Самые успешные тренеры в истории КХЛ

В свете последних событий, происходящих вокруг «Металлурга» и его главного тренера Ильи Воробьёва может быть интересна информация о том, какие же тренеры за всю историю КХЛ самые успешные. Данная статистика была создана месяц назад, и была припасена на межсезонье. Но, похоже, её можно выдать намного раньше. 

Итак, за всю историю КХЛ 23 тренера приводили свои команды к медалям. Чемпионами России становились по-разному: в регулярном чемпионате и, выигрывая Кубок Гагарина. Чемпионом страны по гладкому календарю дважды становился ЦСКА: в 2015 и в 2020 годах. Но если в 2015 году была изначальная схема определения чемпиона России по гладкому календарю, то в 2020 году в дело вмешался ковид. Так вот, к чемпионству в те годы московских армейцев приводили Дмитрий Квартальнов и Игорь Никитин. 

Только девять тренеров выигрывали золотые медали чемпионата России. По три раза это делали Олег Знарок и Зинэтула Билялетдинов, оказавшиеся в одном клубе в этом сезоне. Дважды это удавалось Игорю Никитину.

Самый титулованный тренер в истории КХЛ – Олег Знарок. У него пять медалей. По четыре медали выигрывали Илья Воробьёв, Игорь Никитин и Дмитрий Квартальнов. Но только Илья Воробьёв из этой тройки все медали брал через розыгрыш Кубка Гагарина.

У Зинэтулы Билялетдинова все три медали – золотые, завоёванные через главный трофей – Кубок Гагарина. 

Интересно, что в итоговом табеле о рангах (за первое место – три очка, за второе – два, за третье – одно) вне конкуренции Олег Знарок. Никитин занимает второе место, Билялетдинов – третье, а Воробьёв и Квартальнов делят четвёртое. Если исключить «золото» Квартальнова и Никитина в регулярных чемпионатах, то тройка самых успешных тренеров в истории КХЛ выглядит так: Знарок (12), Билялетдинов (9), Воробьёв (8).      

 

Самые успешные тренеры в истории КХЛ по количеству медалей в рамках чемпионатов России

ФИО
Первое
Второе
Третье
ВСЕГО
ЗНАРОК Олег
3
1
1
12
НИКИТИН Игорь
2
2
 
10
БИЛЯЛЕТДИНОВ Зинэтула
3
 
 
9
ВОРОБЬЁВ Илья
1
2
1
8
КВАРТАЛЬНОВ Дмитрий
1
2
1
8
БЫКОВ Вячеслав
1
1
1
6
ХАРТЛИ Боб
1
1
 
5
БЕЛОУСОВ Валерий
 
1
2
4
ФЁДОРОВ Сергей
1
 
 
3
КИНЭН Майк
1
 
 
3
КУДАШОВ Алексей
 
1
1
3
РЖИГА Милош
 
1
 
2
СУММАНЕН Раймо
 
1
 
2
ХЕЙККИЛЯ Кари
 
1
 
2
ЮРЗИНОВ Владимир-мл
 
1
 
2
ГАТИЯТУЛИН Анвар
 
 
2
2
ВИТОЛИНЬШ Харийс
 
 
1
1
ВУЙТЕК Владимир
 
 
1
1
ЗАХАРКИН Игорь
 
 
1
1
КИНГ Дэйв
 
 
1
1
КРИКУНОВ Владимир
 
 
1
1
ЦУЛЫГИН Николай
 
 
1
1
ЯЛОНЕН Юкка
 
 
1
1

В 2014 году пражский «Лев» под руководством Кари Ялонена играл в финале Кубка Гагарина.

В 2015 году СКА выиграл Кубок Гагарина под руководством Вячеслава Быкова, победив «Ак Барс» Билялетдинова. Однако СКА стал серебряным призёром чемпионата России, уступив в гладком календаре ЦСКА. «Ак Барс» остался без медалей чемпионата России, - всего лишь финалистом Кубка Гагарина, поскольку третье место в гладком календаре 2014/15 было за московским «Динамо».

 

Ice, 15.01.2023 22:31
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев