Потеря Расмуссена помогла «Автомобилисту» одержать рикошетную победу

В субботу магнитогорский «Металлург» потерпел одно из обиднейших поражений этого сезона, проиграв в основное время «Автомобилисту» со счетом 2:3. Вдвойне обидно, что это произошло в день рождения ММК, которому 1 февраля исполнилось 88 лет.

Сегодня мы постараемся объективно разобрать ситуацию по вчерашнему матчу, которая оказалась весьма неоднозначной. На результат игры хозяев повлиял ряд причин, о которых мы поговорим подробнее прямо сейчас.

Итак, «Автомобилист» впервые  в этом сезоне переиграл Магнитку в основное время. Причем сделал это без ряда лидеров: вратаря Коваржа, у которого повреждение, защитника Батыршина, сломавшего палец на левой руке пять дней назад, и нападающего Секстона, следившего за игрой в Магнитогорске рядом со своей скамейкой. До этого «Металлург» в сентябре уступил «Автомобилисту» в серии буллитов, и дважды брал вверх в основное время. В последний раз дома со счетом 3:2, когда дублем отметился Кулёмин. Береглазов и Матушкин, организовавшие октябрьскую викторию в Екатеринбурге (3:0) вновь отсутствовали в составе. К ним примкнул Пивцакин, получивший повреждение на тренировке. При этом Илья Воробьев произвел три замены в каждой линии: игру начинал Демченко (хотя Кошечкин выглядел бы предпочтительнее), в обороне появился Верещагин, а в атаке вместо Тимкина – Неколенко.

Андрей Мартемьянов, безусловно, сильно рисковал, выставив на последний рубеж необстрелянного Галкина. За плечами этого 19-летнего вратаря было всего три с копейками минуты в КХЛ и лишь один отраженный бросок. В тот вечер магнитогорцы добавили в его статистику ещё 35 бросков. С двумя он не справился. Это было очень забавно на фоне ожидаемого неудачно дебюта. Однако нервы у Галкина оказались очень крепкими, да и оборона ему помогла, заблокировав 20 бросков по своим воротам.  То есть игроков «Металлурга» в активности под чужими воротами упрекнуть было нельзя. Иное дело, что большинство бросков оказались не очень опасны для Галкина. По большей части они были бесхитростны и не заставляли нервничать 19-летнего парня из Екатеринбурга. Иное дело хитроумное попадание Денниса Расмуссена в дальний верхний угол на 23-й минуте. Это был единственный «чистый» гол в матче. Остальные были забиты с рикошетов и подставлений. На 32-й минуте Расмуссен в результате примененного против него силового приема ударился лицом о загородительное стекло и покинул площадку до конца матча. На тот момент у Денниса за восемь игровых минут было пять бросков в створ! А вот другие легионеры Козун, О’Делл и Нестрашил на троих за 53 сыгранных общих минуты нанесли ноль бросков в створ. Ладно, Нестрашил, являющийся вторым снайпером команды, но что иной раз делают на льду эти два маститых канадца? Эрик за 22 последних матча забросил одну шайбу, а Брэндон за 21 игру полтора гола (кто видел подключение Дронова в поединке с «Йокеритом», тот поймет, что заслуга Козуна в той шайбе была минимальной). Понятно, что голевые передачи это тоже важно, но итоговый результат складывается из заброшенных шайб. А когда у таких опытных хоккеистов (между прочим, бронзовых призеров Олимпийских игр) за 43 игры набирается аж две с половиной шайбы в ворота Риги и, кстати, «Автомобилиста» от 25 октября, то здесь должны возникнуть уже существенные вопросы насчет попадания в состав. Почему в игре против «Металлурга» Плэтт, Доус, Мэйсек, Холланд нанесли 10 бросков из 31?! И в результате забросили две шайбы.

К игре Василия Демченко есть свои нарекания, регулярный чемпионат подходит к концу, а вратари «Металлурга» по-прежнему не дают уверенности полевым игрокам. Был период, когда Василий Кошечкин играл настолько качественно и надежно, что установил рекорд клуба по продолжительности сухой серии, и казалось, что всё будет в порядке. Но надо понимать, что Василий уже никогда не сможет вытянуть весь регулярный чемпионат, продолжительностью 62 игры. В нынешнем сезоне он уже выходил на лёд 43 раза, хотя 40 матчей из 62 ему хватило бы за глаза. И здесь важную роль должен сыграть тренер вратарей Андрей Болсуновский. Но его качественной работы до сих пор не видно. Хотя после 1:6 от «Авангарда» магнитогорцы с каждым следующим матчем пропускали на одну шайбу меньше. Но это просто горькая ирония.

Так вот, в последних матчах вратари уверенности не дают, защита периодически косячит, а нападение не давит. Действительно, ведя два раза в счете 1:0 и 2:1 можно было сыграть с позиции силы, поддавив соперника, чем в прежние годы и славился «Металлург». Однако по силовым приемам магнитогорцы вновь уступили (опять же, почему у одного Мэйсека их было четыре, а у троих легионеров Магнитки в сумме три?). И если говорить касательно игры в субботу, то потеря Расмуссена помогла «Автомобилисту» победить, ибо Деннис был невероятным образом заряжен на этот поединок. Он шёл на личный рекорд по броскам в створ за матч в КХЛ (до этого в Балашихе 26 января швед 8 раз за 15 минут побеспокоил Бобкова), но тот силовой прием… Последовавший развал первого звена (хотя Никита Рожков старался как мог и временами играл очень прилично, не задерживая ход атаки) сделал атаку хозяев какой-то прямолинейной без обостряющих передач и бросков.

«Нам очень повезло, что мы забили такой достаточно удачный гол с большой долей везения на последних минутах, - подвел итоги матча Брукс Мэйсек. -  Это помогло нам победить и отбиться на последних секундах. Очень хорошо, что мы начали нашу выездную серию с победы. «Металлург» очень жестко играл против нас, поэтому нам пришлось серьезно собраться. Тем более что у нас была такая неоднозначная последняя игра против минского «Динамо».

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - "АВТОМОБИЛИСТ" (01.02.2020)

Ice, 02.02.2020 13:21