День в истории «Металлурга»: 26 декабря

Первый матч в чемпионатах СССР в истории магнитогорского хоккея был сыгран 26 декабря 1955 года в Магнитогорске. «Металлург» встречался с командой г. Воронежа и победил 7:3.

Состав «Металлурга» в этой игре: вратари Александр Зуев, Виктор Кривопаленко; полевые игроки: Феликс Мирский, Николай Черненко, Виктор Стволов, Евгений Дороган, Геннадий Горшков, Анатолий Спивак, Равиль Галямов, Сергей Панасенко, Геннадий Щетинин, Александр Тимофеев, Аркадий Кривошейко, Николай Чуприков, Евгений Китаев, Виктор Кожухов, Вениамин Шестаков.

1987 г. родился финский нападающий Оскар Осала, играл в «Металлурге» с 2013 по 2018 гг.
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 249 матчей, 56 голов, 48 передач, 335 минут штрафа.  В плей-офф 71 матч, 13 голов, 14 передач, 90 минуты штрафа.
Чемпион России 2014, 2016 гг. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.
В период выступления в «Металлурге» за сборную Финляндии сыграл 30 матчей, 4 гола, 5 передач.
Ice, 26.12.2023 09:40