Обзор игры. Грозить шведам без Мозякина пока нереально

Сборная России проиграла стартовый матч Кубка «Первого канала» шведам, уступив в нем со счетом 1:3. Развязка встречи наступила на 59-й минуте…

Главный тренер сборной России особого разнообразия не проявил, обойдясь услугами игроков СКА и ЦСКА. Интересно посмотреть, как эти команды заиграют накануне нового года. Атака была разбавлена форвардами «Сибири» и «Ак Барса», оборона – защитниками из «Металлурга» и «Торпедо». Главный специалист по шведам и один из самых результативных игроков сборной последних лет Сергей Мозякин пропустит этот турнир из-за гайморита.

Естественно, своя рубашка ближе к телу, но смысл во всех этих сборниках, если в КХЛ гораздо больше команд, и можно было собрать гораздо более разноплановую относительно имен и клубов команду. Все-таки не все лучшие игроки собраны в СКА и ЦСКА.

Впрочем, главное результат. В первом периоде россияне реализовали большинство, здорово сыграв под воротами шведов. Шумаков отдал через «пятак» шикарный пас на защитника Гаврикова, и тот замкнул ближний угол – 1:0.

Что касается игры магнитогорских защитников, то на 14-й минуте они не смогли выйти из-под прессинга в своей зоне, и шведы создали при отборе опасный момент, который Сорокин ликвидировал. Да и Антипин потом сумел помешать, не выключиться из борьбы. В целом команды создали не так много моментов у обеих ворот. Было достаточно позиционной борьбы в средней зоне, а прямолинейных и дерзких атак явно не хватало.

Такая игра стала лейтмотивом в исполнении россиян во втором отрезке. Шайбой владели, но у ворот шведов моментов было раз, два и обчелся. От борта Фасту не забьешь. Однажды, когда подшефные Знарка плотно усадили шведов в их зоне, соперником был взят вынужденный тайм-аут. И не зря. После него натиск россиян ослаб, а шведы сравняли с помощью рикошета от конька казанского Ткачева – 1:1.

Третий период мало что изменил. Игра «вокруг да около» явно устраивала соперника. Позиционно шведы оборонялись четко, а в остальном Россия не блистала. За весь матч у сборной не было ни одного выхода «один в ноль»! Единственная возможность – игра через защитников, а также обыгрыш один в один, не срабатывали. Мастеров уровня Мозякина, способных «убрать» соперника на паузе, было, как и моментов у чужих ворот. Ковальчук да Дацюк.

В концовке шведы организовали для себя достаточно шансов. Хозяева пускали их под ворота Сорокина, откуда шли добивания, попытки забить вторым темпом. И гол созрел на 58-й минуте – пас из-за ворот на «пятак», где защитник Бертильссон без помех забил. Ничушкин увидел лишь его спину, не доработав под своими воротами. На последней минуте в числе штурмовавших был Антипин, потерявший клюшку в борьбе. Телегин зачем-то пошел в обыгрыш, и Турессон оформил третью шайбу броском в пустые ворота из средней зоны.

Россия – Швеция – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).
15 декабря 2016 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец.
Россия: Сорокин; Ковальчук — Дацюк — Плотников, Белов — Яковлев; Ничушкин — Светлаков — Телегин, Киселевич — Ожиганов;
Кугрышев — Ткачёв — Барабанов, Антипин — Береглазов; Шумаков — Шалунов — Санников, Андронов, Гавриков — Осипов.
Голы: Гавриков - 1 (бол., Шумаков), 8:55 - 0:1. Линдблум - 1, 37:59 - 1:1. Бертильссон - 1 (Умарк), 58:59 - 2:1. Турессон - 1 (п.в.), 59:34 - 3:1.
Ice, 15.12.2016 23:40