ЧМ-2017. Россия - Дания: 70 секунд голевого счастья

Сборная России всухую переиграла Данию со счетом 3:0, сделав результат за 70 секунд в конце второго периода.

Сергей Мозякин не вышел на лед в поединке против датчан. Накануне он сдавал специальный тест на велотренажере для медицинской бригады. Окончательное решение по Мозякину тренеры примут после игры с Данией.

Без Мозякина сборная России вышла на игру с одиннадцатью нападающими. Ворота датчан защищал второй голкипер сборной Соренсен, которому терять было нечего. Более того, мотивация сыграть здорово именно против россиян в его уме присутствовала.

Россияне имели подавляющее территориальное преимущество, в буквальном смысле сидели в зоне соперника. Однако тот справлялся без нарушений, грамотно оборонялся, и вратарь пару раз выручал. Датчане здорово чистили свой «пятак», не позволяя россиянам шанса на второй бросок.

Сборной России не хватало эмоциональности в игре, спортивной злости. Вдобавок Дания во втором периоде стала чаще владеть шайбой, в связи с чем у россиян появился шанс поймать соперника на контратаке. Получилось, но не сразу. Роковой стала 36-я минуте, когда Киселевич подключился на «пятак» и неотразимым броском в ближний верхний угол в результате встречного паса из-за ворот сумел пробить датского вратаря. Далее в датском королевстве дела вообще разладились: Плотникова оставили одного под воротами, и тот двумя движениями рук сделал счет 2:0, а завершил ураганную голевую феерию Гусев – 3:0!

В оставшееся время игра вернулась в прежнее русло. У датчан надежды и сил стало меньше, а россияне прекрасно понимали, что не стоит рвать жилы, ибо три очка есть три очка. Единственное, что в этом матче не шло – реализация большинства. Впрочем, его было не так много, всего две попытки. За секунду до конца Ткачев попал в штангу. Но самое главное, что Василевский не пропустил. Это куда важнее перед ключевыми поединками в подгруппе.

Россия – Дания – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0).
11 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena.
Россия: Василевский (Сорокин); Телегин — Андронов — Барабанов, Киселевич — Гавриков; Панарин — Шипачёв — Дадонов, Антипин — Белов; Гусев — Наместников — Кучеров, Проворов — Миронов; Ткачёв — Плотников, Зуб.
Голы: 1:0 Киселевич (Панарин, Кучеров, 35.36), 2:0 Плотников (Андронов, Телегин, 35.54), 3:0 Гусев (Шипачев, Дадонов, 36.46).
Ice, 11.05.2017 21:36