Евротур-16/17. Чехия – Россия: Коварж переиграл Мозякина, но россияне выиграли в серии буллитов

Сборная России переиграла по буллитам чехов со счетом 4:3 в заключительном матче чешского этапа Евротура.

В матче с чехами вернулась ударная связка Мозякин – Ткачев, но не было Антипина, Киселевича, Наместникова и Кучерова. Сборная России выставила на игру семь защитников, в том числе Береглазова.

Россиянам пришлось отыгрываться. Чехи забили в концовке первого периода, реализовав большинство. С броском  в дальний угол Сорокин не справился. А во втором периоде на уровне сборных продолжилось противостояние СКА и Магнитки. Сначала Дадонов счет сравнял при выпаде «два в один», а затем Коварж (фото: Алексей Даничев (www.ria.ru)), использовав конек Враны (капитан чехов делал прострел на «пятак»), вновь вывел хозяев вперед – 2:1. Шайбу записали на Врану.

Игра была очень веселой, и отличалась более качественным хоккеем по сравнению с субботним поединком. Причины были банальны: чехи, как хозяева турнира, рвали жилы, действуя на сверхскоростях. Тем самым, заставляя сборную России играть также активно.

В третьем периоде Проворов умудрился схлопотать буллит в большинстве. Радил не забил, хотя пытался это сделать по-разински, но Сорокину хватило растяжки, чтобы перекрыть весь низ. Проворов реабилитировался на 51-й минуте, когда подключился из глубины и кистевым броском с ползоны в верхний угол застал Мразека врасплох – 2:2. Чехи, естественно, не угомонились и быстро вышли вперед, воспользовавшись позиционной ошибкой в обороне сборной Знарка. На подступах к «пятаку» Коваржа так никто и не встретил, а потому перед Яном был «чистый» лед и возможность для точного броска – 3:2.

В резерве у россиян был розыгрыш численного большинства. Питерская бригада, усиленная Мозякиным, добилась своего – 3:3. Отличился Гусев, которому Шипачев выдал пас через «пятак». Овертайм не выявил победителя, хотя у хозяев было больше шансов завершить игру в свою пользу. На буллитах Мозякин и Коварж не смогли реализовать свои попытки. От поражения нас спас Дадонов, реализовавший третью попытку при счете 1:0. В перестрелке отличились Гусев и Ганзал. Мозякин свою вторую попытку не реализовал, но зато Гусев это сделал, разложив Мразека на «раз, два» – 4:3.

На фото: Это тольк в Магнитке Мозякин и Коварж партнеры по звену...

Чехия – Россия – 3:4 бул. (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
30 апреля 2017 года. Ческе-Будеевице. Budvar Arena. Судьи: Андерссон, Бьерк.
Россия: Сорокин; Мозякин — Ткачёв — Плотников, Миронов — Проворов; Гусев — Шипачёв — Дадонов, Белов — Гавриков; Телегин — Любимов — Ничушкин, Береглазов — Зуб; Голышев — Светлаков — Бурдасов, Науменков.
Голы: Гика - 1 (бол., Шулак), 18:07 - 1:0. Дадонов - 1 (Шипачев), 21:29 - 1:1. Врана - 1 (Коварж, Радил), 24:00 - 2:1. Проворов - 1 (Телегин), 50:58 - 2:2. Коварж - 5 (Радил), 53:12 - 3:2. Гусев - 3 (бол., Шипачев, Дадонов), 57:40 - 3:3. Нереализованный буллит: Радил (46:03, Чехия). Победный буллит: Гусев. Вратари: Мразек - Сорокин. Штраф: 6 - 6. Броски: 15 (4+3+7+1) - 22 (8+7+6+1).
Ice, 01.05.2017 00:21