Особое мнение. Игорь Кравцов

КРАВЦОВ Игорь Александрович. Родился 21 декабря 1973 года в Магнитогорске. Заслуженный мастер спорта России по академической гребле. Воспитанник школы академической гребли Магнитогорска (первый тренер Ренат Мазитов). Образование высшее: в 2001 году окончил техфак магнитогорского государственного университета.

Титулы и достижения: многократный чемпион России. Призер этапов Кубка мира 1997, 2003, 2004 гг. Чемпион олимпийских игр 2004 года. Награжден золотой медалью «За трудовую доблесть» (2004 г.), отличительным знаком за Заслуги перед Челябинской областью (2004 г.), Орденом «Дружбы» (2006 г.). Почетный гражданин Магнитогорска.

 

–        Игорь, не за горами Олимпиада в Лондоне. Каковы твои шансы попасть туда?

–        На данный момент все достаточно сложно. Я прилагаю максимум усилий, чтобы быть в Лондоне. Могу сказать, что мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев оюещал помочь с приобретением новой лодки-одиночки. Она уже заказана, изготавливается. Думаю, к сезону успеем ее получить. Что касается моих планов, то пока ведутся переговоры по поводу экипажей. А пока план – выступать в одиночке, пытаться завоевать лицензию. Нужно работать, деваться некуда. Все отборочные соревнования будут проходить в мае следующего года.

–        В хоккей играют с сентября по май. А гребцы в мае только начинают активно соревноваться. Чем занимаетесь в хоккейный период?

–        У нас циклический вид спорта, Отпуска почти не бывает. Максимально – месяц активного перерыва. Но на сегодняшний момент я пришел к выводу, что даже в отпуске нельзя прекращать тренироваться, а набирать объем. Достаточно сложно потом набирать форму. Сейчас выпал снег, а значит, открыт лыжный сезон.   

–        А как насчет хоккея? Играл в него раньше?

–        В свое время не довелось ходить в хоккейную секцию, но я занимался конькобежным спортом. К сожалению, этот вид спорта в Магнитке не культивируется. А так, естественно, играл в хоккей во дворе. Причем, с удовольствием, и обычно не на коньках, а пешком, так сказать.

–        Почему тогда после занятий конькобежным спортом не пришел в хоккейную секцию? Ведь это было логичнее, чем пойти в греблю.

–        Думаю, был такой период в жизни, что обстоятельства не позволили. И родители говорили, что можно попробовать себя в хоккее. Получилось прийти в греблю, и об этом не жалею. В тот период, когда я рос, хоккей в Магнитке был на невысоком уровне.  Крытых катков не было, лишь стадион «Малютка». Все случилось гораздо позже. Может быть, это повлияло. Был бы хоккей популярен, как сейчас, может быть стал бы хоккеистом.

–        С кем-то из хоккеистов «Металлурга» ты знаком?

–        Знаю Алексея Кайгородова. При встрече здороваемся, спрашиваем, как дела. Большего общения пока нет. Впрочем, мы люди занятые в спорте, постоянно находимся в разъездах. Может быть, из-за этого.

–        И, все-таки, за «Металлургом» наверняка следишь. Сейчас у команды непростой период: четыре поражения подряд. В твоей карьере, возможно, были такие же неудачи. О чем это может говорить? О чем могут думать в этот период спортсмены?

–        Хоккей - командный вид. Многое зависит от психологической составляющей – атмосферы в команде. То, что ребята проигрывают, обидно, прежде всего, болельщиками за такие провалы. Но игроки стараются, стремятся  к победам. Этот период рано или поздно закончатся, самое главное не отчаиваться. Продолжать делать свое дело.

–        У тебя нечто подобное было в карьере?

–        Всегда стремился что-то выиграть, но бывают на соревнованиях вторые и третьи места. Бывало и ниже, но все это воспринимал спокойно. Но в нашем виде спорта многое зависит от самого себя. Если бы это зависело от кого-то, то и неудач было бы больше.

–        Но вы же выиграли золотую медаль в Афинах именно в четверке парной. Получается, у вас тоже была команда.

–        Конечно же, четвертка парная – командный вид. Тогда у нас подобрались по здоровью одинаковые, поэтому проблем не было.    

–        Среди магнитогорских профессиональных спортсменов – ты один из долгожителей за всю историю спортивной Магнитки. В 38 лет стремиться попасть на Олимпиаду сможет не каждый. Что помогает тебе находиться в спорте так долго? Дисциплина, питание, врачи?

–        В этом году было 25 лет как я занимаюсь академической греблей. А помогает – все вместе. Главное, это желание и отношение к себе, здоровью. Конечно, немаловажную роль играют доктора, но пока у спортсмена есть мотивация, он ею живет.

–        Мы затронули тему врачей. Я знаю, ты хорошо знаком с Владимиром Назаровым, - бывшим массажистом «Металлурга», Андреем Бардинцевым – травматологом магнитогорской команды. Чем они тебе помогали?   

–        К Андрею я лично никогда не обращался. К Назарову на сеансы хожу постоянно, выправляю позвоночник. Потому что большие нагрузки отражаются на скелете. Достаточно давно мы знаем друг друга, он - один из лучших специалистов. А к Бардинцову обращалась недавно супруга. Она подвернула ногу, надорвалась связка, и Андрей оказал помощь.

–        В «Металлурге» есть такой хоккеист, как Сергей Федоров. Скоро ему исполняется 42 года. В гребле есть такие же долгожители?

–        В этом ничего сверхъестественного нет. Федоров профессионально относится к себе, к своему здоровью, несмотря на то, что много лет отыграл в НХЛ. Много примеров в академической гребле, когда люди за сорок выигрывают медали на Олимпиадах. Сергей – молодец, он реальный пример для более молодых игроков.

–        Ты в каких видах спорта может показать результат, кроме гребли?

–        С лыжами проблем никаких. Это первый вид спорта, который я освоил в возрасте пяти лет. Чуть позже – на коньки. Велосипед кручу. Много тренируюсь на велосипеде.

–        За всю историю «Металлурга» был любимый игрок?

–        Их было много. Отмечу, что легионеры серьезно подходят к своему делу. Был Ян Марек, сейчас играют Ролинек, Аалтонен – мне очень нравится. Из наших – Евгений Бирюков, не случайно его взяли в сборную страны.  Настоящий хоккей начинается в плей-офф. Думаю, истинные болельщики поддержат «Металлург» в трудные для команды дни, будут приходить на арену и болеть.

–        Что думаешь о клубе болельщиков «Металлурга» «Хоккейная семья», который был образован в конце прошлого лета? Знаю, в этот клуб вступил один из твоих одноклассников.

–        Да. Замечательно, что образовалась «Хоккейная семья». Реальная пропаганда хоккея. В предстоящие зимние олимпийские игры хоккейный турнир будет один из самых зрелищных. Естественно, есть биатлон, коньки, но хоккейный турнир будет иметь особое значение.

–        Трагедия, случившаяся с «Локомотивом», потрясла весь мир. Разбилась прекрасная команда. В гребле похожие случаи были?

–        К сожалению, да.  В автомобильной аварии погиб тренер из Саратова Алексей Поздняков. Также в автокатастрофе погиб Саша Устинов из Казани, с которым мы выступали 1996 году на олимпийских играх. Он в составе четверки легкого веса, а я - в четверке парной. Это были реальные трагедии. Когда люди погибают в катастрофах – всегда тяжело. «Локомотив» был молодым и сильным коллективом. Некоторые только начали свой жизненный путь.

–        Как часто удается выбираться на хоккей в «Арену «Металлург»?

–        В этом сезоне был на игре с «Витязем». Немного огорчило, что нет в команде тафгая. Надо бы иметь тех людей в своем составе, которые могли бы постоять за ведущих игроков, набить кому надо морду.

–        А ты, кстати, мог бы стать прекрасным тафгаем. Самое главное, на коньках кататься умеешь!

–        Без проблем. Только немного надо тренироваться. Тафгаем может и не буду, но отпор могу дать любому.

–        Как вообще к «Витязю» относишься?

–        Для чего они играют? Для зрелищности. Каждая команда показывает себя с какой-то стороны. Плохо то, что можно реально получить серьезную травму, а может, и карьеру закончить. Поэтому руководство КХЛ должно пресекать это все очень серьезно.

–        А в гребле бывало, например, такое: финишируешь в призерах, а тебе, бац, из соседней лодки веслом по голове?

–        В гребле такого не было. Было бы круто, когда люди весом за сто килограммов еще драться начнут.

–        С президентом хоккейного клуба «Металлург» доводилось общаться. Какие впечатления остались об этом человеке?

–        После Олимпиады в Афинах встретились с Виктором Филипповичем в его личном кабинете. Речь была о спорте. Он рассказал о своих увлечениях в спорте, я рассказал про греблю, почему ее полюбил, как давно занимаюсь.

–        Кто из «Металлурга» может попасть на Олимпиаду?

–        Каждый из игроков на это способен. Все зависит от того, в какой форме подойдет, как будет играть оставшиеся два года.

–        У Малкина, Кулемина высокие шансы?

–        Конечно же.

–        Может от победы в главном матче жизни зависеть все не только от мастерства, но и от физического и психологического состояния в конкретный день, в конкретный час?

–        Да. Это очень важно. В первую очередь, важен климат в команде, настрой, порыв.

–        Какая из великих побед «Металлурга» для тебя самая дорогая и памятная?

Все победы хороши. Дай Бог, чтобы их было больше. Желаю победы в Кубке Гагарина. Пока ее нет, но есть цель и стремление.

borik, 09.11.2011 13:24
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев