ЧМ-2017. Швеция – Россия: Долго запрягали

Сборная России выиграла в серии буллитов стартовый матч ЧМ у шведов со счетом 2:1.

Сборной России пришлось начинать ЧМ в Кельне без раскачки. Впрочем, как и шведам. В некотором смысле это была игра за первое место в подгруппе «А». В прошлом году в Москве соперником россиян была не менее грозная Чехия. Так что, не привыкать. Для болельщиков такой сильный соперник в первый же игровой день – огромный плюс. Да и для сборной тоже. В любом случае уже по ходу остальных матчей группового этапа можно будет исправлять ошибки стартовой игры. Пока россияне и шведы разбирались между собой, в Париже Оскар Осала в дебюте матча против белорусов заставил Льюиса взять вынужденный тайм-аут, поразив дальний верхний угол ворот – 2:0 в пользу финнов. Конечно, такой игрок как Осала подойдет сейчас не только любой команде КХЛ.

…Третьим в звене с Мозякиным и Ткачевым был Барабанов. Для многих это стало неожиданностью, но третьим в такой связке может быть любой из сборной. На старте игры шведы лучше играли при позиционной атаке, лучше играли в отбор при потере и как следствие возили Россию в ее зоне. Наши нападающие атаковали с натугой, попадая под давление шведских защитников. Более габаритная оборона «Тре Крунур» легко разбиралась и перехватывала шайбу. А потому неудивительно, что именно шведы открыли счет на 15-й минуте: Линдхольм забил из-под Антипина. Так получилось, что перед Василевским не было насыщенной обороны. При этом непонятно, что два игрока россиян делали у борта рядом со своей скамейкой в борьбе с одним соперником. Под занавес периода шведы могли удвоить результат, но Василевскому повезло – шайба попала во внешнюю сетку. Выпавшее на счастье россиян случайное удаление было удачно профукано.

Во втором периоде сборной России стало еще сложнее. Соперник, понимая, что голов будет забито не так много, принялся играть по счету, создавая ловушки и капканы на своей синей линии. Проникнуть вглубь обороны было невозможно. Шведские защитники отлично работали клюшками при перехватах. Главный козырь, который мог помочь – скорость, отсутствовала. Вернее, она была, но не такая проблемная для соперника. Хочешь выиграть – играй быстрее и веселее. Хорошо, что счет был минимальный, и шансы оставались. Шведы, при их игровом перевесе в атаке, тоже имели проблемы при завершении.

На старте третьего периода Барабанов объехал шведские ворота и почти обвел Фаста, попав в изгиб дальнего щитка. Опять-таки форвард СКА это сделал в одиночку. В третьем периоде россияне добавили в скорости, и быстром созидании. У Фаста работы значительно прибавилось (перевес по броскам был 11-2). И как результат – ответная шайба. Счет сравнял Андронов, которому пас на «пятак» из-за ворот выдал все тот же Барабанов, переведенный из звена Мозякина.

При счете 1:1 игра оживилась, забегали обе команды. И шведы немного раскрылись, но при этом добавили в атаке. Россиянам было тяжело, хорошим ответом стал бросок Ткачева из-под защитника в атаке с ходу. Очень опасным оказалось подключение Антипина из глубины и его сильный и точный кистевой бросок в ближний угол – Фаст сработал ловушкой.

Овертайм «три на три» принес больше голевых моментов, чем за 60 минут. Чего только стоил выход Кучерова «один в ноль» и его бросок мимо ворот – шайба в последний момент сошла у Никиты с крюка. В серии буллитов Василевский отразил всё, а Панарин забил единственную и принес первую победу на ЧМ!

Швеция – Россия – 1:2 бул. (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1).
5 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena.
Россия: Василевский; Киселевич – Гавриков, Телегин – Андронов – Плотников; Антипин — Белов, Панарин – Шипачёв – Дадонов; Проворов – Миронов, Гусев – Наместников – Кучеров; Зуб, Мозякин (К) – Ткачёв – Барабанов.
Голы: 1:0 Lindholm (Rask, Hedman, 14.40), 1:1 Андронов (Барабанов, Проворов, 43.58), 1:2 Панарин (65.00, победный буллит).
Ice, 05.05.2017 21:47