31-й мемориал И.Х. Ромазана. «Автомобилист» обыгрывает «Амур», а «Трактор» – хозяев

В первом матче 31-го мемориала Ромазана «Автомобилист» взял вверх, забив по разу в первом и во втором периодах. У вратаря дальневосточников Евгения Аликина работы было много, тем не менее, он часто выручал свою команду. Только за 40 минут игры Евгений отразил 31 бросок.

Команда Николая Заварухина на 15-й минуте открыла счёт. Отличился Патрис Кормье.

На 25-й минуте «Амур» вынужден был обороняться втроём в течение одной минуты. Подшефные Заварухина всё это время просидели в зоне соперника. И все-таки добились своего на той самой секунде, когда время большинства истекло. Так счёт стал 2:0. По факту в равных составах отличился Андрей Обидин.

В третьем периоде «Амур» вновь был вынужден обороняться втроём, «Автомобилист» брал тайм-аут, но вновь не сумел реализовать большой численный перевес. В свою очередь, харабовчане не смогли сократить разрыв. В итоге 2:0 в пользу команды из Екатеринбурга.

На игру с «Трактором» Илья Воробьёв выставил не самый сильнейший состав. Из прошлогодней основы не играли Кошечкин, Хабаров, Николаев, Карри, Коростелёв. Последний рубеж защищал Эдвард Паскуале. В центре третьего звена играл Юрий Платонов. В паре с Маклюковым действовал 17-летний Кирилл Жуков. 13-м нападающим был заявлен 19-летний Никита Зимин.

На первых минутах команды дали понять, что летнего хоккея 9-го августа не будет. Игра без средней зоны смотрелась очень привлекательно. И первому пришлось прилично поработать Паскуале. Гостям удавались быстрые позиционные атаки с возможностью сделать более одного броска. Опасно атаковали Капустин, Пулккинен, но Эдвард ловил всё, что летело в него. На 7-й минуте хозяевам удалось провести первую образцово-показательную атаку. У Магнитки получился хороший выход из зоны с пасом защитника через борт. Голдобин в касание отдавал на Карпова и Максим бросил на неудобной для Гарипова высоте, - тот справился, сыграв ловушкой. Затем была попытка Анатолия Никонцева найти счастье у ворот Гарипова с правого фланга атаки. Дело дошло до словесной перепалки с кем-то из защитников челябинской команды. В общем, соперники пытались играть явно не в летний хоккей.

После второй рекламной паузы хозяева провели две позиционные атаки. Правда, оба раза шайба выходила из зоны. Ближе к перерыву преимущество Магнитки всё больше вырисовывалось. Особенно было здорово, если магнитогорцы выигрывали вбрасывание в зоне соперника. На 15-й Акользин в намечавшейся контратаке «два в один» решил не отдавать на Неколенко и бросил сам. На 18-й минуте Голдобин изобразил мини-шедевр в зоне соперника, добравшись до ворот Гарипова с помощью превосходного владения коньками и на ложных замахах. Однако Гарипов не поддался на финт магнитогорского фокусника. А потом Николай за удар клюшкой оставил хозяев вчетвером. «Трактор» этим шансом не воспользовался.

Едва начался второй период, как Хохряков, воспользовавшись длинным пасом, убежал «один в ноль» - 0:1. А ещё через две с половиной минуты Калинин показал ювелирную точность, пробив Паскуале почти с нулевого угла – 0:2.

Первое большинство Магнитка получила на 30-й минуте. Широкий, растянутый розыгрыш хозяев соперник гасил блоками и вязкой борьбой на нейтральных шайбах. В следующей атаке после большинства Неколенко здорово оставил Коробкину под бросок в правом круге вбрасывания, и тот угодил  в дальнюю штангу. На 33-й минуте был удалён Яруллин. Подшефные Воробьёва снова прилично окопались в зоне «Трактора». Майе удалось бросить так, что Гарипов не удержал шайбу в ловушке. На добивание никто не успел...

Концовка второго периода была за «Трактором». Подшефные Гатиятулина не реализовали большинство, сохранив разрыв в два гола.

В третьем периоде Голдобин вернулся в тройку к Лайпсику и Майе. Игру они начинали в разных сочетаниях. Перестройка коснулась других тройках. Хозяева иногда проигрывали вбрасывание в своей зоне, после чего следовал быстрый розыгрыш от «Трактора» с дальним броском.

Магнитке, уступавшей 0:2, приходилось много обороняться. Для первой игры предсезонки и третьего периода это было крайне тяжёлое испытание. На 51-й минуте выход Карпова «один в ноль» едва не завершился взятием ворот Гарипова. Вратарь «Трактора» держал оборону на «нуле». А гости под занавес забили ещё дважды. И что обидно, четвёртую – в меньшинстве.

За 14 секунд до конца Гарипову всё-таки испортили «сухарь», забив впервые на этом турнире. Отличился Денис Зернов. Это была первая реализованное большинство на 31-м мемориале Ромазана. И удалось оно с 14-й попытки.

Итак, «Металлург» проиграл стартовый матч турнира со счётом 1:4 и уже завтра, 10 августа, сыграет свой сотый матч в рамках мемориалов Ромазана. Соперник – хабаровский «Амур».

Ice, 10.08.2022 09:00