Пока «Металлург» готовится к плей-офф, Носов заявляет о себе

Магнитогорский «Металлург» без вариантов проиграл в Новосибирске местной «Сибири» со счетом 1:4. И занял седьмое место в восточной конференции КХЛ.

Это самая низкая позиция на старте плей-офф за всю историю магнитогорского хоккея. Даже в феврале 2018-го при всех своих проблемах магнитогорцы стартовали с пятого места на «Востоке».  

На предпоследний матч регулярного чемпионата Илья Воробьев выставил необычный состав без сильнейших игроков в каждой линии. Кошечкин, Антипин, Мозякин, Яковлев, О’Делл, Тимкин остались в Магнитогорске и теперь сыграют только в плей-офф, где соперником Магнитки будет либо «Барыс», либо «Авангард». В любом случае третий и четвертый матчи серии состоятся в Магнитогорске 5 и 7 марта.

Очень много споров насчет того, какой соперник предпочтительней. В регулярке Магнитка проиграла «Барысу»  - трижды, «Авангарду» - дважды. Думается, команда Хартли более проходящая для «Металлурга», чем «Барыс». Хотя по составу «ястребы» сильнее. В противостоянии главных тренер Воробьев побеждал Скабелку в бытность того главным тренером «Сибири» 7 из 8 раз, но тогда у него в составе были Коварж, Ли, Зарипов и более молодые Кошечкин с Мозякиным. В этом сезоне Скабелка побеждал команду Воробьева трижды. С Хартли пока боевая ничья 2-2. Очень многое будет зависеть от того, как «Металлург» проведет гостевую часть серии в случае с «Авангардом», и домашнюю в случае с «Барысом». В Магнитогорске в этом сезоне Скабелка выиграл оба матча, а в Балашихе Магнитка дважды проиграла. Более того, с «Авангардом» будет играть проще в психологическом плане, поскольку прошлой весной эта команда играла в финале Кубка Гагарина, а потому результат на игроков «Металлурга» довлеть не будет ввиду изначальной силы соперника и его достижения в плей-офф-2019.    

Если говорить о матче с «Сибирью», то не включение в поездку Кошечкина, Антипина, Мозякина, Яковлева, О’Делла и Тимкина – рисковое тренерское решение, которое говорит о том, что в плей-офф эти люди в случае своего не очень удачного выступления, не будут иметь никаких оправданий. С них должен быть особый спрос, как и с главного тренера. Шесть дней без игры – это серьезно, учитывая, что сейчас нужно быть на пике физической готовности. При Морисе и Кинэне такого отдыха не было! Главные лидеры проводили полноценную регулярку без намека на отдых. Трудно представить, чтобы в каком-нибудь клубе НХЛ целую пятерку берегли бы для плей-офф. Ведь там команды в первую очередь играют для болельщиков.        

В Новосибирске Магнитка пропустила очень веселый первый гол. Демченко пытался остановить клюшкой шайбу, которая отскочила от лицевого борта, но промахнулся по ней, она шмыгнула в площадь ворот и после встречного движения к ней щитка Демченко срикошетила в ворота – 1:0. На старте второго периода Демченко пропустил под щитком вторую шайбу. В принципе изначально выиграть с таким составом было очень проблематично. После второго гола Воробьев поменял Демченко на Носова. Дебютант КХЛ сразу попал под игру в меньшинстве, но удаление Бирюкова продлилось все две минуты. Правда, затем Глебу все-таки пришлось дважды вынимать шайбу из своих ворот. Но возникает большая интрига перед матчем  с «Трактором»: Демченко или Носов?

Кстати, Евгений Бирюков забил свой первый гол в сезоне, и 25-й в карьере за «Металлург». Этот эпизод и дебют Носова стали самыми светлыми пятнами поединка в Новосибирске, о котором больше не хочется ничего говорить. 

Фото: solhockey.ru 

Ice, 25.02.2020 20:33
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев