Зернов дебютировал как Гомоляко и Марек

В Екатеринбурге магнитогорский «Металлург» разбушевался, забросив шесть шайб в ворота «Автомобилиста»». В итоге – 6:2, - уверенная победа в стартовом матче чемпионата.

В Екатеринбурге гости начали настолько резво, что вызвали удивлённую улыбку Билла Питерса. Сначала на 4-й минуте игроки его команды проиграли позицию Анатолию Никонцеву в углу своей зоны,  и форвард Магнитки проехал вдоль лицевой, бросив с отрицательного угла в шлем Коваржа. От него шайб заскочила в ворота. А потом в меньшинстве Кошелев с Чибисовым устремились в контратаку, и Семён с правого фланга отдал в центр на Андрея – и тот решил судьбу эпизода – 0:2! Вот это начало! Правда, по факту вторая шайба была заброшена в равенстве, ибо в момент взятия ворота Карпов завершил отсидку в боксе для штрафников.

Первое большинство в сезоне подшефные Ильи Воробьёва не реализовали, хотя хорошие задумки были. В равных составах хозяева атаковали гораздо чаще. Оно и понятно: 0:2 для домашней игры в первом периоде просто катастрофа. Магнитогорцы активно играли в чужой зоне, применяя высокий прессинг – прямо на лицевой линии ворот Коваржа, а при перехвате в своей зоне обороны убегали  в быструю контратаку. Однажды это удалось Зернову с партнёром. Единственной ложкой дёгтя стало повреждение Григория Дронова. Больше на льду один из ведущих защитников «Металлурга» не появился.

На 22-й минуте Чибисов угодил в перекладину, после чего Магнитка в третий раз оказалась в большинстве. По содержанию большинство вновь было неплохим, но забить не получилось. Иногда не везло. После броска в падении Карри попал в ближнюю штангу. Видимо, так было суждено, что магнитогорцы забивали трудовые голы: на 26-й минуте Лайпсик обокрал защитника хозяев за воротами Коваржа, и отдал «слепой» пас на дальний пятак, куда уже вовсю накатывал Майе. У чеха просто не было шансов – канадец его расстрелял – 0:3. А когда в начале 32-й минуты Зернов эффектно завершил выход «один в ноль», стало даже немного скучно. Питерс взял тайм-аут, после которого хозяев ответили все-таки заброшенной шайбой. А следом упустили выгодный момент. Василий Кошечкин выронил клюшку, но арбитры решили, что он её выбросил, и назначили штрафной бросок – Кошечкин не позволил развиться интриге, выиграв дуэль у Белоусова. Неприятности пришли с удалением Юрова. Через 10 секунд после него Кошечкин переместился к ближней штанге и ворота сдвинулись. Хозяева забили уже в сдвинутые ворота. Арбитры гол не засчитали, но наказали  Кошечкина. В расстановке «пять на три» «Автомобилист» сократил разрыв до двух шайб – 2:4.

Своё первое большинство в сезоне «Металлург» реализовал с четвёртой попытки в третьем периоде. Это сделал Денис Зернов, положив шайбу кистевым броском из правого круга вбрасывания. При счёте 5:2 обидные четыре минуты штрафа получил Брендэн Лайпсик, неаккуратно сыгравший клюшкой против Принса. Команда Воробьёва отбилась, а Зернов заходил на хет-трик, угодив в перекладину при позиционной атаке.

«Металлургу» было не всё равно, как завершать этот матч. При счёте 5:2 любая другая команда могла бы успокоиться, но магнитогорцы заработали большинство, и Хультстрём поставил победную точку. По две шайбы в каждом периоде – это хоккейная классика.

Дубль Дениса Зернова в дебютной игре за «Металлург» четвёртый случай в истории магнитогорского хоккея. В 1995 году Сергей Гомоляко в первом же матче за «Металлург» сделал дубль в ворота самарского ЦСК ВВС, в 2006 году Ян Марек дважды поразил ворота «Северстали», в 2011 году Антон Бут оформил дубль в ворота «Льва» в Попраде. Правда, вторую шайбу он забросил в пустые ворота. Зернов – первый игрок в истории «Металлурга», сделавший «чистый» дубль в гостях.

Фото Макс Шмаков. Источник: metallurg.ru

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:6 (0:2, 2:2, 0:2).
3 сентября 2021 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 500 зрителей. Главные судьи: Сергей Кулаков, Алексей Белов. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.
«Автомобилист» (10): Коварж; Трямкин (к) (4) - Блэкер, Принс - Да Коста - Спунер; Гуркин - Зборовский, Шумаков – Жукенов - Макеев; Ситников - Василевский, Мэйсек – Кормье (2) – Романцев (2); Бледнов - Щемеров, Белоусов – Филяев – Бочаров (2).
«Металлург» (14): Кошечкин; Дронов – Яковлев (к), Чибисов – Карри - Никонцев; Маклюков - Хультстрем, Голдобин – Майе – Коростелев (2); Пашнин - Минулин, Лайпсик (4) – Зернов – Карпов (2); Коробкин - Николаев, Кошелев (2) – Юров (2) - Акользин.
Голы: 0:1 Никонцев (Чибисов, 03.29), 0:2 Чибисов (Кошелев, 06.59), 0:3 Майе (Лайпсик, 28.20), 0:4 Зернов (Хультстрём, Акользин, 31.02), 1:4 Ситников (Жукенов, Макеев, 34.02), 2:4 Мэйсек (Блэкер, Спунер, 38.31, бол-2), 2:5 Зернов (Яковлев, 41.30, бол.), 2:6 Хультстрём (Голдобин, Майе, 59.15, бол.).
Броски в створ: 26 (8+11+7) - 26 (9+12+5). Большинство: 7 (1) – 5 (2). Блокированные броски: 11-18. Силовые приемы: 17-12. Вбрасывания: 32-21. Время в атаке: ?-?. Тренеры: Билл Питерс - Илья Воробьёв.

Ice, 03.09.2021 23:03