31-й мемориал И.Х. Ромазана. «Трактор» обыграл «Автомобилист», а «Металлург» помог Паскуале отыграть на «ноль»

Второй день мемориала Ромазана начался с поединка между «Трактором» и «Автомобилистом».

На 10-й минуте защитник Шепелев подключился к атаке и бросил с ползоны. Галкин среагировал, но не смог удержать шайбу в ловушке. Он немного задел её, и она, взмыв в воздух, влетела в ворота – 1:0. «Автомобилист» отыгрался достаточно быстро – молниеносный выход из зоны, контратака – Филяев вошел в зону, отдал короткий пас на Баранова – тот в касание в дальний угол – 1:1. Первый период завершился неожиданной развязкой: защитник Телегин за 0,3 секунды до конца периода вывел «Трактор» вперёд – 2:1.

Во втором периоде челябинцы не реализовали большой численный перевес, но забили в следующем большинстве в формате «пять на четыре». Калинин отличным пасом нашел свободного Пулкиннена в левом круге вбрасывания, и финн воспользовался своим быстрым броском – 3:1.

Подшефные Николая Заварухина, игравшие без лидеров Трямкина, Голышева, Широкова, не опустили рук и отличились в меньшинстве. На 33-й минуте Владимир Кузнецов сократил разрыв – 3:2. Хороший шанс сравнять «Автомобилист» получил в концовке периода, оказавшись в большинстве «пять на три». Однако как только у «Трактора» появился на льду выскочивший со скамейки штрафников Капустин, счёт стал 4:2. Это был очередной гол в меньшинстве!

Вечером на лёд вышли Магнитка и «Амур».

По сравнению с первым матчем против «Амура» не вышли на лёд Артём Земчёнок, Егор Коробкин, Павел Акользин. Вместо них появились Никита Рожков, Никита Гребёнкин, Илья Николаев, Ярослав Хабаров. С точки зрения спортивной интриги магнитогорцам необходимо было обыгрывать «Амур». Естественно, гости были с этим не согласны, и стартовый отрезок игры прошёл с небольшим перевесом хозяев.

На 6-й минуте уральцы получили первое большинство. Реализовать не смогли, хотя напряжение под воротами Дмитрия Лозебникова пару раз возникало, и защитникам приходилось в буквальном смысле пластаться на льду, чтобы отвести угрозу от своих ворот.

На 10-й минуте Кошелев в результате ошибки Педана убежал «один в ноль» и броском с неудобной руки не попал в пустой угол ворот. А затем был шанс у Лайпсика. Но здесь уже Лозебников переиграл форварда Магнитки. Команда Воробьёва могла забить даже в меньшинстве. Такой шанс выпал Никонцеву, который сначала с ходу бросил из-под защитника, а потом ещё и пытался добить.

Последнюю минуту периода магнитогорцы впятером штурмовали владения «Амура». Максим Карпов дважды завершал комбинации прицельными бросками, но Лозебников выстоял – 0:0 после первого периода.

После перерыва мало что изменилось. Лайпсик дважды пытался пробить вратаря «Амура». Причём, первый раз с «чистого» льда, без помех. Дмитрий ловил всё, что летело верхом. На 25-й минуте Лозебников ошибся. Наброс Чибисова от левого от борта после силового отбора Кошелева оказался неожиданным – 1:0. Шайба Чибисова стала его первой на мемориалах Ромазана. Андрей не мог забить 11 матчей подряд.

На 33-й минуте в составе хозяев дебютировал Никита Зимин. Во вторник он вышел только на реализацию буллита. Илья Воробьёв пытался придать атаке хозяев некую динамику, насколько это было возможно с учётом летних нагрузок.

На 38-й минуте у Магнитки сработала позиционная атака: Ярослав Хабаров набросил от синей линии, а Никита Рожков на пятаке подставил клюшку – 2:0.

В начале третьего периода магнитогорцы дважды получили численное преимущество, - забить не смогли. И уже в равных составах Никита Гребёнкин, получив пас от Карпова на ход, прошёл по правому флангу, срезал угол, обыграл Турбина, сместился на пятак и забил – 3:0!

Последние пять минут хозяева почти до финальной сирены вынуждены были играть в меньшинстве. Некоторое время пришлось обороняться втроём. Справились. Молодёжь помогла опытным игрокам. Эдвард Паскуале отыграл на «ноль», отразив 21 бросок.

Послематчевый буллит-конфетку реализовал Никита Гребёнкин. Илья Воробьёв выпустил его и на пятый бросок, но арбитры, руководствуясь буквой закона, запретили ему совершить вторую попытку.

Ice, 11.08.2022 09:12