Впереди – «Авангард»

В Нур-Султане магнитогорский «Металлург» закрыл серию с «Барысом», победив в шестом матче со счётом 5:3. Таким образом, уральцы впервые с 2018 года вышли в четвертьфинал восточной конференции, где встретятся с «Авангардом».

По сравнению с матчем за номером пять, в составах обеих команд произошло лишь одно изменение. В воротах у «Металлурга» появился Юхо Олкинуора. В остальном, в том числе в составе «Барыса», всё осталось без изменений.

С первых секунд работы у финского вратаря Магнитки хватало. Но в пылу борьбы хозяева первыми нарушили правила. Первое большинство уральцам не удалось. Хотя однажды возник прекрасный розыгрыш до пустых ворот, когда Мозякин отдавал Расмуссену на дальнюю штангу, но Ортио успел сыграть клюшкой на перехвате этого шикарного паса.

Хозяева очень быстро бежали вперёд. Скорость стала их главным оружием в первом периоде. У магнитогорцев не было проблем с возвратом. Однако почти каждая атака доводилась до броска в створ. Олкинуора вступал в игру чаще своего коллеги.

В первом периоде «Металлург» в два раза проигрывал игру на «точке». Это было необычно, поскольку в четырех первых матчах серии подшефные Ильи Воробьёва гораздо чаще выигрывали вбрасывания, и только в пятом матче «Барыс» подтянулся. А тут ещё на исходе 14-й минуте Михайлис отправил Пашнина на скамейку штрафников. Чуть позже напарник Михаила – Артём Минулин оставил «Металлург» на 55 секунд втроём. Уральцам удалось выстоять в таком серьёзном меньшинстве, не позволив сопернику уйти на перерыв, ведя в счёте.

В начале второго периода «Металлургу» снова пришлось много обороняться. Ситуацию неожиданно разрядил Блэкер, получивший две минуты за выброс шайбы. И «Металлург» забил. Наброс Григория Дронова от синей линии воплотил в гол Семен Кошелев, подставивший клюшку перед носом Ортио. Эпизод был спорный и требовал просмотра. Выше перекладины или нет? Вердикт чёткий: шайба касается клюшки на уровне перекладины ворот. «Хороший гол», - резюмировал Алексей Белов.

После 0:1 атаки «Барыса» стали ещё опаснее. И в итоге на 33-й минуте Виделль сравнял, подставив клюшку под низовой бросок Михайлиса. Чем-то эта шайба напомнила гол Блэкера в четвёртом матче с одной важной разницей – случился досадный рикошет от клюшки Андрея Нестрашила. Казалось, вот и настал важнейший момент. В первую очередь для хозяев. Однако в плей-офф Кубка Гагарина всё решают мелочи. Диц оставил свою команду в меньшинстве на ровном месте. И «Барыс» за это поплатился в меньшинстве, пропустив в от Расмуссена – 1:2. Гостям нужно было доиграть без ошибок второй отрезок, но за 20 секунд до конца Бек ошибся с пасом в средней зоне у своей синей линии, хозяева получили шанс на разящую контратаку, Виделль и Михайлис выскочили «два в один», и сын главного тренера поразил ближний угол ворот – 2:2.

В третьем периоде «Металлургу» нужно было добавлять при игре в равных составах. Во-первых, в обороне, а во-вторых, - в атаке. По игре на вбрасываниях магнитогорцы исправили ситуацию в лучшую для себя сторону, но было мало бросков в створ. За 40 минут лишь 13.

На 43-й минуте уральцы получили две минуты за нарушение численного состава. Понятно, что хозяева все силы положили на это большинство, но Прохоркин спровоцировал Михайлиса на удаление – силы выровнялись. Впрочем, самый важный момент произошёл чуть позже. Прохоркин получил удар в голову от Петухова, Илья Воробьёв это отчётливо сигнализировал судьям, которые посовещались и вынесли свой вердикт: за нарушение против Прохоркина удаления не будет. А вот нарушение против Бека спустя несколько секунд зафиксировали. «Пять на три» в течение 14 секунд хватило – Мозякин забил из левого круга вбрасывания – 2:3. Ещё одной хорошей новостью стало быстрое возвращение на лёд Николая Прохоркина.

Концовка третьего периода прошла под знаком превосходства гостей. Магнитогорцы снова получили большинство и забили четвёртую. Тэйлор Бек сполна исправился за свою серьёзную ошибку в конце второго отрезка и выстрелил слово снайпер на охоте: точно и сильно – 2:4. Всё? Не тут-то было. Хозяева пошли на отчаянный шаг и поменяли вратаря на шестого полевого игрока за 3.30 до окончания. Им удался быстрый гол с пустыми воротами. Впереди было три минуты, а счёт минимальный. К счастью, ситуацию разрядил Плотников, поразивший пустые ворота. 5:3 - в пользу «Металлурга». Таким образом, магнитогорцы впервые с 2018 года вышли в четвертьфинал восточной конференции Кубка Гагарина.

Источник: metallurg.ru

«Барыс» (Нур-Султан) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (0:0, 2:2, 1:3).
12 марта 2021 года. Нур-Султан. «Барыс Арена». Главные судьи: Алексей Белов, Роман Гофман. Линейные судьи: Никита Велюгин, Глеб Лазарев.
«Барыс» (12): Ортио; Маклюков (2) – Диц (к) (2), Панюков – Шевченко (2) – Фрэттин; Хетерингтон - Шалапов, Лилья – Волк – Виделль; Линтуниеми – Блэкер (2), Старченко (2) – Шестаков – Михайлис (2); Акользин – Гурков – Петухов; Мусоров.
«Металлург» (10): Олкинуора (2); Дронов - Земчёнок, Голдобин – Прохоркин – Плотников (2);  Минулин (2) – Пашнин (2), Кошелев - Нестрашил - Бек; Хольм - Мартынов, Мозякин (к) - Расмуссен - Карпов; Николаев, Коробкин - Неколенко - Кулёмин; Юров. Нарушение численного состава (2).
Голы: 0:1 Кошелев (Дронов, Плотников, 25.34, бол.), 1:1 Виделль (Михайлис, Линтуниеми, 32.58), 1:2 Расмуссен (Бек, Хольм, 36.44, бол.), 2:2 Михайлис (Виделль, 39.46), 2:3 Мозякин (Бек, 45.50, бол.), 2:4 Бек (Мозякин, 54.53, бол.), 3:4 Панюков (Виделль, Диц, 57.05, бол.), 3:5 Плотников (Кулёмин, 58.24, п.в.),

Ice, 12.03.2021 22:46