В этот раз с «Куньлунем» пришлось повозиться. Юбилейный матч Карпов отметил дублем

В среду поединок против «Куньлунь РС» стал для «Металлурга» настоящим испытанием. Ещё на 49-й минуте счёт был равным 3:3…

Десять дней назад «Металлург» и «Куньлунь РС» играли в Мытищах. Тогда уральцы не испытали особых проблем, победив «драконов» со счётом 5:1. Работы у обороны подшефных Айваны Занатты было хоть отбавляй. Доказательством чему могут служить полсотни бросков в створ ворот Джереми Смита.

На этот раз Смита не было даже в заявке. Ворота гостей защищал 21-летний Пэрис О'Брайен.

Магнитогорцы никогда не проигрывали дома «Куньлуню». Но это болельщиков вряд ли волновало больше, чем отсутствие в заявке второй матч подряд Василия Кошечкина. Юхо Олкинуора вновь защищал ворота Магнитки. В начале игры ему пришлось несладко. Активное начало со стороны «драконов» нужно было вытерпеть. Хозяевам не удавалось уходить в быструю контратаку. Так что большая надежда была на позиционное нападение. На 10-й минуте «Металлург» разыграл шайбу в зоне соперника настолько здорово, что Майе и Коростелёв могли завершать. А перед этим Семён Кошелев сделал мягкий пас на клюшку Чибисова. Однако китайский голкипер был на высоте. Ему крупно везло даже в тех моментах, когда шайбе некуда было деваться. На 13-й минуте Голдобин в прямом смысле этого слова делал тачдаун, но так и не занёс шайбу за линию пустых ворот.

На 14-й минуте хозяева получили первое большинство и Николай Голдобин исправился чётким броском под перекладину с «чистого» льда – 1:0. Горизонтальный разрезающий пас от Майе из левого круга вбрасывания в правый оказался быстрым и своевременным. Под занавес периода уральцы могли забить вторую: Минулин набрасывал, Карпов добивал с неудобной.

Едва начался второй период, как Магнитка оказалась в меньшинстве. Пришлось держать оборону, и хорошо, что все две минуты. Хозяева выстояли, хотя было непросто. Как только составы выровнялись, магнитогорцы перевели игру в зону соперника. Нагнетали давление с каждой сменой и в результате забили вторую шайбу. Это Никита Коростелёв дальним кистевым поразил цель, застав врасплох вратаря гостей – 2:0. Вроде дела шли неплохо, но второе удаление Земчёнка смазало ход событий. Капитан «Куньлунь РС» Брендэн Ип сократил разрыв в большинстве.

Интрига подкралась незаметно. Хозяева усыпили свою бдительность, за что были наказаны на 34-й минуте неожиданным броском из-под защитника Клиффорда Пу – 2:2.

«Металлургу» необходима была перезагрузка по ходу матча. Было ясно, что за десять дней «Куньлунь» сильно изменился, стал более остроатакующей командой. Подшефные Ильи Воробьёва могли вновь выйти вперёд, реализуй они большинство, но не удалось. Более того, могли и пропустить. Острые контратаки соперника были очень опасны.

На то, чтобы исправить ситуацию, у «Металлурга» был третий период. Другое дело, что соперник воодушевился. Не каждый раз китайская команда отыгрывалась с 0:2 на площадке фаворита чемпионата.

Следующей возможности забить в большинстве «Металлург» не упустил. Максим Карпов в своей сотой игре за «Металлург» вывел Магнитку вперёд, подкараулив отскок на пятаке – 3:2. «Куньлунь» не сдавался, и впервые в своей истории забросил третью шайбу в Магнитогорске в регулярном чемпионате. Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы не результативная атака в исполнении тройки Майе. Сам центрфорвард бросил с лицевой линии с левого фланга – 4:3. В тот же угол вскоре попал и Егор Коробкин – 5:3.

После этого стало гораздо спокойнее. Даже удаление Анатолия Никонцева особо не переживалось.

Тем временем Максим Карпов подытожил свою юбилейную игру редким дублем за «Металлург». Он для него стал всего лишь вторым в карьере в составе магнитогорской команды. Первый случился в сентябре в домашней игре против «Адмирала».

Ice, 09.12.2021 09:26