Кубок Карьяла-2013. Чехия – Россия: Тимкин поиграл со всеми

Сборная России выиграла у чехов свой заключительный матч в рамках Кубка «Карьяла», победив принципиальных соперников с любимым для Зинэтулы Билялетдинова счетом 2:0. Дебют Евгения Тимкина в национальной сборной вышел впечатляющим – форвард «Металлурга» поиграл почти со всеми нападающими. 

Победа над шведами для сборной России далась дорогой ценой. В матче с чехами из-за травм не участвовали Лисин и Аверин – форварды, организовавшие накануне три гола в ворота чемпионов мира. Так что, несмотря на срочный вызов в сборную Евгения Тимкина, в команде Билялетдинова оказался недобор нападающих. Очень жаль, что среди защитников отсутствовал Ринат Ибрагимов. Он-то наверняка бы выручил главного тренера. А так россиянам пришлось действовать в четыре неполные тройки нападения. 

Сборная Чехия за две предыдущие встречи достаточно пропустила от шведов и финнов. В общей сложности девять шайб. Поэтому задача для россиян была крайне непростой. Тем более каждая игра для чехов против сборной России всегда имеет принципиальное значение. Многие хоккеисты из чешской сборной играют в КХЛ, являясь лидерами в своих клубах. В общем, соперники отлично знали друг друга. 

Евгений Тимкин и Виктор Тихонов поиграли со всеми форвардами сборной: Каблуковым, Прохоркиным, Пережогиным, Бурмистровым, Варнаковым. В конце первого периода Евгений был близок к тому, чтобы открыть счет. Он навязал силовую борьбу на чужом «пятачке», которую удалось погасить только усилиями нескольких чешских игроков.

Нули на табло в середине игры не стали сюрпризом для болельщиков. Чехи действовали в привычной для себя манере, а у россиян из-за травм не было сразу трех нападающих, делавших «погоду» в атаке в предыдущих встречах. Несмотря на то, что на старте второй 20-минутки чехи играли в большинстве, Еременко они почти не тревожили, произведя лишь один бросок в створ. А каким образом сборная России планировала завершать свои атаки без Лисина и Аверина - вопрос проблемный.

Ответ на этот вопросы мы получили только в начале третьего периода. Юркий Александр Попов своевременно появился на чужом «пятачке», помешав Якубу Коваржу принять шайбу после броска от синей линии. Через 34 секунды россияне забили второй гол, отличилось звено Бурмистрова, разыгравшее комбинацию с фланга на фланг (или слева - направо). 0:2 для чехов было серьезным ударом, от которого они так и не оправились. Интересно, какие такие волшебные слова сказал в раздевалке перед третьим периодом Билялетдинов своим подшефным?

На снимке (www.hockey.sport-express.ru): Евгений Тимкин. 

Чехия – Россия – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).
10 ноября 2013 года. Хельсинки. Hartwall Arena. Главные судьи: Fonselius, Kaukokari.
Чехия (12): Kovar Jakub; Doudera (4) - Kaberle, Irgl (2) – Kovar Jan – Hubacek; Piskacek – Nakladal (2), Petruzalek – Vrana – Rachunek (2); Kutlak – Krajicek, Sekac - Rolinek – Roman; Krejcik, Kousal (2) - Buchtele - Kaspar.
Россия (6): Еременко; Никулин (к) (2) – Александров, Пережогин (2) – Терещенко – Попов;  Медведев – Чудинов, Панарин – Бурмистров (2) – Варнаков; Бирюков – Зубарев, Прохоркин – Глухов – Каблуков; Рясенский – Киселевич, Тихонов, Тимкин (№15).
Голы: 0:1 Попов (Пережогин, 40.34), 0:2 Варнаков (Бурмистров, Панарин, 41.08).
Евгений Тимкин: время на льду 8.53, 1 бросок в створ, 11 смен, 100 процентов выигранных вбрасываний (1 из 1), 0.
Евгений Бирюков: время на льду 13.57, 1 бросок в створ, 24 смены, 0 процентов выигранных вбрасываний (0 из 0), 0.
Ян Коварж: время на льду 18.57, 3 броска в створ, 28 смен, 68 процентов выигранных вбрасываний (13 из 19), -1. 
Ice, 10.11.2013 15:44
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев