Цифры и факты. Игроки «Металлурга» в национальных сборных: дебют Самсонова и феномен Ли

В минувшем сезоне восемь игроков магнитогорского «Металлурга» выступали за свои национальные сборные на этапах евротура и ЧМ.

Илья САМСОНОВ, вратарь, сборная России: 1 игра, 2 пропущенные шайбы, 60 минут, 1 победа

Первый и пока единственный матч воспитанник магнитогорского хоккея провел в канун своего 20-летия. Сборная помогла ему подарить победу над чехами 4:2, несмотря на то, что уступала к 32-й минуте 1:2. В дальнейшем Самсонов был надежен, пропустив дважды в первой половине второго периода.

Виктор АНТИПИН, защитник, сборная России: 19 игр, 1 гол, 8 голевых передач, 0 минут штрафа.

В прошлом сезоне на плечи Антипина-младшего легла самая большая нагрузка. 19 игр за сборную + 77 матчей в КХЛ. Итого 96 встреч! Виктор отыграл на всех этапах евротура, а также на ЧМ. При этом он ни разу не удалялся! Правда, многие ожидали от него более результативной игры в атаке. Однако забить ему удалось лишь однажды – в рамках «Чешских игр» в ворота шведов.

Алексей БЕРЕГЛАЗОВ, защитник, сборная России: 12 игр, 1 гол, 1 голевая передача, 10 минут штрафа.

Этот защитник отыграл на всех этапах евротура, но на ЧМ не попал. Вновь, как и год назад, он был отцеплен Знарком в последний момент.

Сергей МОЗЯКИН, форвард, сборная России: 5 игр, 3 гола, 3 голевые передачи, 0 минут штрафа.

По ходу сезона капитана «Металлурга» не беспокоили вызовами в сборную, и только после окончания сезона в КХЛ он сыграл в двух матчах «Чешских игр». Был назначен капитаном сборной России, но в поединке с немцами получил травму и чуть позже оправился домой. Сезон в сборной для Мозякина получился невероятно коротким, однако за пять матчей он все равно успел набрать 6 очков!

Ян КОВАРЖ, форвард, сборная Чехии: 15 игр, 7 голов, 10 голевых передач, 6 минут штрафа.

Это был лучший сезон в сборной для Коваржа (фото - belarushockey.com). Отличное начало было в Пльзени, где в вынесенном матче в рамках Кубка «Карьяла» против шведов Ян набрал 4 очка (1+3). На «Шведских» и «Чешских» играх Коварж стабильно набирал по 2+2, на ЧМ – чуть больше (2+3). Тем самым, набрав больше всего очков, забив больше всего голов и сделав больше всего голевых передач в своей карьере.

Томаш ФИЛИППИ, форвард, сборная Чехии: 3 игры, 0 голов, 0 голевых передач, 2 минуты штрафа.

На этот раз Томаш Филиппи сыграл лишь на одном этапе евротура - Кубке «Карьяла». Был шанс увидеть его на ЧМ, но оказалось позднее большая конкуренция в линии атаки, что не позволило второму чеху «Металлурга» сыграть в Германии и Франции.

Оскар ОСАЛА, форвард, сборная Финляндии: 16 игр, 3 гола, 4 голевых передачи, 20 минут штрафа.

Единственный представитель «Металлурга» в сборной Финляндии сыграл в меру своих возможностей, выполняя по сути те же функции, что и в Магнитке. Особенно отчетливо это проявилось на ЧМ, где Осала порой выходил в первой тройке, которая выполняла сдерживающие функции против лидеров других сборных. В отличие от остальных представителей «Металлурга» Осала играл очень жестко (не случайно набрал 20 минут штрафа) и вполне результативно для форварда силового плана.

Крис ЛИ, защитник, сборная Канады: 7 игр, 0 голов, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

То, что Крис попал в такую команду на ЧМ – это уже фантастика. Невероятный факт, о котором будут вспоминать болельщики «Металлурга» всю оставшуюся жизнь. По ходу сезона он играл за Канаду на Кубке Германии, но ЧМ – это совсем другой уровень, тем более что канадская сборная на 99 процентов состояла из игроков НХЛ. Однако по ходу турнира Ли получал все меньше игрового времени, и фактически стал выходить только в большинстве. Играя по 8-10 минут, он просто не смог показать всех своих лучших качеств, но все же сумел сделать две голевые передачи и однажды попал в штангу.