В Нур-Султане «Металлург» уступил хозяевам и стал вторым

В заключительном матче турнира против «Барыса» в заявку на игру не попали Артём Минулин и Архип Неколенко. Василий Кошечкин  оказался в запасе. Ворота защищал Эдвард Паскуале. Кроме него в составе появились Илья Николаев и Джош Карри, игравший в защитной маске.

Первый опасный момент возник у Филиппа Майе, выскочившего «один в ноль» против Бояркина. В следующем моменте похожая ситуация появилась у Гребёнкина, которому, правда, досталось крайне мало времени на бросок. Магнитка не угомонялась, наращивая темп на первых же минутах предсезонного матча. Этот факт очень удивлял и радовал, но хозяева продолжали стойко держать оборону, которая вот-вот могла дать пробоину. Однако магнитогорцы продолжали не просто идти вперёд крупными силами, а в буквальном смысле плели кружева в зоне соперника. Бояркин и оборона трудились в поте лица. Им удалось выстоять не только в первые 10 минут, но и в дальнейшем.

Хозяева предложили разящие контратаки с быстрым выходом из зоны и длинной передачей через центр. Отрабатывать в обороне уральцам в таких ситуациях было непросто. Особенно после того, когда в атаке отдавалось много сил, и если это была концовка смены. На 17-й минуте Бекетаев очень грубо сыграл против Зимина в правом углу зоны обороны «Барыса». Удаление тянуло больше, чем на две минуты, но дали именно столько. Большинство под занавес периода реализовать не удалось.

На стартн второй 20-минутки магнитогорцы всё-таки забили. Денис Зернов ловко сыграл коньком на пятаке в борьбе с защитником. После просмотра арбитры справедливо шайбу не засчитали. Тем временем атаки «Барыса» стали гораздо опаснее. В них появилась острота и резкость.

На 27-й минуте уральцы получили большой численный перевес на 70 с лишним секунд, и Майе из правого круга вбрасывания от души расстрелял ближний угол ворот, поразив их броском под перекладину – 0:1.

«Барыс» вскоре сравнял, хорошо сыграв на добивании. Паскуале первый бросок отразил, а вот отскочившую шайбу заметил поздно, и когда начал на неё реагировать, не успел переместиться к ближнему углу. Кайыржан порадовал местных болельщиков. Хозяева добавили в активности настолько, что заработали право на штрафной бросок. На 35-й минуте Валерию Орехову пришлось нарушить правила. И Бракко исполнил буллит идеально. Форвард «Барыса» отыграл Паскуале в правый угол, а в левый - забил.

При третьем голе Паскуале ошибся, зачем-то выставив клюшку вперёд. Луис пошёл в обводку и в борьбе с защитником решился на бросок в ближний угол. Шайба юркнула мимо Паскуале в ворота – 3:1.

На третий период Магнитка собралась с конкретной задачей – отыграть две шайбы. На 45-й минуте Никита Рожков в сутолоке у ворот имел прекрасную возможность сделать тачдаун, Сёмин заблокировал клюшку 11-го номера Магнитки. Давление на ворота хозяев возрастало с каждой сменой, и на 51-й минуте Орехов реабилитировался за свои ошибки удачным подключением к атаке по левому флангу – 2:3. Роскошный пас защитнику отдал Юрий Платонов.

За 2.27 Илья Воробьёв взял тайм-аут, заменил Паскуале и вшестером магнитогорцы буквально насели на ворота Бояркина. Было много точных передач, набросов. Не хватало «чистого» льда для чёткого розыгрыша с завершающим броском. Хозяева действовали очень плотно в обороне, благодаря чему выиграли матч и турнир. «Металлург» занял второе место, «Автомобилист» – третье. Егор Яковлев получил приз лучшего защитника турнира, Филипп Майе - лучшего нападающего. Также организаторы отметили Валерия Орехова.

Ice, 19.08.2022 22:08