С такими легионерами «Металлургу» можно сыграть в Питере как в ноябре 2014-го

22 декабря в день зимнего солнцестояния магнитогорский «Металлург» проведет в Санкт-Петербурге суперматч против местного СКА.

Это будет не только знаковое противостояние последних лет между Магниткой и СКА, но и тренерская дуэль Ильи Воробьева и Алексея Кудашова: бывшего главного тренера армейцев с берегов Невы и сборной России с нынешним.

Повезло или нет «Металлургу» с календарем на этом этапе чемпионата, - однозначно сказать невозможно. Здесь есть как свои плюсы, так и минусы. 13-дневный разрыв в разгар сезона, в ходе которого уральцы сыграют лишь два матча – слишком серьезное испытание для команды, которой игровая практика нужна гораздо чаще, чем два матча за две недели. СКА 19 декабря предстоит важный домашний поединок против ЦСКА. Если бы он состоялся в Москве, было бы лучше для Магнитки. А так он пройдет дома, и на подготовку к следующей игре с «Металлургом» у питерцев будет два полноценных дня. То есть календарь для СКА в этой связи более удачливый, чем для Магнитки. Хорошо, если бы команда Ильи Воробьева имела аналогичный, и провела в четверг ещё бы одну встречу на домашней площадке. А так ей придется исключительно тренироваться и ждать 22-го декабря.

Первый поединок после перерыва с крепким «Нефтехимиком» не дал четких ответов на вопросы о том, насколько хорошо подготовилась команда к ключевому отрезку чемпионата, в котором любая продолжительная серия поражений пусть даже из трех матчей может аукнуться непопаданием в плей-офф. Василий Кошечкин не смог восстановиться за неделю, зато в строй вернулся капитан Сергей Мозякин. Он получил среднее количество игрового времени - чуть более 15 минут, и за это время сделал пару бросков в створ и получил одно удаление за игру высоко поднятой клюшкой. В строй вернулись травмированные с начала ноября Козун и Рожков. Причем последний еще в начале декабря ходил на костылях, начал кататься неделю назад, но в итоге сыграл 10 минут, применив три силовых приема. В матче с «Нефтехимиком» Рожков принес много пользы и действовал строго по заданию тренера. За время травмы Никита набрал пять килограммов массы, если еще добавит столько же, то будет совершенно другим игроком в атаке и в обороне. Именно он заменил новобранца Владимирова, который попал в опалу главного тренера при первой пропущенной шайбе. Николай элементарно не успел после проигранного вбрасывания в своей зоне помешать Шарипзянову нанести бросок от правого борта. В результате защитник «Нефтехимика» сильно бросил низом и забил. Перед Демченко возник траффик в виде Хайруллина, что ввело ещё в большое заблуждение стража ворот Магнитки.

Гости в первом периоде переиграли Магнитку. Они были гораздо быстрее и не лезли с шайбой в углы, где магнитогорцы традиционно сильны при отборе. Все свои атаки соперник пытался завершать бросками с ближнего расстояния. И Демченко не всегда был готов поймать такие шайбы в ловушку. В этой связи Кошечкин в ближнем бою выглядит немного предпочтительнее. Впрочем, у Демченко есть время, чтобы научиться у тезки многим вратарским хитростям. Второй гол гости забили, использовав выход «два в один». Бирюков сделал все, что мог, подмога подоспела, но Яковлев не успел помешать Хайруллину добить шайбу. Между этим голами Магнитка использовала первое же большинство благодаря удачному рикошету от клюшки Шарипзянова. Шайба оказалась на пятаке, где Нестрашил всё своё желание сравнять счет воплотил в жизнь. Удивительно, но в этой голевой комбинации (если не считать клюшку Шарипзянова) принимали участие всего двое: чех и ассистировавший ему Расмуссен. Вообще, сборники, можно сказать, здорово выручили. Все-таки игровая практика в евротуре для игроков в самом соку – вещь отменная. Нестрашил и Расмуссен сыграли выше всяких похвал, чего не скажешь о Дронове, явно засидевшемся на скамейке в течение предыдущей недели. Неясно, для чего его брал Кудашов. Просто посидеть на скамейке у нынешнего главного тренера сборной мог кто угодно, но если ты вызываешь в национальную сборную перспективного молодого игрока, будь добр найти ему применение. А так Дронов стал свидетелем непосредственно двух шайб «Нефтехимика» - первой и третьей.  Безусловно, гол Уайта практически одной рукой внешней стороной крюка под перекладину с правого фланга атаки претендует на попадание в десятку красивейших шайб сезона. Однако при счете 1:3 магнитогорцы ещё до второго перерыва смогли гораздо серьезнее удивить успокоившегося соперника. В течение 24 секунд 37-й минуты хозяева наказали за ошибки. Сначала Нестрашил перехватил пас на синей линии соперника при выходе того из зоны, отдал на Козуна, а тот сделал великолепную подкидку на Паршина и Денис по нашим просьбам наконец-то забил, попав по шайбе с лету. А спустя 24 секунды Матушкин сыграл в «стеночку» (отдал пас – и тут же получил шайбу обратно) с Расмуссеном в зоне гостей и этого оказалось достаточно для прицельного броска в ближний угол – 3:3. Справедливости ради, «Металлург» во второй трети вдвое перебросал гостей (15-7), позволив волжанам нанести по своим ворота 17 бросков в первом периоде.

А вот в третьем периоде из-за парочки судейских решений результат мог сложиться не в пользу «Металлурга». В концовке арбитры почему-то не заметили явное нарушение со стороны Шиксатдарова, откровенно державшего клюшку Нестрашила, а за 26 секунд до конца непонятно за что был удален Любимов. Хорошо, что выстояли, потом по буллитам взяли реванш. Козун и О’Делл здорово обыграли Барулина в своих попытках.

Перед матчем со СКА великолепная игра легионеров радует. Большой вопрос, кто будет защищать ворота «Металлурга». Демченко, кстати, в этом сезоне против СКА играл уже дважды, и при нем челябинцы смогли взять три очка. Более подробно о том, как играли Демченко и Кошечкин против СКА в приведенных ниже таблицах. С большой долей вероятности вернется в строй Евгений Тимкин. Он, несомненно, усилит атакующую мощь «Металлурга», и в обороне придаст жесткости. Ну, и, конечно, очень верим в то, что Илья Воробьев приготовил какие-то тактические сюрпризы Кудашову.

Последний раз «Металлург» побеждал в Санкт-Петербурге в рамках регулярного чемпионата в ноябре 2014 года – 2:1. Победную шайбу на 52-й минуте провел Рафаэль Батыршин.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - "НЕФТЕХИМИК" (17.12.2019)