Особое мнение. Евгений Корешков: На чемпионате мира в Канаде Косов взял на себя силовую нагрузку

В мировом спорте - большая редкость, когда лучший бомбардир в истории клуба остается работать в системе этого же клуба тренером молодежной команды.

У лучшего бомбардира «Металлурга» последнего 20-летия Евгения Корешкова это получилось. Евгений Геннадьевич за два сезона работы со «Стальными Лисами» дважды выводил свою команду в финал Кубка Харламова, и также как на двух последних молодежных чемпионатах мира испытывал в этих финалах разные чувства. И все-таки «золото» и «серебро» на российской и международной аренах в течение двух лет подряд – великолепный результат, если не сказать больше – чудесный. Вопросы к данному материалу готовили не только мы, но и болельщики «Металлурга», до сих пор помнящие Евгения Корешкова как игрока.   

Наша справка:

Евгений Корешков. Амплуа – центральный нападающий. Родился 11 марта 1970 года. Рост 170, вес 80. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея «Торпедо».

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 458 матчей, 179 голов, 176 передач, 417 минут штрафа. В плей-офф 103 матча, 40 голов, 41 передача, 109 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» 33 матча, 9 голов, 14 передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на крупных международных турнирах (Олимпиада, чемпионат мира в группе «А») 16 матчей, 5 голов, 3 передачи.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 и 2001 гг. Серебряный призер 1998 и 2004 годов. Бронзовый призер 1995 и 2000 гг. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. обладатель Суперкубка Европы 2000 года. Обладатель кубка России 1998 года. Финалист кубка России 1996 года. Второй призер Кубка ИИХФ 1995 года. Второй призер Кубка Шпенглера 1999 года. Победитель Кубка Рими 1995 года и победитель Кубка Моржа 2000 года в составе второй сборной России.

Самый ценный игрок РХЛ 1997 и 1999 годов. Обладатель Золотого Шлема («Олл Старз») 1997, 1999 и 2000 годов. Лучший бомбардир чемпионата России 1999 года. Обладатель приза «Три Бомбардира» 1995 и 1999 годов. Обладатель приза Первого часового завода за наибольшее количество «хет-триков» в Чемпионате России 1999 года.    

Участник олимпийских Игр и чемпионата мира в группе «А» 1998 года в составе сборной Казахстана. Капитан «Металлурга» в 1996-97, с 2000 по 2004 гг.

  • Евгений Геннадьевич, разрешите поздравить вас и сборную России с завоеванием серебряных медалей молодежного чемпионата мира. Расскажите, как получилось, что вы попали в молодежную сборную и, таким образом, уже второй год  в ней работаете?
  • Непосредственно от Брагина мне поступил звонок с предложением быть тренером молодежной сборной России. Это случилось после чемпионского сезона, когда «Стальные Лисы» стали первыми обладателями Кубка Харламова. Возможно, наш успех сильно повлиял на то, что мне сделали такое предложение. В молодежной сборной видимо решили омолодить тренерский цех. И когда поступило предложение, с удовольствием его принял. Для меня это престижно: поработать на таком уровне с такими тренерами. Набираешься тренерского опыта, мастерства. Поэтому второй год работаем, и стараемся, чтобы наша команда играла все лучше. За два года на молодежных чемпионатах мира сборная России завоевала «золото» и «серебро». Считаю, это очень хорошим достижением.
  • Вы как игрок выступали за Казахстан, а теперь являетесь тренером сборной России. Удивительно?
  • Абсолютно - нет. В мире таких примеров - масса. Например, финн возглавляет сборную Белоруссии. Тем более, нужно учесть, что я родился в СССР. Поэтому это нормальное явление.
  • В полуфинале Канада – России произошел эпизод, когда канадец ткнул крагой в лицо Апалькову. После чего один из главных арбитров поехал что-то объяснять Брагину. Что он ему сказал?
  • Безусловно, нарушение было. Мы несколько раз потом просматривали этот матч. Я был рядышком, но так и не понял, что арбитр сказал. Однако на повторе было четко видно, что был конкретный удар в лицо рукой – чистые две минуты. Но, к сожалению, этого не было. Эпизод случился в третьем периоде. По такому поводу примечательный факт. На этой игре находился Барри Смит. Один из наших тренеров Сергей Черкас работал с ним в СКА. И они после игры обсудили тему судейства. Черкас спросил его о третьем периоде. Барри Смит откровенно ответил, что в третьем периоде судьи стали свистеть в пользу хозяев.
  • Василевского в полуфинале с Канадой надо было раньше менять?
  • Сложный вопрос. Один из голов ему забили в результате рикошета. Все пятерки могли бы получше в обороне сыграть. Канадцы, наоборот, здорово прибавили в атаке. Но то, что мы в итоге победили, означает, что все сделали верно. Итог этого матча уже не изменить.
  • Игра интересной получилась…
  • Безусловно. Шикарный матч. Настрой был сумасшедший. Столько эмоций с канадцами отдали. Надо было видеть, что после игры творилось в раздевалке. Где-то, возможно, этих эмоций не хватило в овертайме со шведами. Ребята в полуфинале отдали все!
  • Опыт в молодежной сборной дает вам какой-то заряд в тренерской карьере на клубном уровне?
  • Однозначно. Видишь, как хоккей развивается. За счет чего прибавляют шведы, финны. Сейчас чехи прибавили. С какой скоростью двигаются, как они работают в тактическом, техническом плане. Опять же, это общение. Много специалистов там собираются. Учусь у Брагина, Черкаса – они старше меня, более опытные тренеры. С утра до вечера все вместе обсуждали игру вратарей, защитников, нападающих. Принимали решение коллегиально. Это обалденная школа. Плюс есть возможность посмотреть тренировки сборных Швеции, Финляндии. И это все - у тебя на глазах. Я с удовольствием работаю в молодежной сборной, и для меня это огромный опыт.   
  • Почему Косов по ходу чемпионата был переведен из четвертого звена в первое?
  • Мы строили команду, опираясь на лидеров. Лидер – Женя Кузнецов. Для него искали оптимальный вариант по ходу турнира. Опять же, это нормальное явление, когда звенья меняются. Хотели, чтобы черновую работу, силовую нагрузку Ярослав взял на себя, чтобы у Кузнецова было меньше силовой игры. Лидер ведь должен решать исход матчей: забивать голы, отдавать передачи. Хотели посмотреть, как с ролью силового форварда справится Косов. Думали, что он на себя возьмет огонь и даст больше пространства для игры нашего лидера Кузнецова. Иногда это проходило.
  • В сборных Швеции и Канады выступали защитники, задрафтованные «Металлургом» в 2010 году: Немет и Тинорди. Обратили внимание на игру Немета?
  • Признаться, для меня данная информация – новость. Немета я хорошо знаю. Заприметил его еще в прошлом сезоне. Он выделяется приличными росто-весовыми показателями. Это очень высокий, мощный защитник. И при таких габаритах он очень здорово катается. Очень здорово видит поле. Немет – быстрый, техничный, хороший защитник, который умеет все.
  • Как вы относитесь к тому, что в момент финала Швеция - Россия в Магнитогорске спорт-бар «Шайба» в 7 утра был забит до отказа болельщиками, которые поддерживали сборную России?
  • Интригу молодежного чемпионата мира не передать словами. Те, кто пришел поддержать нас в «Шайбу» в столь раннее время – это истинные поклонники хоккея. Тем более, я знаю, многие переживали за магнитогорцев: Апалькова, Антипина, Косова. Это очень здорово, приятно слышать. Значит, людям не безразличен молодежный хоккей. Весь мир его смотрит. Он настолько интересен. Специалисты отмечали, что он интересен больше, чем взрослый чемпионат мира. Представляете, наши матчи против швейцарцев и латышей собирали по 18-19 тысяч зрителей! Я уже не говорю о матчах Россия – Канада, Россия – Швеция. Ажиотаж огромный. Почему еще МЧМ интересно смотреть? Потому что в сборных играют будущие звезды, и не только нашего хоккея. Люди в Магнитогорске это понимают правильно, приходят в «Шайбу» в семь утра и смотрят хоккей наивысшего качества. Это здорово!  
  • Андрей Кудинов сказал, что многие игроки «Металлурга» 90-х сейчас бы не затерялись в КХЛ?
  • Уверен, что тот состав «Металлурга», который выиграл первое чемпионство, Кубок России, Евролигу, все те игроки были бы в ТОПовых командах и сейчас. Более того, они были бы лидерами этих команд. Тогда в «Металлурге» собрались очень сильные хоккеисты и уровнем, и духом, с желанием всегда побеждать, с сумасшедшей самоотдачей.
  • Действительно ли хоккей стал чище?
  • Возможно, да. Судьи пытаются убрать грязь, зацепы, оставив единоборства, столкновения. Все-таки хоккей – мужской вид спорта. Раньше, да, грязь больше процветала, и сейчас хоккей намного чище стал.
  • Брат Александр не собирается заниматься тренерской карьерой?
  • После завершения карьеры он работает в Астане в федерации хоккея Казахстана. Контролирует, кстати, молодежный хоккей. Так же выезжает с молодежными, юношескими сборными. И, конечно, у него есть мечта поработать тренером на самом высоком уровне.
  • У «Металлурга» теперь новый фарм-клуб – «Титан» из Клина. Ведущие игроки «Лисов» туда перешли. Все ли они переросли «Стальных Лисов»?
  • Да, по уровню игры Здунов, Потехин, Малиновский, Печурский - это хоккеисты, как минимум, уровня высшей лиги. То, что они там оказались, возможно, правильное решение. Время покажет, хотелось бы, чтобы они за этот сезон прибавили. И, может быть, в этом или в следующем сезоне мы бы увидели их в КХЛ. Желательно, в «Металлурге».
  • У «Металлурга» есть конкретная задача на каждый сезон, которую ставит перед клубом его президент Виктор Рашников. А кто ставит задачу перед «Лисами»?
  • Тут мне кажется, автоматически выражается и задача для «Стальных Лисов». Когда я играл за «Металлург», у нас также была задача-минимум – попадание в финал. У меня сохранилась такая цель и в тренерской карьере. Это – победа. Кроме финала я больше ничего не вижу. Задачи для «Лисов» озвучиваем мы, тренеры. Конечно, нет такой четкой цели – обязательно стать первыми, все-таки взрослый и молодежный хоккей заметно отличаются. Вообще, у нас задача: победа в каждом матче. Поэтому из года в год я ребятам говорю: не надо думать о завтрашнем матче, думайте о сегодняшней игре, готовьтесь к ней, выкладывайтесь в ней, и играйте только на победу. В каком бы составе мы не играли. Бывало, наши игроки разъезжались по различным сборным, некоторые привлекались в «Металлург». Тем самым, вырабатывается психология победителя. В итоге в плей-офф мы боремся за самые высокие награды.
  • Как получилось, что Лебедев отправился за океан? Его там кто-то ждал?
  • Вы знаете, в Магнитогорске я не был месяц. За время моего отсутствия здесь многое что случилось. И Клин стал фарм-клубом «Металлурга», и Лебедев уехал в Америку. И Печурский, и Потехин оказались в Клине. Поэтому хочется пожелать, чтобы ребята играли во взрослых, серьезных командах на высоком уровне.
  • Недавно Валерий Постников в интервью нашему сайту говорил, что молодежную лигу надо усовершенствовать в том плане, чтобы сделать меньше матчей, дабы игроки параллельно учились, получая мирную профессию.  Вы с этим согласны?
  • Здесь сложно рассуждать. Тут нужно выбирать. Если ты выбрал хоккей, то должен полностью отдаваться ему. В любительском хоккее спорт и учебу можно совмещать, а в профессиональном – просто нет времени.
  • До суперматча за Кубок Вызова МХЛ остается менее месяца. Как готовитесь к этому событию?
  • Готовимся комплектованием состава, стараемся подобрать игроков. Хотя в принципе установка молодежной лиги такова, что в этом матче должна быть представлена каждая команда Лиги. Исходя из этого, я комплектовал состав. Конечно, хотелось бы, чтобы побольше играло наших ребят из «Лисов». В ближайшее время точный состав будет озвучен. Он уже известен. Вероятно, будет три-четыре изменения.
  • Какая, на ваш взгляд, команда окажется сильнее в этот раз?
  • Думаю, та, в которой я буду тренером на Кубке Вызова.
  • Что, помимо самого матча, будет входить в программу Кубка Вызова? Может быть, тренерский семинар?
  • Обязательно будет тренерский семинар. Приедет мэтр нашего хоккея Владимир Юрзинов. Запланированы отсчеты выступления молодежной сборной России на чемпионате мира, сборной МХЛ на турнире в Дании, а также турне «Красных Звезд» по США и Канаде.  Такой обмен опытом - это очень интересно и полезно. В том году, когда я пообщался с тренерами, узнал много интересного для себя.
  • Что дает такое событие, как Кубок Вызова, игрокам?
  • Приглашение на матч Звезд – хороший психологический фактор для ребят. Это значит, что на них обратили внимание. Это возможный толчок, трамплин в большой хоккей. Всего лишь. А до звезд ребятам еще далеко. Но пусть это будет для многих трамплином, чтобы они стремились играть еще лучше, стремились в большой хоккей.
  • Предлагал ли вам Валерий Постников возглавить прошлым летом магнитогорский «Металлург»?  Так ли это? И если да, то в чем причины отказа?
  • Насколько я знаю, было несколько кандидатов. Таков мой ответ.
  • Интересно ли вам, сыграть матч ветеранов ''Металлурга'' против болельщиков? Устроить этакое шоу Звезд, пригласить многих игроков 90-х: Разин, Гольц, Карпов, Антипин, Исаев, Гомоляко, Земляной, Девятков, Старковский, Кудинов, Кудерметов, Шафранов, Тортунов, Никулин, Тертышный. Как вы на это смотрите?
  • Эти матчи интересны, прежде всего, для общения. Вспомнить прошлое - это такой бальзам на сердце. Пообщаться с болельщиками, которые нас помнят, знают. Очень приятно будет.
  • Смотрел практически все матчи молодежной сборной и заметил, что во время матчей Брагин с вами не общается. Так ли это?
  • Я бы так не сказал. Брагин  - это не Ржига на лавке. Он ведет игру спокойно, уверенно и очень грамотно. Общаемся с ним - я и Сергей Черкас. Если нужны коррективы, высказываем ему свое мнение во время матча. Больше общение проходило в раздевалке. На лавке стояли всегда спокойно, потому что во время игры до игроков тяжело что-то донести. Хоккеисты находятся в таком напряжении, вряд ли они что-то поймут. Поэтому стараемся их поменьше трогать. А в перерыве разговариваем, разбираем игру.  
  • Считаете ли заслуженными авансы, выданные Якупову и Григоренко скаутскими бюро НХЛ (имеется ввиду 1 и 2 номера предстоящего драфта НХЛ)?
  • Мне трудно это комментировать, потому что для этого нужно жить в Америке, чтобы оценивать эти номера. Находясь здесь, в нашей структуре, оценивать НХЛовский драфт – невозможно. Какие критерии оценки, кто их туда набирает, за что и почему? Иногда непонятно. Там жизнь совсем другая.

 

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна. 

Ice, 26.01.2012 11:41
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев