В полуфиналах КХЛ преимущество льда не имеет значения

Полуфинальные серии Кубка Гагарина ЦСКА – СКА и «Ак Барс» - «Авангард» стали на сегодняшний день главным украшением этого розыгрыша.

Серия «Ак Барс» - «Авангард» действительно заслуживает отдельной экранизации. В истории КХЛ никогда не было, чтобы команды побеждали исключительно в гостях. Дважды в истории «Металлурга» происходили ситуации, когда в Кубке Гагарина уральцы побеждали на выезде, и проигрывали сопернику дома в первых четырёх матчах. Первый такой случай произошёл на стадии четвертьфинала с «Ак Барсом» в 2010-м году. Сначала казанцы одержали две победы в Магнитогорске, а затем в Казани Магнитка взяла оба матча. При счёте 2-2 волжане смогли склонить чашу весов на свою сторону и выиграли серию, одержав победы в пятой и шестой играх.

В 2011-м году на стадии четвертьфинала «Металлург» выиграл два первых матча в Омске, затем дважды проиграл в Магнитогорске. Пятую игру в Омске взял «Авангард» и вышел в серии вперёд, но затем Магнитка смогла переломить и победить в семи матчах 4-3.

В истории полуфиналов Кубка Гагарина ни разу не было за один розыгрыш 14 матчей. Максимум – 13. И эти полуфиналы не стали исключением. Это был пятый случай из 13 полуфинальных поединков. То же самое было в 2010, 2011, 2013, 2019-м годах.

Серия между «Ак Барсом» и «Авангардом» стала шестой, в которой понадобился седьмой матч на стадии полуфинала. И в третий раз её выиграла команда, не имевшая перевеса льда. Кстати, в нынешнем розыгрыше это произошло впервые.

Однажды «Ак Барс» уже проигрывал седьмой матч на стадии полуфинала в 2013 году дома  челябинскому «Трактору». История повторилась спустя восемь лет при более драматичных обстоятельствах. Впервые для определения победителя седьмой игры понадобился овертайм.

В нынешнем Кубке Гагарина позади уже 73 игры (38 на первой стадии, 22 на второй, 13 на третьей). Безусловно, не болельщикам ЦСКА и «Авангарда» хочется максимального финала с овертаймом в седьмой игре. Если финал продлится семь поединков, то в нынешнем розыгрыше будет сыграна 80 матчей. Это будет пятый результат в истории турниров. Аналогичный результат - 80 матчей был достигнут в 2015, 2016, 2019 годах.