Сможет ли «Спартак» снять «магнитогорское проклятие»?

Хоккейный дайджест.

Нарушили традицию
Впервые с ноября 2016 года «Металлург» не забил в Нижнем Новгороде в первом периоде. До этого хотя бы одну шайбу в стартовом отрезке магнитогорцы забивали в течение шести матчей подряд.

Кошелев и Чибисов в Магнитке против «Торпедо» так не играют
Семен Кошелев за «Металлург» в Нижнем Новгороде: 3 матча, 4 (3+1) очка.
Андрей Чибисов за «Металлург» в Нижнем Новгороде: 6 матчей, 4 (2+2) очка.
В Магнитогорске против «Торпедо» эти нападающие набрали 0 очков.

Чибисов близок к «сотке»
Андрей Чибисов - 99 очков за "Металлург" в КХЛ.

Гостеприимный Нижний
В Нижнем Новгороде "Металлург" выиграл пятый раз подряд.

Проблемы с большинством
Магнитогорский «Металлург» последнее время испытывает проблемы в реализации большинства в первых и в третьих периодах.

«Металлург» не забивает в большинстве уже 13 первых периодов подряд. За это время команда Ильи Воробьёва имела 17 попыток. Параллельным курсом соперник за аналогичный отрезок реализовал 4 из 9 попыток большинства.

В третьих периодах «Металлург» в большинстве не забивал ещё больше – 14 матчей подряд, не использовав 11 попыток. За аналогичный игровой отрезок у соперников было 2 из 13 реализованных попыток.

Более-менее ситуация с большинством складывается у «Металлурга» во вторых периодах. За последние 13 матчей реализовано 4 из 11 попыток. Тогда как у соперников – 2 из 11.

По лекалам НХЛ
В Нижнем Новгороде «Металлург» установил клубный рекорд этого сезона, показав наивысшую бросковую интенсивность в атаке. В среднем на каждый бросок в зоне «Торпедо» игроки магнитогорской команды тратили 12,45 секунды (40 бросков за 498 секунд в атаке).

Лучшая бросковая интенсивность «Металлурга» в атаке в сезоне 2021/22:
12,45 (40/498) - «Торпедо» - «Металлург» (02.12.2021).
13,64 (33/450) – «Спартак» - «Металлург» (05.10.2021).
13,64 (33/450) – «Металлург» - «Витязь» (30.10.2021).
14,26 (35/499) – «Ак Барс» - «Металлург» (07.10.2021).
14,50 (50/725) – «Куньлунь РС» - «Металлург» (28.11.2021).
Фото ХК "Спартак"

Лучшие бомбардиры Магнитки
Лучшие бомбардиры «Металлурга» (расклады по месяцам):
Хульстрём – 20 (3+17): сен. – 0+8, окт. – 3+3, ноя. – 0+5, дек. - 0+1.
Лайпсик – 29 (14+15): сен. – 4+8, окт. – 5+3, ноя. – 5+4.
Майе – 29 (11+18): сен. – 6+11, окт. – 3+7, ноя. – 2+0.
Голдобин – 27 (12+15): сен. – 4+7, окт. – 6+6, ноя. – 2+2.
Магнитогорское проклятие
Московский «Спартак» ни разу не побеждал в Магнитогорске, проиграв 26 раз в 26 матчах. Единственное очко в Магнитке «Спартак» смог заработать 30 октября 2002 года, уступив в овертайме 2:3.

8 против 20
За 25 матчей в КХЛ «Металлург» в матчах против «Спартака» использовал восемь вратарей, тогда как красно-белые в матчах против «Металлурга» - в два с половиной раза больше – двадцать. Самые успешные из них – Доминик Гашек и Евгений Иванников.

Гашек против «Металлурга»: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, 93,5% отражённых бросков (4 пропущенные шайбы при 62 бросках).

Иванников против «Металлурга»: 2 матча, 1 победа, 0 поражений, 93,9% отражённых бросков (3 пропущенные шайбы при 49 бросках).