Тысячная победа в регулярках! Первый матч нового года в Уфе превратился в триллер

В Уфе «Металлург» упустил победу за 10 секунд до конца основного времени, но смог выиграть в овертайме первый матч нового года – 4:3!

По три очка набрали Никита Коростелёв и Андрей Чибисов. Причём, 35-й номер Магнитки сделал оформил первый дубль в КХЛ.

В Уфе «Металлург» сыграл без Дениса Зернова. Функции центрального нападающего в третьем звене выполнял Семён Кошелев. Сменщиком Юхи Олкинуоры был заявлен Иван Налимов. Тринадцатым форвардом стал Иван Квочко. Из-за положительного теста на ковид Данила Юров всё ещё находится в Северной Америке.

Для магнитогорцев это был действительно принципиальный поединок во многих отношениях. Во-первых, нужно было брать реванш за два домашних поражения. Во-вторых, сразу три воспитанника «Металлурга», чемпионы России в составе Магнитки играли против родной команды.

Обе команды с первых минут старались играть без средней зоны в жёсткий позиционный хоккей  в зоне соперника. Хитов в этом матче на первых минутах хватило бы на всю игру в каком-либо заурядном поединке. Именно за неправильный силовой приём Ларсен оставил свою команду в меньшинстве. В большинстве дела у «Металлурга» не шли последние две игры, и в этот раз не получилось. Хозяева очень близко располагались у своих ворот, создавая большую плотность на пятаке.

Игра в равных составах по скорости и принятию решений напоминала поединок плей-офф. Большая роль в ней отводилась игрокам без шайбы, которые должны были заранее принимать решения при получении паса. Обеим командам удавалось атаковать со стандартных положении – при выигрыше вбрасываний в зоне соперника.

На 16-й минуте Егор Яковлев получил сомнительное удаление за подножку, но гости выстояли. Хотя это было непросто. Пару раз уфимцы запирали Магнитку. Однако первый период так и завершился вничью 0:0. Это случилось впервые с января 2015 года. До этого восемь матчей подряд команды неизменно в Уфе выигрывали первый период по четыре раза.

Но как только стартовал второй отрезок, Андрей Чибисов принимал поздравления. Его выход от лицевого борта на пятак после паса Коростелёва из-за ворот завершился взятием владений Метсолы. При этом силовому форварду Магнитки дважды попало по рукам от Ларсена.

Не успели хозяева очухаться от первого гола, как это же звено в своей следующей смене на 24-й минуте сделало счёт 2:0. На этот раз Чибисов нашёл коротким пасом с левого фланга Никиту Коростелёва, и тот сильным кистевым броском по центру заставил тренерский штаб «Салавата» взять вынужденный тайм-аут. Но это не помогло. На 27-й минуте грубость со стороны Кадейкина привела к третьей шайбе в большинстве. Дубль сделал Коростелёв, сделавший касание после броска Чибисова из правого круга вбрасывания. Хозяева ответили заменой вратаря. Вышел Шарыченков и так совпало, что Башкиров в следующей контратаке вышел «один в ноль» с Олкинуорой и забил. Разрыв в три гола просуществовал всего 59 секунд.

Магнитогорцы попали в крайне затруднительную ситуацию после того, как Тихонов на 33-й минуте реализовал большинство. Уфа сократила разрыв до минимума, завладев инициативой и получив эмоциональный заряд. Подшефные Илья Воробьёва редко угрожали воротам Шарыченкова. Хорошо, что второй отрезок удалось завершить преимуществом в счёте.

Шанс оформил хет-трик Никита Коростелёв имел в первой же смене третьего периода. Он бросал в нижний правый от Шарыченкова угол, но не попал. Игра шла до гола. Естественно, «Салават» был более мотивирован. Однако магнитогорцы не собирались упускать большое преимущество, но как пробить Шарыченкова, пока не знали.

Понятно, чем ближе была концовка, тем меньше сил оставалось у игроков с обеих сторон. На 54-й минуте в результате рикошета от ноги Егора Яковлева шайба едва не пересекла линию ворот. Олкинуора быстро среагировал, и поймал её на себя.

На 56-й минуте уже гости получили отличную возможность реализовать большинство. Мужественная оборона со стороны хозяев в меньшинстве привела их к последнему шансу – поменять вратаря на шестого полевого и штурмовать ворота Магнитки. И хозяева добились своего. Башкиров сделал дубль за 10 секунд до сирены.

В овертайме Магнитка наконец-то пробила Шарыченкова, реализовав большинство в формате «четыре на три». Филипп Майе принёс «Металлургу» первую победу в новом году. Более того, это была тысячная победа магнитогорцев в регулярных чемпионатах страны.

Ice, 03.01.2022 22:17