Побеждаем без Филиппа Майе! Олкинуора дважды пропустил от бывшего одноклубника

Как и ожидалось, первая игра после декабрьского перерыва вышла упорной. Соперник сумел отыграться с 0:3, сумев перевести игру в овертайм, где Максим Карпов поставил победную точку – 4:3.

Накануне домашней игры с «Северсталью» у магнитогорского «Металлурга» возникли проблемы с составом. В основном они были связаны с травмой Филиппа Майе, которую канадский центрфорвард получил в концовке матча со шведами. В центрфорварда переквалифицировался Семён Кошелев. Он был призван цементировать третью звено. Его место в первой тройке на правом фланге занял Игорь Руденков. По-прежнему не было в заявке Василия Кошечкина.

Кроме того, до сих пор не восстановился, чтобы сыграть, Михаил Пашнин. В общем, проблем хватало не только с обороной, но и атакой. Однако на первых минутах хозяева их будто бы не заметили. На исходе 6-й минуты Артём Минулин при позиционной атаке набросил на пятак, где Никита Коростелёв мастерски подставил клюшку, изменив полёт шайбы в нужную сторону – 1:0. А чуть позже – в начале 8-й минуты Егор Коробкин помог Павлу Акользину убежать в прорыв по левому флангу и завершить его броском с неудобной руки – 2:0. 6 ноября в конце третьего периода Павел Акользин в меньшинстве забил третий гол в Череповце, который арбитры не засчитали. Они пришли к выводу, что шайба не полностью пересекла линию ворот. Но неизбежное всё-таки произошло.

Магнитогорцы были настолько хорошо заряжены на реванш, что атаковали даже в меньшинстве, зарабатывая удаление. Егор Коробкин в том эпизоде мог ещё и забить, но вышедший после двух пропущенных Подъяпольский выручил. А так хотелось бы зеркального повторения первого периода в Череповце.

Как и предполагалось, на старте второго периода команда Андрея Разина пошла вперёд крупными силами. Юхо выручал, и в некоторых случаях даже спасал Магнитку. На 27-й минуте ситуация в зоне уральцев усугубилась удалением Никиты Коростелёва. Магнитогорцы выстояли, а потом уже сами получили большинство и забили. Егор Яковлев повторил манёвр Артёма Минулина, набросив уже на средний пятак, откуда Денис Зернов завершил атаку подставленной под передачей клюшкой. Это был его второй гол в ворота «Северстали» в нынешнем сезоне. Тем менее, комфортный перевес в три шайбы вскоре сократил Пилипенко, вышедший «один в ноль» с Олкинуорой – 3:1.

При равных шансах на успех концовку второго периода гости провели гораздо сильнее. Сначала они отбились в меньшинстве, а затем заставили Архипа Неколенко допустить ошибку. И Пилипенко сделал дубль (второй за этот месяц), забив практически в пустые ворота – 3:2.

На третий период магнитогорцы выбрали агрессивную тактику – шли вперёд, заработали удаление, параллельно забили гол, но его не засчитали, поскольку шайба была заброшена после остановки игры. Тренерский запрос на блокировку вратаря привёл к тому, что магнитогорцы на две минуты остались втроём против пятерых хоккеистов «Северстали». Команда Ильи Воробьёва выстояла, хотя это был супершанс для гостей.

На 50-й минуте за фол против Павла Акользина Тихонов получили две минуты. Во избежание неприятной концовки нужно было забивать в большинстве. Увы, не получилось.

На 57-й минуте Пилипенко был близок к хет-трику. Олкинуора, с которым Пилипенко играл в «Адмирале» в сезоне 2019/20, выручил. Впрочем, за 87 секунд до конца основного времени защитник Илья Хохлов, задрафтованный Магниткой в 2011 году, сравнял счёт – 3:3.

В овертайме Егор Яковлев не попал по пустым воротам. Затем Джош Карри убежал «один  в ноль». Тщетно! То мимо, то Подъяпольский. А потом Максим Карпов выскочил «один в ноль» и забил – 4:3! Магнитогорцы впервые в истории обыграли череповецкую команду дома в овертайме, прервав двухматчевую полосу неудач с «Северсталью».

Артур ИВАННИКОВ. Фото: Максим ШМАКОВ. Источник: metallurg.ru

Ice, 22.12.2021 09:05