ЧМ-2017. Италия – Россия: Эх, так бы и в футболе! Гол и два паса Мозякина помогли разгромить Италию

В воскресенье сборная России весело отметила 50-й матч Сергея Мозякина на чемпионатах мира, разгромив итальянцев со счетом 10:1.

В матче с итальянцами пристальное внимание было уделено капитану сборной Сергею Мозякину. Нет никаких оправданий тому, что в предыдущей игре капитан россиян провел на льду менее десяти минут. Что с таким временем делать вообще на ЧМ, непонятно. Попробуйте Овечкина в каждом матче выпускать на 9 минут. Хотя у статистической бригады сборной России время было иным – 15 минут. Вот и поди разберись, кто считает неправильно…

На старте игры наши пошли вперед сломя голову. Итальянцы справлялись, судя по всему, для них это не стало сюрпризом. Соперник даже не помышлял о контратаках, но зато весьма преуспел в обороне. Казалось, скоростным нападающим сборной не составляло труда взломать оборону, но попробуй обыграть выраставших перед тобой двоих, а то и троих пока ещё свежих соперников. Однако на 9-й минуте счет открыл Андронов, подставивший клюшку на «пятаке» спиной к воротам в результате наброса Барабанова от борта.

Россия атаковала много, а первое большинство получила Италия. Картина на льду не изменилась. Подшефные Знарка продолжили атаковать вчетвером. А когда уже наши получили численное преимущество, Дадонов показал, как он умеет забивать в большинстве, откликнувшись на четкий пас Панарина из-за ворот – 0:2.

На 24-й минуте всех россиян ждал сюрприз. По одному удалению с обеих сторон привели к игре «четыре на четыре». Казалось, более мастеровитая команда Знарка воспользуется таким шансом. Не тут-то было – Траверса покатил на «пятак», освободился от опеки защитника и с полуразворота поразил дальний верхний угол – 1:2. Хорошо, что в следующей атаке Кучеров использовал свой шанс, поразив дальний верхний угол на исполнительском мастерстве – 1:3. Так разрыв в два гола был восстановлен. На 36-й минуте перевес закрепил Наместников, наказавший Клутье за ошибку. Шайбу в зону соперника доставил Кучеров, он же сделал пас на партнера, который был на ходу. И Наместников нашел щелочку под щитком Клутье – 1:4. Шайба Панарина в большинстве стала квинтэссенцией игры. Отличный пас ему почти под нулевой угол через «пятак», «обрезав» сразу четверых итальянцев, отдал Мозякин.

В третьем периоде Сорокин сменил Василевского в воротах, и сборная стала играть еще лучше. Темп игры упал, появились пустоты в зоне итальянцев, и как результат, голы пошли. Первый гол на ЧМ-2017 забил Мозякин, использовавший встречный пас от Шипачева – 1:7. Потом счет стал 1:8, а чуть позже Мозякин попал в перекладину. Забив еще дважды, Россия доигрывала матч на расслабоне, что было очень хорошо перед ответственным поединком против немцев.

Италия – Россия – 1:10 (0:2, 1:3, 0:5).
7 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. Главные судьи: Kubus (Словакия), Ohlund (Швеция).
Россия: Василевский (Сорокин, 40.00); Киселевич – Гавриков, Телегин – Андронов – Барабанов; Антипин — Белов, Панарин – Шипачёв – Дадонов; Проворов – Миронов, Гусев – Наместников – Кучеров; Зуб, Мозякин (К) – Ткачёв – Плотников.
Италия: Клутье; Хельфер — Хофер, Инсам — Бернард — Траверса; Ларкин — Дзанатта, Сканделла — Морини — Фриго; Эджер — Маркетти, Андергассен — Костнер — Костнер; Мильоранци — Глира, Гандер — Гои - Франк.
Голы: 0:1 Андронов (Барабанов, Гавриков, 9.35), 0:2 Дадонов (Панарин, Шипачев, 18.59, б.), 1:2 Траверса (Бернард, Хельфер, 23.40), 1:3 Кучеров (Наместников, Гусев, 24.51, б.), 1:4 Наместников (Кучеров, 35.04), 1:5 Панарин (Мозякин, Шипачев, 36.21, б.), Плотников (Кучеров, Наместников, 43.39, б.), 1:7 Мозякин (Шипачев, Панарин, 45.29, б.), 1:8 Наместников (Кучеров, Гусев, 45.48), 1:9 Панарин (Мозякин, Шипачев, 50.21, б.), 1:10 Андронов (Барабанов, Проворов, 58.54).
Ice, 07.05.2017 17:51