ЧМ-2019. Россия – Чехия: Малкина бьют - арбитры молчат

На ЧМ в Словакии сборная России переиграла чехов со счетом 3:0, забросив по шайбе в каждом периоде.

Первым настоящим испытанием для сборной России на ЧМ в Словакии стали чехи. Многие помнят, как год назад чехи под руководством Йозефа Яндача переиграли сборную России, возглавляемую Ильей Воробьевым. Об этом, конечно, Илья Петрович хорошо помнил сам, а потому проиграть во второй раз чехам подряд на ЧМ наши не имели никакого права. Правда, в 2018-м судьбу встречи решила парочка ребят из «Бостона» Крейчи – Пастерняк, которая в буквальном смысле с корабля на бал оказалась в пекле поединка с российской сборной. И, несмотря на небольшое количество часов сна, звездный тандем «Брюинз» сделал игру.

В понедельник, 13-го, российской сборной повезло. Прилетевший из «Колорадо» Павел Францоуз оказался вне заявки. И хотя Павел весь сезон провел в АХЛ, выступая за «Иглз», его появление могло бы сулить россиянам неприятности. Но здесь нашей сборной повезло. Ворота чехов защищал Бартошак, допустивший ошибку в ходе броска Андронова. В результате россияне повели 1:0. Затем был удален Малкин, но когда Евгений вышел на лед и подключился к атаке, защитник Гронек уже после свистка подло ударил Евгения в бедро, на что арбитры канадец Айверсон и словак Стано вообще никак не отреагировали.

Во втором периоде связка Кучеров – Гусев забила второй гол. Вторая 20-минутка прошла намного активнее в плане игры в атаке с обеих сторон. Бросков в створ было очень много. Но самое удивительное, что на скамейку штрафников вновь отправился хоккеист, имевший отношение к «Металлургу». Это был Ян Коварж, который через пару минут после отсидки не смог переиграть Василевского в ближнем бою. Под занавес периода чехи придавили, и вратарь «Тампы» ещё пару раз выручал.

В третьем периоде чехи предприняли ряд провокаций по отношению к сопернику, начавшиеся ещё в стартовой трети. Однако на результат это никак не повлияло. Напротив, штанга после броска Ковальчука  спасла чехов от третьей шайбы. Впрочем, чуть позже россияне все-таки забили её – в пустые ворота.

В поединке с чехами Евгений Малкин выиграл 7 из 16 вбрасываний, был самым активным в атаке, нанеся 4 броска в створ. Столько же у Овечкина и Гусева. Очков Евгений не набрал, но приобрел показатель полезности «+1», и провел на льду 14 минут и 32 секунды. А вот Ян Коварж был менее активен: он сделал лишь два броска в створ, заработал минусовой показатель полезности «-1», но выиграл 10 из 17 вбрасываний и провел на льду почти 16 минут.

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
13 мая 2019 года. Братислава. "Словнафт-Арена". Главные судьи: Айверсон, Стано.
Россия: Василевский; Сергачёв – Нестеров, Григоренко – Малкин – Дадонов; Орлов – Зайцев, Овечкин – Кузнецов – Барабанов; Хафизуллин – Гавриков, Гусев – Анисимов – Кучеров; Задоров, Ковальчук – Андронов – Телегин, Капризов.
Чехия: Бартошак; Коларж — Гронек, Фролик — Симон — Ворачек; Моравчик — Рутта, Палат — Хитил — Врана; Скленичка — Гудас, Кубалик — Коварж — Ржепик; Мусил, Яшкин — Т. Зогорна — Г. Зогорна.
Голы: Андронов - 1 (Хафизуллин, Нестеров), 13:02 - 1:0. Гусев - 2 (Кучеров), 32:35 - 2:0. Зайцев - 1 (п.в.), 59:04 - 3:0.
Вратари: Василевский - Бартошак (57:27 - 58:07, 58:25 - 59:04). Штраф: 10 - 16. Броски: 28 (5+15+8) - 23 (8+8+7).