Сборная России выиграла труднейший поединок у американцев, дважды уступая в счете по ходу матча. Весомый вклад в победу россиян внес капитан «Металлурга» Сергей Мозякин.
Сборная Россия ничем не удивила в плане заявки на игру. Лишь на последнем рубеже произошли изменения - в ворота вернулся Илья Брызгалов. И надо понимать, что Василий Кошечкин, вновь являвшийся запасным вратарем у россиян, сможет сыграть на этом чемпионате мира только в случае травм кого-то из энхаэловских коллег. Хотя Кошечкина в деле очень хотелось бы увидеть, особенно после того, как он подписал многолетний контракт с «Металлургом».
До этой игры не блистал лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин. Все мы знает, как может играть Мозякин, например, в одном звене с Евгением Малкиным. На этом ЧМ центральным в его звене является Алексей Терещенко. Думается, что Мозякин свое слово еще скажет. И оно будет очень веским.
В прошлом году россияне ни разу не сыграли против североамериканских сборных, став при этом чемпионами мира. Так что эта игра против сборной США вызвала большой интерес с многих точек зрения. Россияне начали матч напористо, можно сказать, в североамериканском стиле. Позиционная атака в зоне соперника – бросок Белова от синей линии, счастливый рикошет, и – 1:0. Евгений Бирюков первым испытал на себе провокацию американского игрока, получив обоюдку со Смитом.
То, что у России легкой жизни не будет, капитан звездно-полосатых, продолжатель знаменитой словацкой хоккейной династии Штястны сравнял счет. А вскоре американцы получили численный перевес. Этот эпизод мог бы стать ключевым, и он им стал. Пол Штястны сделал дубль сумасшедшим по силе и точности кистевым броском в дальний угол. За секунды до этого Анисимов должен был кусать локти, имея шикарный момент в меньшинстве, когда обыграл всех (включая Бишопа, выманив его из ворот), но промедлил с броском. Хотя ворота своими телами успели прикрыть два игрока сборной США, в одного из них Анисимов угодил. Несколько минут спустя выручил Ковальчук, неотразимо бросивший с ползоны.
На 23-й минуте американцы почти минуту пытались реализовать численный перевес. Второй ключевой эпизод этого матча завершился для россиян вполне благополучно. Однако в позиционной атаке при помощи рикошета (Харвик бросал от синей линии) звездно-полосатые вышли-таки вперед – 3:2. Подшефным Билялетдинова нужно было срочно изыскивать резервы для усиления атаки. Надежда была и на лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина. Как-то он затерялся на старте чемпионата. На его фоне Илья Ковальчук, проводивший, кстати, немногим больше игрового времени, имел отменный результат в атаке. И Мозякин себя проявил, выдав пас-конфетку на дальнюю штангу на Терещенко, которому оставалось четко подставить клюшку под передачу, и шайбе ничего не оставалось, как оказаться в воротах – 3:3! Именно звено Терещенко в конце периода организовало еще один супермомент – Бишопа спасла штанга.
Мозякин и сотоварищи были вознаграждены в последние минуты третьего периода, когда их упорство перед воротами соперника было вознаграждено. Капитан «Металлурга» совершил нестандартный поступок, решив не добивать шайбу, а отдать пас на подключившегося Медведева. Столь нестандартное решение дало результат. При счете 4:3 дышать стало легче, американцы заторопились, нарушив правила, и Радулов забил пятую.