День в истории «Металлурга»: 20 мая

В этот день родился защитник Сергей Симонов, а также три воспитанника магнитогорского хоккея впервые в истории Магнитки стали чемпионами мира.

1974 г. родился защитник Сергей Симонов, играл за «Металлург» с 1994 по 1995 гг.
Воспитанник саратовского «Кристалла» (тренер Лукашин).

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 50 матчей, 6 голов, 4 передачи, 10 минут штрафа. В плей-офф 4 матча, 0 голов, 0 передач, 2 минуты штрафа.
Титулы в «Металлурге»: бронзовый призер чемпионата страны 1995 года.

2012 г. три воспитанника «Металлурга» Евгений Малкин, Евгений Бирюков  и Николай Кулемин впервые в истории магнитогорского хоккея стали чемпионами мира. В решающем матче сборная России разгромила словаков – 6:2.
Россия – Словакия – 6:2 (1:1, 3:0, 2:1).
20 мая 2012 года. Хельсинки. Hartwall Arena. 13 000 зрителей. Главные судьи: Джерабек (Чехия), Ребер (Швейцария).
Россия (2): Варламов; Никулин (к) – Е.Бирюков, Попов – Малкин – Пережогин; Емелин - Рясенский, Овечкин (2) – Дацюк – Семин; Денисов - Медведев, Широков – Терещенко – Жердев; Никитин, Кузнецов – Свитов – Кулёмин. Кокарев.
Словакия (4): Лацо (Hamerlik, 44.43); Баранка – Секера, Копецки (2) – Гандзуш – Радивоевич; Серсен – Хара (2), Шатан – Гудачек – Суровы; Староста – Видарени, Микуш – Тартар – Миклик; Говорка – Бартович - Близнак, Хаскак.
Голы: Р – Семин (Овечкин, 9.57), Пережогин (Попов, 26.10), Терещенко (Широков, Жердев, 33.31), Семин (Дацюк, 35.22), Дацюк (Семин, Овечкин, 43.55), Малкин (Никулин, Никитин, 58.02). С – Chara (Surovy, 1.06), Chara (Surovy, Satan, 49.37, б.).
Ice, 20.05.2023 10:10