Евротур-2017/18. Кубок «Карьяла». Россия - Чехия: Мозякин и Коварж отметились голевыми передачами

Сборная России на удивление легко разобралась с чехами – 5:2. Хет-трик на счету Михаила Григоренко. Лидеры Магнитки Мозякин и Коварж отметились голевыми передачами.

По традиции в заключительный день Кубка «Карьяла» соперником россиян были чехи. Поклонников «Металлурга» интересовало противостояние Мозякина и Коваржа. Звенья игроков Магнитки на этом турнире делают результат, однако ни Мозякин, ни Коварж голами за свои сборные не отличались.

Счет в начале игры открыл Михаил Григоренко, который воспользовался рикошетом от конька защитника чехов в результате своего же броска, и уже вторым броском застал врасплох Мазанца, дезориентированного тем самым рикошетом – 1:0. Достаточно быстро Мазанец пропустил и вторую – Григоренко сделал дубль, поймав голкипера на ошибке: шайба прошла под щитком. Так что 2:0 к 12-й минуте в поединке против чехов была уже половина успеха.

Можно сказать, что Григоренко грамотно использовал ошибки соперника. Между прочим, счет мог быть и крупнее, но арбитры почему-то не засчитали шайбу Калинина, забитую с «мясом». Что касается своей игры, то здесь у сборной России было над чем работать. Благо чехи действовали индивидуально хуже. У команды Яндача сильно хромала дисциплина. Причем, правила нарушали те, кто должен делать результат. Например, Гулаш. В итоге, оставшись втроем, чехи пропустили от Капризова – 3:0.

На 31-й минуте Ян Коварж соорудил первый гол, отдав диагональный пас из угла на дальнюю штангу на Кубалика. И тот с острого угла расстрелял Сорокина – 3:1. Интрига возродилась. И те, и другие зашевелились. Мозякин ответил выстрелом в ближний угол – Мазанец спас, а вот от настырности Григоренко сборную не уберег – 4:1. Хет-трик Михаила Григоренко к 33-й минуте в ворота чехов – праздник души в воскресный вечер.

Второй период сборная России провела лучше. Ей удавались позиционные атаки, игра в пас в чужой зоне, и само важное - контроль игры.

Заключительную треть россияне вообще провели при подавляющем территориальном перевесе, который на 56-й минуте закрепил защитник Хафизуллин, откликнувшийся на остроумный пас Мозякина из-за ворот. И все-таки последнее слово осталось за чехами. За восемь секунд до конца Клепиш реализовал большинство, поразив дальний угол. Помог ему в этом Коварж.

№8. Россия – Чехия – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1).
12 ноября 2017 года. Хельсинки. «Hartwall Arena». зрителей. Главные судьи: Рантала, Фонселиус.
Россия (6): Сорокин; Киселевич — Хафизуллин, Телегин — Андронов — Ничушкин; Нестеров — Любушкин, Гусев — Шалунов (2) — Капризов; Зубарев — Войнов (2), Мозякин — Ткачёв — Барабанов; Трямкин (2) — Токранов, Калинин — Красковский — Григоренко.
Чехия (18): Мазанец; Немечек – Моравчик, Клепиш – Лев – Затевич; Мозик (2) – Витасек, Ржепик – Хорак – Бирнер; Кундратек – Крейчик, Гулаш (14) – Коварж – Кубалик; Накладал (2) – Сулак, Радил – Нестрашил – Секач.
Голы: 1:0 Григоренко (Токранов, 4.23), 2:0 Григоренко (Калинин, 11.10), 3:0 Капризов (Гусев, Нестеров, 23.40, бб.), 3:1 Кубалик (Коварж, Ржепик, 30.36, б.), 4:1 Григоренко (Красковский, 33.06), 5:1 Хафизуллин (Мозякин, Ткачев, 55.36), 5:2 Клепиш (Коварж, 59.52, б.).
Броски: 30 (7+12+11) - 26 (7+7+12).

Ice, 12.11.2017 19:12