Эксклюзив. Надежда Ионова: Пиво Hagel в «Арену «Металлург» привозим свежим по заявке в день игры

Кто объединяет пиво и хоккей? Конечно же, болельщики! Большинство из них не могут себе представить одно без другого. Еще за качественное пиво можно получать медали, как в хоккее.

В конце мая магнитогорская компания Hagel выиграла сразу две награды в Сочи, где нашим хоккеистам еще только предстоит выступить на зимней Олимпиаде. Пиво сорта «Премиум» удостоилось золотой медали, а квас – бронзовой. Впрочем, и в мире пива есть свои проблемы, как и в мире хоккея. Вот вам одна такая: с 1 июля 2013 года на всех пивзаводах России вступает в силу федеральный закон №171 в части автоматизированных систем учета пива, от которых еще десять лет назад отказались в Европе и Америке из-за их ненадежности. Как же быть? Этот и многие другие вопросы мы задали главному пивовару пивоварни « Hagel» Надежде ИОНОВОЙ.  

  • Надежда Александровна, привезти из Сочи накануне Олимпиады золотую и бронзовую медали – довольно весомое достижение, которое по плечу не каждой команде спортсменов. Вообще, когда отправлялись на этот международный фестиваль пива и безалкогольных напитков, планировали какие-то награды?
  • То, что мы повезли в этот раз не только пиво, но и квас, производство которого мы начали совсем недавно, - это очень хорошо. Бронзовая медаль за этот напиток – тоже очень достойная награда. На фестивале кваса было немного, потому что качество его производства улучшилось только за последние два-три года. До этого периода по сравнению с 90-ми годами прошлого века многое было утеряно в его производстве. Мы выпускаем 100% натуральные напитки брожения: квас и  пиво по ГОСТам, последнее у нас не фильтрованное. Есть такой термин, как «живое пиво». Это когда в пиве остаются те пивные дрожжи, которые действительно придают ему полезность. Для малых пивоварен это и есть «фишка», что можно подать пиво, как есть, не надо придавать ему товарный вид. Малые пивоварни конкуренты большим заводам, которые могут выпускать в своем сегменте именно пиво, которое изготовлено полностью на ячменном солоде. Конечно, современная промышленность далеко ушла в производстве напитков. Кто-то готовит с экстрактов, кто-то разводит готовые сгущенные концентраты напитка, но наша пивоварня работает по классической схеме: из солода варим пивное сусло, сбраживаем его и отправляем на созревание  на 30-40 суток. 1-го марта исполнилось 20 лет со дня первой варки на мини-пивзаводе «Hagel». Австрийское оборудование отлично работает по сей день. Варим наше пиво  абсолютно только из импортного высококачественного  солода и чешского хмеля, без всяких заменителей. Что делают большие заводы? Для удешевления  они заменяют солод, который стоит в пять раз дороже, ячменем с добавление фермента. И остаточная ферментативная активность все равно остается, чтобы там ни говорили.  Наше пиво нужно пить всегда свежим, и это пиво одного места, одного города. Если, допустим, привозим наше пиво в «Арену «Металлург», то мы его привозим свежим по заявке исключительно в день игры…Сказать, что из бутылок пьют, как правило, консервы, - понятно. У нас привычка пить из бутылок, но это по сути своего рода, как тушенка или консервированные фрукты. А натуральное пиво делается на таких небольших пивоварнях. Сейчас, конечно, обстановка такая, что хочется оценить свое пиво, сотни сортов ведь на рынке, поэтому участвуем в международной выставке-ярмарке, там есть очень авторитетная дегустационная комиссия. Мы не первый раз участвуем в конкурсах, наше пиво знают. В этот раз мы повезли «Премиум», нам хотелось, чтобы его оценили, и он был в линейке тех наград, которые мы уже имеем.
  • Эта золотая медаль была выиграна в серьезной борьбе или «Премиум» оказался вне конкуренции?
  • Вы знаете, это не просто соревнование, а дегустационный конкурс. У каждого члена дегустационной комиссии есть оценка по аромату, по вкусу, послевкусию, пеностойкости. Все эти показатели суммируются в баллы. Баллы от 24 до 25 – золотая медаль. Теперь маленькие и средние предприятия привозят на этот фестиваль пиво очень хорошего качества. Конкурировать с большими пивными гигантами невозможно. Хотя отечественные производители выпускают всего десять процентов пива по стране. Это очень маленькая цифра и поэтому важно ценить, что в Магнитогорске варится пиво очень высокого качества. В фестивале участвовали около 200-т компаний(Украина, Белоруссия, Литва, даже чехи привезли свое пиво. Нам было интересно сравнить наше пиво с чешским. И оно оказалось на уровне. Наши пивоварни привезли хорошее пиво. Естественно, пиво попало под ту политику, которая проводится в связи со снижением алкоголизации населения. Статистика показывает, что за последние два года не произошло уменьшения употребления крепких алкогольных напитков. К сожалению. Есть цифры статистики о потреблении и производства пива. Оно уменьшается, потому что сейчас те условия, которые требуются для производства пива, становятся просто невыполнимыми. Мы разговаривали с коллегами из Европы, у них еще десять лет назад отменили систему учета продукции именно счетчиками, потому что этот пенный напиток  невозможно учитывать так, как хотят в РАРе. Однако закон  принят, изменения по закону очень тяжело даются. Это был основной вопрос, который звучал на выставке. Мы поехали в Сочи не только на конкурс, но и за тем, чтобы прояснить ситуацию в этом вопросе.  Наше предприятие относится к микро-предприятиям, потому что у нас работают всего 12 человек. Специалиста-пивовара сейчас очень сложно найти. Это раньше у нас распределение было. По всей России каждый заводик заказывал себе специалиста, они оседали на местах, являя собой основу кадров. Все три союза пивоваров, которые существуют в России, проводили семинары по назревающей проблеме.  В 1986-м году мы переживали антиалкогольную компанию. Магнитка, увы, ее не пережила. Потому что тот большой завод, такой же как в Стерлитамаке и в Перми, был распродан на запчасти. Во всяком случае, многие заводы выжили, кроме нашего, магнитогорского, потому что он попал под такую струю. И сейчас эти большие заводы дают  основную долю всего производства пива на данный момент в России.
  • Завоеванные награды могут как-то защитить пивзавод «Hagel» с первого июля?
  • Нет, ничем. Эти награды – лишь показатель для тех людей, которые приходят в наши фирменные магазины, в наши развлекательные комплексы «Джага-Джага», «Универсал», что мы на самом деле производим пиво, отвечающее мировым стандартам качества, оцененное на международном конкурсе.  Маленькая пивоварня всегда вкуснее варит пиво. Ведь всегда вкуснее сварить маленькую кастрюльку супа. У нас нет ферментов, нет стабилизаторов, мы его не фильтруем. Вы попробуйте, найдите сейчас пищевой продукт без добавок. В вине  есть диоксид серы, в каждой бутылке. Пиво, которое стоит год, его сепарируют и дважды фильтруют, пастеризуют. Пока ГОСТ на пиво не допускает добавку консервантов. Это то, что касается бутылочного пива. А такое, не фильтрованное пиво, которое варится на небольших пивоварнях, на порядок выше всегда. И если в городе есть своя пивоварня и местное пиво, которое тебе привезут сегодня, оно, конечно же, лучше, чем все, что тебе могут привести в течение полугода.
  • Государство заинтересовано в проведениях таких международных фестивалей, как в Сочи?
  •  Представители Минсельхоза всегда на таких выставках. Они заинтересованы в развитие отрасли. То есть, эта выставка прошла в 22-й раз! Раньше было три подобных выставки:  еще в Питере и в Москве, а сейчас большая  осталась одна, сочинская. Потому что туда съезжаются европейские производители. Там можно ознакомиться с новинками оборудования, сырья, водоподготовки. Только в этом году у нас была объединенная выставка: пиво, напитки, вода, водка и вино. Были представители компаний из Италии, Германии, Дании, Китая, производители солода и хмеля, комплектных мини-пивоварен.
  • А как с культурой потребления пива?
  • Благие намерения – уменьшение алкоголизации населения. Но это происходит от другого. Мы сейчас имеем возможность оштрафовать человека на пять тысяч рублей, который пьет бутылку или банку пива на улице. Однако народ у нас об этом не знает. Торговля из киосков ушла именно потому, что эта доступность была неконтролируема. Надо начинать с воспитания: школа, институт, предприятия, чтобы люди знали те законы, которые уже выпущены. Есть специальные отведенные места для употребления пива: приходите, отдохните. Но это не дело пить пиво на улице, гуляя при этом за руку с ребенком. Наверное, подобная реклама и впитывается с молоком матери. Человеку надо в голову вложить, что он может выпить пиво, но делать это цивилизованно: в специально отведенном для этого месте. Приходите с компанией, пожалуйста, в летнее кафе. Тем самым, мы сейчас защищаем наших детей – ограничиваем им доступ. Меньше мусора стало, меньше пьяных детей на лавочках. Мы в Сочи всегда попадаем на «Последний звонок».
  • В этот раз тоже попали…
  • Да. И разница была очень существенной по сравнению с тем, что происходило три года назад, когда еще не было ограничения по торговле пивом. В этот раз мы не увидели пьяных девочек в бантиках, не было пьяных подростков. Это совсем другая, правильная политика. А бороться с производством, чтобы мини-пивных заводов стало меньше – абсурдно.
  • Как иностранцы оценивают магнитогорское пиво?
  • Были в Австрии два года назад в альма-матер классического пива – на предприятии компании Salm в Вене. Им через два года исполнится 20 лет, то есть наше предприятие было открыто раньше. И у них даже в понедельник, во вторник, в холодную погоду стоит очередь в ресторан, чтобы попить пиво. Но там пиво пьется следующим образом: берется бокал пива и тарелка мяса. Пиво нужно обязательно пить с чем-то, это не напиток, который просто жажду утоляет. Оно должно быть с нормальной закуской.  У нас сложилось такое, что с хвостиком рыбки можно выпить три литра пива. Человек начал делать напитки брожения еще до нашей эры. Рецепты напитка брожения были зафиксированы на папирусах. Именно ячменные напитки брожения. В России делали больше медовухи, кваса, сбитни. Сбитни могли быть свекольные, медовые. Это тоже напиток брожения, где алкоголя не больше пяти процентов. Это идет из древних веков, и не нами придумано.    
  • Иностранцы все-таки оценили…
  • Не то слово. На выставке был сам владелец компании Salm господин Вальтер Велледитс. Эта компания продает малые ресторанные пивоварни уже на протяжении девяноста лет. Их пивоварни, конечно, одни из самых дорогих, но это австрийское и немецкое оборудование очень хорошего качества. Такое же установлено и на нашем мини-заводе. Хотя сегодня практически все делается в Китае, но они продолжают делать в Германии. Господину Велледитсу в июне исполняется 80 лет, мы его угостили нашим пивом, и он его очень похвалил.                                          
  • Что на «Хагельфесте» будете предлагать любителям пива?
  • Он будет проходить в пятый раз. Кстати, много людей, живя в Магнитогорске, не знают, что здесь есть такая пивоварня, что здесь производят пиво высокого качества. Мы хотим, чтобы люди пришли на такой праздник, где будут разыгрываться всевозможные призы. Этот праздник будет приурочен к российскому Дню пивовара. Он отмечается во второе воскресенье июня. Праздник проходит во многих городах. Раньше мы относились к работникам перерабатывающей промышленности, отмечался День пищевика, и мы туда же входили. Но пивовары учредили отраслевой праздник. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходился на ноябрь, когда было уже холодно и не особо хотелось пиво попить. Ну а сейчас есть отраслевой День пивовара. Пожалуйста, если вам исполнилось 18 лет, можете приходить и попробовать наше пиво. У нас есть еще и квас, и лимонад.
  • У лимонада может быть медаль?
  • Я считаю, он заслуживает самых высоких похвал. Учитывая, что мы вырабатываем пиво по ГОСТу, квас - все это стопроцентные натуральные продукты брожения, то встал вопрос выпуска нормального лимонада, какой был раньше. Для этого используем сахарный сироп и натуральный ароматизатор. Работаем с немецкой компанией, и наш ароматизатор приходит из Германии. Мы взяли еще комплекс четырех витаминов, полезных человеку для организма: пантотеновая кислота, ниацин... Передозировки ни в коем случае не будет, потому что они составляют всего двадцать процентов суточной нормы. Стремились сделать тот лимонад, который раньше пили, добавив в него еще витаминов.  Да, это дало удорожание себестоимости, но у нас он не самый дорогой по цене в городе. Если пьете напитки, обязательно нужно смотреть их состав. Сейчас химия настолько ушла вперед, что нужно читать ингредиенты, которые входят в напиток. Мы сделали лимонад специально слабогазированным, потому что сильногазированные напитки типа кока-колы вредны для желудка. Такие не газированные лимонады сейчас модно выпускать.  
  • Китайское оборудование теснит Европу?
  • На этой выставке было много компании по производству оборудования, из них три китайские. Они уже сейчас готовы поставлять производства малой мощности в Россию… Хотелось, чтобы магнитогорцы понимали  разницу между натуральными высококачественными продуктами и продуктами со множеством добавок. В продукцию от Hagel мы не добавляем консервантов, работая четко по ГОСТу. И наши медали тому подтверждение.        

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.

На снимке Дмитрия РУХМАЛЕВА (www.magmetall.ru): Надежде Ионовой известны все секреты приготовления магнитогорского пива Hagel.

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

Ice, 30.05.2013 18:37
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев