В третий раз обыграли Уфу! Перекрыли «Салавату» «кислород» в атаке

В Уфе магнитогорский «Металлург» вновь обыграл «Салават Юлаев», одержав волевую победу со счётом 3:1.

В отличие от магнитогорского матча, состоявшегося в четверг, в заявке «Металлурга» произошло лишь одно изменение: не играл Николай Голдобин. Тринадцатым форвардом был заявлен Архип Неколенко. Данила Юрова был переведён во вторую тройку на место Голдобина.

Это была уже третья игр команд за последние 52 дня. Так что, времени и смысла на раскачку не было. Поэтому оба соперника взяли резвый темп с первых же смен. Атаки шли волнообразно то в одну, то в другую строну. Шайба долго в зонах обороны не задерживалась. Так было до первой рекламной паузы. После неё магнитогорцы провели первую позиционную атаку, зацепившись за территорию хозяев. Вскоре тоже самое сделали уфимцы, пытаясь закидывать шайбу вглубь зоны. И только после этого начинали атаку. На 10-й минуте Филипп Майе опасно атаковал броском из-под защитника – Кареев на месте. Очередная атака «юлаевцев» на 11-й минуте завершилась голом Кузьмина с пятака. Заброс в глубину зоны Магнитки оказался эффективным. В отборе на пятаке оказались сразу три игрока хозяев – 0:1.

Магнитка продолжила играть активно и заработала большинство впервые за последние четыре периода. Опасный момент был создан для подключившегося к атаке Коди Кёррана, но он промахнулся по шайбе.

Вторую 20-минутку хозяева начали гораздо лучше. Они контролировали шайбу, шли в активный отбор. Гости делали аналогичные вещи, но им большой объём работы приходилось совершать без шайбы. Однако на 25-й минуте контратака Магнитки завершилась взятием ворот. Анатолий Никонцев убежал и попытался бросить из-под защитника, но успевшие в оборону «юлаевцы» смогли накрыть бросок 15-го номера. Впрочем, тут как тут оказался Семён Кошелев, первым успевший на нейтральную шайбу – 1:1! Забитый гол вдохновил магнитогорцев. Они стали увереннее обороняться, идти вперёд, создавать голевые моменты. Во второй половине периода подшефные Ильи Воробьёва на пару смен заперли хозяев в их зоне. Правда, дело до акцентированного опасного момента не дошло. «Салават» ответил аналогичным ходом. В последних сменах команда Козлова акцентировано набрасывала на пятак с попыткой оттуда добить. У Эдварда Паскуале работы было хоть отбавляй. Особое внимание уделялось всевозможным отскокам.

На третий период игроки «Металлурга» вышли очень настроенными на быстрый гол, и пошли в силовое давление с первых же смен. На 44-й минуте звену Михаила Фисенко удалось продавить оборону Уфы и забить с «мясом» - 2:1! Отличился Егор Коробкин, давший блиц-интервью во втором перерыве. Ситуация вновь была как в Магнитогорске четыре дня назад только лишь с той разницей, что «Салават» был хозяином льда и у него было больше времени на то, чтобы сравнять счёт.

Магнитку же данная картина даже очень устраивала. При постоянных атаках «юлаевцев», была возможность перехватить и убежать «один в ноль» или «два в один».

На 54-й минуте гостям выпала вторая возможность поиграть в большинстве. Розыгрыш шёл преимущественно через Григория Дронова, который метил в створ как минимум трижды. Ещё раз приложился Майе, но его бросок заблокировал Панин.

Хозяева выстояли в меньшинстве, предоставив самим себе шанс на спасение в концовке игры.

Виктор Козлов решился за замену вратаря на шестого полевого игрока за сто секунд до конца основного времени матча. А за 53 секунды до конца Филипп Майе поставил жирную победную точку, забив в пустые ворота после того, как Егор Коробкин заблокировал бросок в своей зоне. В итоге 3:1!

Так Магнитка в третий раз подряд обыграла «Салават Юлаев» в нынешнем чемпионате. Главное отличие от матча 23 ноября: «Металлург» позволил Уфе бросить по своим воротам всего 20 раз. В Магнитогорске «Салават Юлаев» нанёс 40 бросков. Гости заблокировали 16 бросков. Это прилично. А вот Архип Неколенко так и не сыграл в воскресенье.  Ждём в следующем матче, который продёт в Мытищах 29 ноября. Соперник – «Куньлунь РС».

Ice, 28.11.2022 00:00