3 сентября 2022 года – 30 лет статистики «Металлурга»!

Уважаемые друзья, любители хоккея!

Так получилось, что сегодня исполняется 30 лет с тех пор, как я занимаюсь статистикой магнитогорского «Металлурга». Именно 3 сентября 1992 года я взял обычный ученический дневник и сделал в нём первую запись. В разделе «Предмет» поставил дату (03.09.1992), в разделе «Задание» название игры («Итиль» – «Металлург»), в разделе «Оценка» счёт (0:5). Этот дневник до сих пор сохранится, как и многие другие бумаги, которые теперь выглядят забавно на фоне той статистики «Металлурга», которую удалось создать в течение этих 30 лет.

Большое влияние на создание новой прогрессирующей статистики на меня оказал номер еженедельника «Хоккей» за июнь 1994 года, в котором подводились итоги клубов НХЛ. Там впервые я увидел разделы победных голов, голов в меньшинстве, победных голов, игровое время, показатель +/-, броски в створ. И на основании тех данных начал создавать индивидуальную статистику игроков «Металлурга». Конечно, +/-, броски в створ, игровое время в те времена взять было неоткуда, но эти разделы уже существовали.

Я никогда не был болельщиком «Металлурга», хотя любил хоккей, читал о нём в газетах ещё в конце 80-х годов материалы Владимира Мозгового. Я никогда не думал, что «Металлург» может стать чемпионом страны, как ЦСКА, «Динамо», «Спартак». Но с появлением команды из Магнитогорска в высшем эшелоне мне просто стало интересно, а сможет ли кто-то сыграть за неё, например, 200 матчей, забросить хотя бы 50 шайб, набрать 100 очков. И вообще, сколько матчей сможет выиграть «Металлург», сколько шайб он забьет. Статистику пришлось вырезать из газет. Однажды мой друг Денис Серёдкин принёс мне протоколы с игры. Впервые я их увидел в году 1995-м. Стали возникать различные идеи. Сыгранных матчей становилось больше. Пришлось создавать картотеку игр как в библиотеке. Каждая игра была на отдельной карточке. Были задействованы альбомы для марок, специально созданные коробки для хранения.

Первым игроков «Металлурга», проявивший серьёзную заинтересованность в этой статистике, был легендарный капитан Михаил Бородулин. 

Многое изменилось в 1999 году с возможностью работать на компьютере. Мой друг Алексей Тяжельников познакомил меня с Интернетом. В 2002-м он мне домой провёл Интернет, и с тех самых пор статистика «Металлурга» получила новый импульс развития. Мне понадобилось три года, чтобы всё перевести в электронный формат. И тогда я думал, то, что создал это круто. Оказалось, что нет. С появлением КХЛ статистика «Металлурга» вышла на новые рубежи и привела меня к идее создания специальных модулей и каталогов, которые бы объединили настоящее и прошлое «Металлурга». В 2016 году я находился перед выбором: сделать шаг вперёд или топтаться на уровне начала 2000-х годов. Была мечта сделать интерактивную статистику, которая бы помогала ведущим комментаторам нашей страны сразу по ходу трансляций. Было создано около шестидесяти специальных модулей, с помощью которых получил возможность выстроить статистику по любой команде, которая играла против «Металлурга». И теперь во время прямого эфира можно отслеживать рекорды (ну и, конечно, антирекорды) и достижения игроков и команды «Металлург» за всё время.  Огромная благодарность Павлу Зайцеву, Роману Скворцову, Артёму Батраку, Денису Казанскому, Андрею Юртаеву за то, что на регулярной основе они используют мою информацию, созданную с помощью элементарных цифр и формул. Я гарантирую чёткость и точность, поскольку в моей современной статистике «Металлурга» существуют специальные модули, которые найдут любые ошибки.

Пару лет назад сделал некоторые поверхностные модули для национальных сборных, и для клубов советских времён, выступавших на высшем уровне. Удалось определить, сколько овертаймов и серий буллитов было в истории отечественного хоккея. Впереди ещё много идей. Но важно одно – модульная статистика на основе хоккейного «Металлурга», которую мне далось создать – лучшая клубная хоккейная статистика в мире на сегодняшний день.

Впрочем, 30 лет ещё не предел.             

Ice, 03.09.2022 10:17
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев