Наши – не бывшие. Алексей Литвиненко: Заставили «Металлург» играть как можно больше в обороне

Хорошо знакомый магнитогорским болельщикам защитник Алексей Литвиненко был одним из лучших в составе «Барыса» в победном матче своей команды. Хотя именно он был уличен судьями в нарушении против капитана «Металлурга» на исходе 62-й минуты встречи. 

Однако другой хорошо знакомый болельщикам персонаж – финн Ари Ахонен выиграл дуэль у своего приятеля Сергея Мозякина. После игры мы пообщались с Алексеем у гостевой раздевалки.     

Наша справка:
Алексей ЛИТВИНЕНКО. Амплуа – защитник. Родился 7 марта 1980 года. Рост 198, вес 105. Воспитанник усть-каменогорской школы «Торпедо».
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 70 матчей, 2 гола, 8 передач, 95 минут штрафа. В плей-офф 9 матчей, 1 гол, 1 передача, 22 минуты штрафа.
Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 2007 года. Бронзовый призер чемпионата страны 2002 года. В 1999 году задрафтован клубом «Phoenix Coyotes», в раунде #9, под общим номером #262.
Карьера: «Динамо» Москва (1999-2001), «Динамо» Екатеринбург (2000-2001), СКА  Санкт-Петербург (2004-2005), «Спартак» Москва (2005-2006, 2007-2008), «Витязь» Чехов (2008-2010), «Барыс» Астана (с 2010). 

 

  • Алексей, «Барыс» необычная команда для КХЛ: костяк игроков давно сформировался, а главный тренер с этого сезона – новый. Чего такого необычного сделал Селин с «Барысом» за эти месяцы, что команда стала одним из лидеров восточной конференции?
  • Он развивает финскую систему игры: все вперед, все на ворота. Это самое главное, что он нам преподал. Практически играем без раскатов, закатов. Нужно стараться двигать шайбу только вперед. Его требования вот такие. Думаю, это и приносит свои плоды. Вы правильно сказали, что костяк команды сформировался давно. Это тоже немаловажный фактор.
  • «Барыс» в Магнитке сыграл всего в шесть защитников. Насколько сложно действовать в три пары против «Металлурга», да еще и в гостях?
  • После того, как ввели лимитный возраст, часто приходится играть в шесть защитников. Уже привычно. Может быть, первые игры было тяжеловато – объем катания большой. А так, в целом нормально.
  • Можно сказать, что в игре против «Металлурга» все сложилось как надо?
  • Может быть, не совсем все так гладко складывалось. Постарались заставить играть «Металлург» как можно больше в обороне. Знали, что эта команда сильна атакой, а в обороне у нее есть сложности. Старались идти более активно и агрессивно на ворота. Это и дало свои плоды.
  • По игре было заметно, какие сложности испытывал «Металлург»: игроками вашей команды прерывались прострелы, острые передачи. То есть, было заметно, что «Барыс» серьезно подготовился к этой игре. Как вы долго готовились к этому матчу, как к реваншу, разбирали видео?
  • Обычная подготовка была, как и перед каждым соперником. Никакой особой подготовки по «Металлургу» не было. Да, просмотрели некоторые комбинации, которые разыгрываются вашими звеньями. Особенно комбинации первого звена. Они лидеры КХЛ, их без внимания оставлять нельзя. А так, в принципе, обычная подготовка, обычный разбор игры соперника. Как всегда.
  • Что отметите в игре «Металлурга» Майка Кинэна?
  • Видно, что Майк – специалист, давно в хоккее работает. Такие мелочи и хитрости: как выпустить вовремя на лед нужных игроков, дождавшись смены у соперника. Видно, что этот человек давно работающий в хоккее, знающий.
  • Вы тоже довольно опытный хоккеист, но в каких компонентах игры вы добавили под руководством финского специалиста?
  • Стали больше двигаться. Он требует, чтобы один из защитников постоянно поддерживал атаку. Прежде всего в этом прибавили. Стараемся, по крайней мере.
  • «Барыс» одержал уже одиннадцатую гостевую победу в этом сезоне. Почему так хорошо ваша команда играет в гостях? Существует ли специальная выездная модель?  
  • Вопрос, конечно, интересный. Наверное, так получается. В принципе, никакой специальной выездной модели нет. Стараемся как дома играть активно, так и на выезде. Навязывать прежде всего свою игру. Дома чуть не получается, возможно потому что соперник против нас действует по-другому, когда мы играем дома.
  • Вы играли за «Металлург» еще в те годы, когда Белоусов прививал Магнитке советский стиль. Многие наши болельщики скучают по тому стилю. Остались ли в КХЛ команды, которые играют в похожий, как тот «Металлург», хоккей?
  • Я не думаю. Сейчас все команды проповедуют более агрессивный стиль: более простые атаки, больше концентрируются на обороне. Если раньше играли по принципу «нам забьют, сколько смогут, а мы, сколько захотим», то сейчас первостепенная задача – как можно надежнее сыграть в обороне. Каждая игра как подготовка к плей-офф. В плей-офф вообще нельзя пропускать голы.
  • Хотелось, чтобы в плей-офф «Барыс» сыграл с Магниткой? Готовы к этому?
  • Мы в принципе готовы к любому сопернику. Поживем – увидим, кто будет. Неважно: Магнитка или Казань. Сейчас все мысли о чемпионате, а весной посмотрим, к кому готовиться.         
Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.  
На снимке (www.yvision.kz): Чемпион России в составе «Металлурга» Алексей Литвиненко.
Ice, 03.12.2013 12:00
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев