КМ-2016. Россия – Финляндия: Малкин наконец-то забил!

Сборная России без особого труда разобралась с финнами, победив всухую 3:0, и вышла в полуфинал КМ на Канаду.

А вот на матч с финнами россияне вышли без Дацюка. Его место в центре первого звена занял Кузнецов, в связи с чем вновь появился Шипачев. Партнером магнитогорской связки Малкин – Кулёмин стал челябинец Панарин. В последние годы финны традиционно были лежкой дегтя для сборной России. В ночь с четверга на пятницу (по магнитогорскому времени) им терять было нечего.  У них был отличный шанс прихватить вместе с собой одного из фаворитов этого КМ. Однако всё зависело от игры россиян. Если не завестись, как в поединке со шведами, то проблем не избежать.

На старте первого периода россияне не имели перевеса. Напротив, финны атаковали острее, большими силами и преимущественно позиционно. Хотя многие из нас ожидали искрометного штурма ворот соперника, находясь под впечатлением игры канадцев и сборной Северной Америки. Но Россия как-то робко подбиралась к финским воротам, и соперник это прекрасно начал осознавать. К тому же подшефные Знарка добавили «дровишек в топку», дважды удалившись во второй половине. Хорошо, что финны не забили, хотя шороху перед воротами Бобровского было немало.

Свой шанс в большинстве на стыке периодов россияне не использовали. Во втором периоде уже нужно было что-то решать в плане результата. На 23-й минуте прозвучал набат для нашей обороны – Гранлунд с ползоны едва не забил, а у Тарасенко в ответной атаке получилось. Великолепный пас на блюдечке ему сделал Овечкин, и форварду «Сент-Луиса» осталось только завезти шайбу в пустые ворота – 1:0. 99 процентов этого гола – заслуга капитана. Через 79 секунд Телегин удвоил результат, выдав кусочек игры ЦСКА: он удачно отборолся в углу обороны соперника, получил ответный пас от Шипачева, въехал на «пятак» по самой короткой дороге – вдоль лицевой, и, вытянув на себя Раска, довел шайбу до дальней штанги – 2:0.

Финнов в игру мог вернуть все тот же Гранлунд, переигравший Бобровского броском с двух метров, но воспитанник Новокузнецка успел задеть шайбу, и она прошла рядом со штангой.

На старте третьего периода все вопросы о победителе мог снять Кучеров, не попади он  в ногу финского защитника. Так-то ворота были уже пусты. Но соперник продолжил оставаться в игре. Чуть позже Малкин (на фото - worldcup2016.rsport.ru) исправил ситуацию при игре «четыре на четыре». Женя ехал к воротам по левому флангу, показал, что будет делать пас в центр, но неожиданно для Раска точно бросил в ближний угол – 3:0.

Ice, 23.09.2016 02:40