Цифры и факты. Мозякин вряд ли побьет свой же рекорд, а Ли не догонит по очкам Атюшова

До конца регулярного чемпионата хоккеистам магнитогорского «Металлурга» осталось провести не так много - 18 матчей. Поэтому уже сейчас можно подводить некоторые итоги выступления лидеров команды в сопоставлении с рекордами клуба.

Игроки ведущей тройки Магнитки, несмотря на лидерство в списке бомбардиров регулярного чемпионата КХЛ, пока не дотягивают до рекордных показателей в истории «Металлурга». Лишь Ян Коварж может побить рекорд Евгения Малкина по количеству голевых передач за «регулярку». Безусловно, если бы в прошлом году локаут в НХЛ затянулся бы на весь сезон, показатели Малкина и сейчас оставались бы недосягаемыми. Коваржу за 18 оставшихся матчей достаточно сделать 13 голевых передач.

Кстати, один из рекордов команды Коварж уже установил, и, теперь многое будет зависеть от того, как его звено станет играть в дальнейшем. Показатель полезности +27 – рекордный для форвардов Магнитки. Рекордсменом в свое время в этой номинации был Ян Марек.   

Василий Кошечкин вполне может стать самым играющим вратарем в истории «Металлурга» в регулярном чемпионате. Для этого ему из 18 оставшихся встреч нужно провести всего 13, и рекорд Норма Маракла десятилетней давности падет.

А вот что касается снайперских показателей Зарипов и Мозякина, вряд ли кто-либо из них успеет забить 15 шайб до начала марта. В этой связи шесть голов Криса Ли – не такой уж фантастический план, каким может показаться на первый взгляд. Во всяком случае, стабильно забивать североамериканскому защитнику придется в каждой третьей игре. А вот Крису Ли с рекордами результативности Виталия Атюшова придется точно распрощаться. Сделать 18 передачи и набрать 18 очков в предстоящих 18 матчах ему будет просто нереально.

И, наконец, самый главный рекорд результативности по системе «гол+пас» капитану «Металлурга» Сергею Мозякину в этом сезоне, судя по всему, не покорится. Естественно, Сергей улучшит свои статистические показатели, но побить рекорд, набрав за 18 матчей 29 очков, вряд ли сможет. Хотя, почему бы и нет? Однако в двух последних победных матчах в Санкт-Петербурге и Мытищах капитан «Металлурга» покидал лед без очков.  
Артур ИВАННИКОВ.  

Рекорды «Металлурга» и текущие показатели лидеров команды этого сезона

Опция
Показатели сезона
Рекорд клуба
Надо
Снайпер среди защитников
10 (Ли)
15 (Антипин Вл.)
6
Бомбардир среди защитников
26 (Ли)
43 (Атюшов)
18
Ассистент среди защитников
16 (Ли)
33 (Атюшов)
18
Снайпер
21 (Мозякин, Зарипов)
35 (Мозякин, Марек)
15
Бомбардир
48 (Мозякин)
76 (Мозякин)
29
Ассистент
30 (Коварж)
42 (Малкин)
13
+/- среди нападающих
+27 (Коварж)
+26 (Марек)
-
Матчи среди вратарей
34 (Кошечкин)
46 (Маракл)
13

 

Ice, 24.12.2013 21:36
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев