Цифры и факты. Ахонен не дотянул 24 минуты до рекорда «Металлурга»

Финский вратарь «Металлурга» Ари Ахонен претендовал на установление нового рекорда клуба по продолжительности «сухой» серии.

Его ориентиром было достижение Трэвиса Скотта – 194 минуты и 40 секунд, установленное канадским вратарем с 17 по 24 октября 2006 года. Именно в тот период Трэвис Скотт трижды подряд отыграл на «ноль»: в Чехове (1:0), дома с «Сибирью» (2:0) и новокузнецким «Металлургом» (1:0). Канадца Скотта удалось пробить только экс-магнитогорцу Сергею Арекаеву из «Северстали» на 10-й минуте матча в большинстве.

Начиналась же эта рекордная для Скотта серия просто кошмарно: в Москве в поединке против ЦСКА во втором периоде он пропустил три гола и был заменен (не сразу, а с начала третьего периода) на Антона Худобина. В той игре опять-таки известный по выступлениям за Магнитку Мартин Штрбак забил ему третий гол на 34.24 (и тоже - в большинстве). И с тех пор ворота Скотта оказались на замке: 5.36 в матче с ЦСКА, три «сухих» игры подряд (еще 180 минут) и 9.04 в игре с «Северсталью» в общей сложности и принесли этот рекорд – 194 минуты и 40 секунд.

Ари Ахонену не хватило всего 24 минуты. Будь соперник проще, наверняка бы финн установил новый рекорд. И еще одна любопытная деталь: продолжительные серии Скотта и Ахонена возникли в тот период, когда в обоих случаях «Металлургом» руководил Федор Канарейкин.

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

Ice, 13.01.2012 16:19