22-й мемориал Ромазана. Магнитка побеждает на турнире третий год подряд

Магнитогорский «Металлург» третий год подряд и в пятый раз за последние шесть лет стал победителем мемориала И.Х. Ромазана, разгромив в заключительной игре «Трактор» со счетом 5:1.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов выставил неожиданный против Магнитки состав. Во-первых, в нем было девять защитников, а, во-вторых, усилена атакующая первая линия гостей, в которой большим сюрпризом стало появление на фланге Контиолы.

Магнитка в третьей игре подряд открыла счет. На 7-й минуте Зарипов, получив не самый четкий встречный пас от О’Райлли (казалось, у канадца он просто не получился), броском низом застал врасплох Гарнетта, не успевшего сомкнуть щитки. Неприятности на этом для гостей не закончились. Нарушение численного состава стало хорошей возможностью закрепить преимущество. Гости выстояли, но инициативу не перехватили.  Хотя провели пару острых атак, в одной из которых Курьянов едва не добился успеха – Печурский сделал все правильно: выкатился под бросок, сократив угол обстрела. Магнитке не удалось в первом периоде повторить достижение «Трактора» на Кубке Губернатора, когда фактически хозяева сделали результат в первые 20 минут.

Зарипов, кстати, мог бы стать соавтором и второго гола, когда в большинстве зрячим пасом вывел на бросок Виктора Антипина. Гарнетт разгадал маневр и ожидал броска. А вот Печурский пропустил в дальний угол от Попова. Впрочем, молодежь в составе Магнитки продолжала набирать обороты. Челябинские коллеги еще радовалось ничейному результату на табло, а Григоренко расстреливал со средней дистанции освободившийся на мгновение угол ворот Гарнетта – 2:1.

У хозяев пошли перестановки в звеньях. Не выходил Платонов, впервые на льду появился воспитанник Магнитки Бывальцев, а партнерами Каменева стали Потехин и Григоренко.

На реализацию следующего большинства подшефные Кинэна затратили шесть секунд: диагональный пас от борта в исполнении Зарипова мастерски замкнул Мозякин – 3:1. Игра, естественно, не была сделана. До этого еще было очень далеко. Но слишком здорово смотрелась Магнитка в нападении, убегая в контратаку вчетвером, и при этом всегда успевала в оборону. У «Трактора» были стопроцентные моменты. Например, Дугин в упор расстреливал Печурского – Александр опять выбрал верную позицию для отражения броска.

Впервые хозяева остались вчетвером за полторы минуты до конца второго периода. Ибрагимов «попался» на сомнительном удалении.

Уже в дебюте третьего периода «Металлург» имел пару возможностей, чтобы почти снять все вопросы о победителе. Две минуты в большинстве, выход вда в одного Косова и Тимкина, последний, увы, не попал даже в створ. В свою очередь, Печурский держал оборону, если ее передовая линия периодически давала сбой. Дугин на этот раз решал не бросать, а обыграть Александра, но и в этом случае вратарь Магнитки выиграл дуэль.

Гарнетт и «Трактор» проиграли за шесть минут до конца третьего периода. О’Райлли от души расстрелял канадца, еще десять дней назад спасавшего «Трактор» от осады Магнитки в третьем периоде.

«Металлург» (Магнитогорск) – Трактор (Челябинск) – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).
28 августа 2013 года. «Арена «Металлург». Главные судьи: Васильев, Кулаков.
«Металлург» (4): Печурский (Устинский со второго буллита – в воротах); Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – О’Райлли – Зарипов; Ли – Ибрагимов (2), Косов – Ходжман (2) – Тимкин; Терещенко – Хабаров, Потехин – Каменев – Платонов; Метлюк – Маленьких, Григоренко – Малиновский – Шенфельд.
«Трактор» (14): Гарнетт; Рябыкин - Васильченко (2), Контиола – Булис – Костицын; Мамашев – Бондарев (2), Чистов – Курьянов – Панов (к); Кондратьев (2) – Катичев (2), Дарзиньш – Дугин (2) – Попов; Флягин – Климонтов, Глинкин – Осипенко (2) – Цыбин; Гуськов. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Зарипов (О’Райлли, 6.46), 1:1 Попов (Дарзиньш, 21.48), 2:1 Григоренко (Каменев, 22.24), 3:1 Мозякин (О’Райлли, Зарипов, 29.07, б.), 4:1 О’Райлли (Ли, Ибрагимов, 54.31), 5:1 Тимкин (Метлюк, О’Райлли, 55.40).
Буллиты: 0:1 Дарзиньш, 0:1 Зарипов, 0:2 Чистов, 1:2 О’Райлли, 1:3 Контиола, 1:3 Мозякин.
Ice, 28.08.2013 18:44