав хозяев вернулся Артём Земчёнок. Кроме него в заявке появились молодые Илья Набоков и Данила Юров. Причём, Набоков вышел в стартовом составе, заменив Паскуале. Николай Заварухин выставил практически сильнейший состав, за исключением Да Косты.

Хозяева открыл счёт уже на 72-й секунде матча. Анатолий Никонцев, получив встречный пас от правого борта от Филиппа Майе, броском с ползоны открыл счёт – 1:0. А потом Карпов замыкал ближний угол, но не попал в створ. Хозяева были очень активны в первые минуты, создав столько моментов, сколько можно создать за весь период. Иногда такая активность приводила к фолам. На 5-й минуте Майе встретил Куликова выставленной клюшкой, и уральцы остались в меньшинстве. И Кормье сравнял, реализовав большинство – 1:1.

Магнитка в своём большинстве поиграла лишь 36 секунд. Затем был формат «четыре на четыре» и кусочек большинства от «Автомобилиста». Результат не изменился, но гости выровняли игру. «Металлургу» лучше удавались долгие позиционные атаки. Правда, дело до обостряющих бросков доходило редко. Однажды Бобкова выручила перекладина. А при игре в равных составах гости создали себе численное преимущество под воротами Магнитки и в две передачи буквально разорвали оборону с Ильей Набоковым. Брендэн Лайпсик не успел вовремя вернуться назад – 1:2.

Под занавес периода Карпов бросал из-под защитника и сам же добивал – Бобков не ошибался. За 40 секунд до перерыва Чибисов дважды проверил Бобкова выстрелами в ближний угол – тот выиграл и эту дуэль.

На первой минуте второго периода магнитогорцы пропустили третью шайбу на ровном месте. Лайпсик попытался не глядя в своей зоне выбросить шайбу рикошетом от борта. Она оказалась у Ли, который тут же броском по воротам Магнитки сделал счёт 1:3.

Хозяева быстро отыгрались в контратаке, которую организовал Никита Зимин, отдавший передачу в падении. Кошелев вышел с Чибисовым против одного защитника, и долго показывал, что будет отдавать пас, а сам решился на бросок в верхний ближний угол и не прогадал – 2:3. В следующей контратаке Майе мог сравнять, но промахнулся по воротам.

На 29-й минуте команда Илья Воробьёва получила великолепный шанс на тридцать секунд поиграть «пять на три». Проиграли вбрасывание в чужой зоне, потеряли время, и соперник оборонялся уже вчетвером. Более того, Голышев убежал «один  в ноль», но не попал в створ.

На 31-й минуте под воротами Набокова вспыхнула драка молодого Гребёнкина и опытного Василевского, который на десять лет старше. Надо признать, Никита показал класс после того, как Василевский тыкнул молодого форварда Магнитки крагой в лицо. Спустя секунду после возобновления игры вспыхнула еще одна драка между Жукеновым и Майе. Едва возобновилась игра, как Гуркин нарушил правила и стал пятым посетителем скамейки штрафников «Автомобилиста». Магнитка получила большинство, и не забила. На 36-й минуте вспыхнула очередная серия потасовок. Заполнилась и скамейка «Металлурга». Всё-таки хотелось увидеть хоккей.

В третьем периоде удаления продолжались. Хозяева не реализовали очередное большинство, зато в меньшинстве Карпов выскочил с Земчёнком «два в один», решился на бросок – Бобков забрал шайбу в ловушку.

Очередное большинство после удаления Широкова подшефные Ильи Воробьёва тоже не использовали…  И всё-таки на 50-й минуте Денис Зернов забил-таки в большинстве свою вторую шайбу на турнире.

Чем ближе была концовка игры, тем больше было голов. Пришёл черёд голеодоров. Сначала Голышев реализовал большинство броском в дальний верхний угол. А потом на отложенном штрафе Голдобин не стал отдавать передачу на Лайпсика, а бросил сам к неожиданности для Бобкова – 4:4!

Отличный  шанс завершить игру победой в овертайме хозяева получили, оставшись впятером против троих игроков «Автомобилиста». Гости выстояли. Затем выход Зернова «один в ноль» прервал Гуркин. А когда до конца овертайма оставалось 15 секунд, Анатолий Голышев наказал Набокова за ошибку, прострелив вдоль лицевой линии ворот. Фактически Илья забил сам себе (шайба от его амуниции оказалась в сетке). Однако задумка Голышева принесла «Автомобилисту» победу в матче (4:5) и второе место на турнире.

Ice, 13.08.2022 09:27