В Екатеринбурге «Металлург» победил в 1800-м матче на высшем уровне

В Екатеринбурге магнитогорский «Металлург» сыграл в догонялки с местным «Автомобилистом», за что был вознаграждении победой  в серии буллитов – 4:3. Победный буллит вновь записал на свой счёт защитник Егор Яковлев.

Надо признать, что для гостей это был непростой матч – третий в рамках выездной серии. Илья Воробьёв произвёл лишь одну замену, о которой впоследствии наверняка пожалел. На последнем рубеже появился Василий Кошечкин. На 2-й минуте он пропустил первую шайбу от Литовченко, грамотно подставившего клюшку на пятаке после наброса защитника Березина от синей линии. Магнитогорцы, как это часто в последнее время бывает, не заметили пропущенной шайбы, и отыгрались достаточно быстро: на 8-й минуте в большинстве Кошелеву оставалось лишь подставить клюшку после паса Карпова с дальнего пятака. Шайба юркнула в ближний от Семёна и в правый от Коваржа угол ворот – 1:1. Следует отметить, второго ассистента – капитана Сергей Плотника, чья передача на Карпова от лицевого борта оказалось очень резкой и своевременной.

Вторую шайбу гости пропустили в результате ошибки Нестрашила, который не поспешил расстаться с шайбой при выходе из своей зоны, за что был накрыт Мэйсеком, который уехал за ворота, сделал за ними вираж, появился на другой штанге и резко бросил – для Кошечкина это был неожиданный ход – 2:1. С трех бросков он пропустил дважды.

И снова Магнитка очень быстро отыгралась. На 15-й минуте в контратаке Карпов влетел в зону соперника, увёз за собою защитника, отдал назад на Плотникова и капитан «Металлурга» не раздумывая, бросил в ближний угол – 2:2!

Во втором периоде команда Питерса уделила более пристальное внимание обороне, и стала ещё плотнее встречать защитников «Металлурга» при начале атаки. У магнитогорцев появились затруднения впереди. К ним добавился ещё ряд проблем. На 24-й минуте Макеев в результате выхода «один в ноль» в третий раз заставил капитулировать Кошечкина, после чего в воротах «Металлурга» появился Олкинуора. На 27-й минуте гости на сто секунд остались втроём против пятерых соперников. Олкинуора выручал – он оставил команду в игре после подставления Холланда с ближнего пятака. На 34-й минуте появилась ещё одна проблема – Плотников за атаку в область головы и шеи присел на 12 минут. И снова пришлось играть в меньшинстве. В ходе и после него Олкинуора  своими сэйвами вселял уверенность.

На старте третьего периоду уже «Автомобилист» потерял Голышева на 12 минут за аналогичное нарушение, что было у Плотникова. Магнитогорцы большинство не реализовали, но гол постепенно назревал. Было видно, с какой страстью играют подшефные Воробьева. На 52-й минуте в атаку подключился даже Дронов, расстрелявший Коваржа в упор. Однако сравнять получилось чуть позже. Это Бек вошёл с шайбой в зону соперника и сделал пас в центр на Песонена. Двумя днями ранее аналогичную ситуацию провернули Чибисов и Ламмикко. Только на этот раз бросок финна заблокировал Василевский, но Песонен первым успел на добивание – 3:3!

Овертайм не принёс результата, а в серии буллитов магнитогорцы снова показали волю к победе, уступая 0:1. Карпов и Яковлев забили свои попытки. Буллит Егора судьи долго просматривали. Но в итоге определились, что шайба полностью пересекла линию ворот. Таким образом, спустя неделю «Металлург» взял реванш у «Автомобилиста» за домашнее поражение в юбилейном, 1800-м матче на высшем уровне.

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 бул. (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).
9 октября 2020 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 2772 зрителя. Главные судьи: Николай Акузовский, Виктор Бирин. Линейные судьи: Юрий Иванов, Торнике Кучава.
«Автомобилист» (18): Коварж; Трямкин (2) – Василевский (2), Макеев – Дацюк – Голышев (12); Геноуэй - Зборовский, Литовченко – Холланд – Секстон (2); Березин - Мамкин, Бочаров – Куликов - Мэйсек; Обидин – Протапович - Плэтт; Зайцев, Овчинников.
«Металлург» (18): Кошечкин; Пашнин – Минулин, Карпов – Прохоркин - Плотников (к) (12); Дронов – Мартынов, Кошелев – Нестрашил (2) – Бек; Яковлев (2) – Земчёнок, Песонен – Ламмикко – Чибисов; Антипин, Коробкин – Швырёв – Потехин. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Литовченко (Березин, Секстон, 1.23), 1:1 Кошелев (Плотников, Карпов, 7.57, бол.), 2:1 Мэйсек (9.33), 2:2 Плотников (Карпов, 14.12), 3:2 Макеев (Дацюк, 23.45), 3:3 Песонен (Бек, 53.53), 3:4 Яковлев (65.00, победный буллит).
Буллиты: 1:0 Бочаров, 1:0 Прохоркин, 1:0 Секстон, 1:0 Песонен, 1:0 Голышев, 1:1 Карпов, 1:1 Холланд, 1:1 Ламмикко, 1:1 Макеев, 1:2 Яковлев.
Ice, 09.10.2020 22:39