Юрий Бабенко: Верю, что «Металлург» выберется из пропасти

Один из игроков московского «Динамо» Юрий Бабенко четыре года тому назад играл за «Металлург» под руководством Канарейкина. В том сезоне в Магнитке ближе к новому году поменялся главный тренер. Несмотря на то, что магнитогорцы шли в лидерах, Федора Леонидовича отправили в отставку. Однако «Металлург» сумел взять Кубок европейских чемпионов и выиграть бронзовые медали чемпионата страны.

Бабенко Юрий

Амплуа – нападающий. Родился 2 января 1978 года. Рост 184, вес 90.

Карьера в «Металлурге»

Чемпионат страны

Сезон

И

Г

П

О

Ш

ГБ

ГМ

ГП

ГО

ГН

+/-

Бул.

РШБ

БВ

ИВ

ВБ%

2007/08

54/13

10/1

3/4

13/5

58/10

1/0

1/0

4/1

0/0

0/0

1/4

 

 

 

 

 

2008/09

5/0

0/0

0/0

0/0

4/0

0/0

0/0

0/0

0/0

0/0

-3/0

0/0

0/0

3/0

7:46/0

58/0

Всего

59/13

10/1

3/4

13/5

62/10

1/0

1/0

4/1

0/0

0/0

-2/4

0/0

0/0

3/0

7:46/0

58/0

 

Еврокубки

Сезон

Турнир

И

Г

П

О

Ш

ГБ

ГМ

ГП

ГО

ГН

Бул.

2007/08

КЕЧ-2008

3

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

Всего

 

3

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

 

Титулы в «Металлурге»

Бронзовый призер чемпионата России 2008 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года. 

 

- Юрий, что можете сказать о своем этапе карьеры в «Металлурге»? Какие воспоминания остались об этой команде?

- Очень хорошие воспоминания.  Мы заняли третье место в чемпионате, выиграли Кубок европейских чемпионов. Очень хорошая команда была, теплая, дружелюбная обстановка в раздевалке создала единый коллектив. Да и вообще, «Металлург», как сказал один мой хороший знакомый, это команда, из которой сам никто не уходит. Так что о «Металлурге» остались самые теплые и хорошие воспоминания.

- Что интересного случилось с вашей семьей с тех самых пор, как вы покинули «Металлург»?

- У меня родилась вторая дочка (у Юрия Бабенко две дочери: старшая Даниэла и младшая Кристина). Второе место в Кубке Гагарина заняли с хоккейным клубом МВД. Считаю, для меня – это два значимых события.

- В предсезонке у вас была травма, поэтому этот чемпионат вы начали позже обычного.

- Да. На турнире в Нижнем Новгороде неудачно столкнулся с игроком другой команды, упал на борт и получил травму. Из-за этого пропустил начало сезона.

- С каждым годом КХЛ усиливают новые игроки. В том числе приезжают более мастеровитые защитники, вратари. Сложно ли стало играть в КХЛ лично вам?

- Не то, чтобы сложно. Думаю, уровень КХЛ вырос, и нет уже таких проходных матчей, где одна команда является явным фаворитом, а вторая – аутсайдером. В каждом матче очень трудно стало предсказывать результаты, поэтому, думаю, что общий уровень гораздо сильно вырос.

- С кем из бывших и нынешних игроков «Металлурга» вы наиболее часто общаетесь, созваниваетесь?

-    Я очень хорошо общаюсь с Владом Бульиным. Он является крестным отцом моей старшей дочери. Со многими ребятами: Юра Добрышкин, Женя Федоров. С ребятами, кто сейчас играет: Леша Кайгородов, Женя Бирюков. С ними – в очень хороших отношениях. То есть, со всеми на связи, со всеми поддерживаем контакты.

- Что должно быть в «Динамо» в этом сезоне, чего не было в прошлом, чтобы команде достигнуть больших высот?

-  Дай Бог команде пройти без травм, которые преследовали в том сезоне, когда в лазарете находилось 11 травмированных хоккеистов. Если не будет травм, все будут также стараться и выкладываться полностью на льду. Думаю, что в этом году мы обязаны выступить лучше.

- Когда вы играли за «Металлург», произошла отставка Канарейкина. Тогда это было большой неожиданностью?

- В принципе, да. Нельзя сказать, что команда валилась, получилось несколько поражений. Но был коллектив, была игра.

- Сегодня «Металлург» играл первый матч с Канарейкиным. Стиль игры его команд изменился  с тех пор, или что-то новое появилось?

- Думаю, новое. Как сказал ранее, практически весь состав у «Металлурга» поменялся. Остались только Ролинек, Бирюков и Кайгородов. Каждый игрок выполняет совершенно другие функции. «Металлург» – сильная, ровная команда. И где она находится сейчас, это не отражает ее место в конце сезона. Я, по крайней мере, надеюсь на это.

- Пожелания магнитогорским болельщикам.

- Самые теплые и лучшие. Здесь я провел хороший год. Очень рад и помню, как за нас болели. Удачи, больше побед, чтобы была такая же поддержка, как сегодня, и полные трибуны.

-  Что вы думаете о создании клуба болельщиков «Металлурга» - «Хоккейная семья»?

- Это всегда хорошее дело. Если люди организовываются, если у них есть общая цель, задачи, то это выглядит уже совершенно по-другому. Поэтому - только приветствую.

admin, 11.10.2011 16:17
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев