Взгляд болельщика. Андрей Дьяченко: По уровню мастерства «Металлург» объективно сильнее

Накануне второй игры серии «Металлург» – «Сибирь» один из самых опытных поклонников новосибирской команды Андрей Дьяченко (на снимке слева) поделился мнением о противостоянии Магнитки и «Сибири», а также рассказал о болельщиках своего города.  

–         Андрей, каковы ваши впечатления от Магнитогорска как хоккейного города?

–         Мне здесь нравится атмосфера, конечно же, друзья, которые приглашают нас из Новосибирска поболеть здесь за свою команду. У нас дружеское боление. Соответственно, нравится сам хоккей.

–         Какой прогноз даете на эту серию? За счет чего ваша любимая «Сибирь» может обыграть «Металлург»?

–         За счет удачи. По мастерству Магнитогорск объективно сильнее. Первую игру проиграли. Считаю, не вкатились в серию, да и Магнитке повезло с двумя быстрыми голами в большинстве. Ещё бы я отметил поддержку наших болельщиков дома. Надеюсь, что две игры в Новосибирске выиграем. Если сравнивать арены Новосибирска и Магнитогорска, то они совершенно разные. Это как прошлое и настоящее. Атмосфера нашего стадиона – 50-летняя история. Туда до сих пор ходят те, кого сначала родители приводили за руку. В том числе и меня, когда я был ещё маленьким. Мне уже 50 лет, а на хоккей хожу с 1974-го года. Почти 42 года. Думаю, новую арену Новосибирск заслужил, тысяч на 12-14 зрителей. Наш город живет хоккеем, в чем вы скоро сможете убедиться.

–         Как хоккей полюбили?

–         Мальчишкой сам занимался. Естественно, находился недалеко от команды, так что имел возможность однажды получить сломанную клюшку. Особенно это было ценно во времена дефицита. Было это очень давно - в 1976-м году. Ещё запомнился приезд молодежного «Йокерита»  на турнир «Золотая шайба». В Новосибирске они сыграли два матча.

–         С кем из хоккеистов «Сибири» прошлых лет вы знакомы?

–         Со многими, но уже в силу возраста и занятости пересекаемся редко. Мой самый любимый игрок – Сергей Храмцов, достаточно долго играл, закончил с профессиональной карьерой лет 10-12 назад. Он – новосибирский воспитанник, который был действительно лидером команды во всем.        

–         Было время, когда «Металлург» приезжал в Новосибирск, где нещадно громил «Сибирь». Однажды ваша команда крупно проиграла дома, но хет-трик в ворота Магнитки сделал нападающий Сергей Корчагин. За всё это время у вас был игрок «Металлурга», которому вы особенно симпатизировали?

–         В те годы «Металлург» действительно был командой с другой планеты. Кстати, Сергей Корчагин мой хороший приятель. Насчет лидеров Магнитки – это Мозякин, а из игроков тех лет не могу никого выделить. Среди них слишком много было замечательных хоккеистов.

–         Что скажите о новосибирских болельщиках?

–         Они не агрессивны, уважают людей, которые понимают хоккей.

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ. 

Ice, 12.03.2016 14:53
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев