Обзор матча. Разгром в третьем периоде

Магнитогорский «Металлург» нанес крупное поражение «Автомобилисту» со счетом 6:3, разобравшись с гостями в третьем периоде - 4:1. По дублю сотворили чемпионы мира Аалтонен и Мозякин.

Тренерская бригада гостей полностью состояла из хоккеистов «Металлурга», хорошо известных магнитогорской публике со стажем: Мартемьянов, Соколов, Ширгазиев.

Причем, все трое - представители оборонительной линии.  Последний рубеж у гостей занял Иван Лисутин. Кроме того, из бывших игроков Магнитки заметные роли в команде играют Абдуллин и Савин.

Гости, уже лишившиеся шансов на попадание в плей-офф, чувствовали себя достаточно раскрепощено. Для капитана «Автомобилиста» Андрея Субботина эта игра стала 1000-й в чемпионатах страны. На 8-й минуте неплохую комбинацию разыграло звено Кайгородова, но у Сушинского шайба сорвалась с крюка.

В течение первого периода матч проходил в спокойном русле, без грубости и удалений. Магнитка имела подавляющий территориальный перевес, но, увы, не забила быстрый гол, из-за чего шансы у гостей навязать в этой встрече борьбу возросли. Однажды гости остались в большинстве, но этой возможностью с ходу не воспользовались. На 17-й минуте звено Кайгородова опять сыграло на публику, не выключившись из борьбы. И со второй попытки Мозякин все-таки забил свой десятый гол в чемпионате – 1:0.

Второй период стартовал с небольшой задержкой, связанной с проблемой льда за воротами «Металлурга». Возможно, именно это обстоятельство повлияло на просчет гостей, упустивших  из виду Аалтонена. И тот броском в дальний угол заставил капитулировать Лисутина. Впрочем, соперник не расслабился. Быстренько заработал удаление и реализовал его. С броском из-под защитника уже не справился Ахонен – 2:1.

В большинстве Канарейкин, как и обещал, использовал две пятерки, которые вполне бодренько провели две минуты: в постоянном движении, с перепасовкой, но без заброшенных шайб.

«Автомобилист» же показал экстра-класс при розыгрыше «лишнего». В середине матча Осипов мощным щелчком попал под перекладину, и юбиляр Субботин добил шайбу в пустые ворота. Федор Канарейкин мгновенно отреагировал на это неожиданным тайм-аутом. Тридцатисекундный монолог главного тренера выдался крайне эмоциональным и нелицеприятным для игроков «Металлурга».

Удаление сына знаменитого форварда Владимира Крутова – Алексея стало хорошим подспорьем для магнитогорцев выйти вперед. Однако происходящее на льду даже близко не напоминало розыгрыш большинства. Более того, Крутов выскочил со скамейки «один в ноль» и Ахонен спас хозяев. На тот момент атака «Металлурга» могла похвастать аж тремя бросками в створ за весь период! Не случайно Канарейкин начал перестановки в звеньях. В первое из четвертого перевел Косова, заменив его на Лисина. Концовку периода хозяева провели в своей зоне, зажатые активностью гостей, едва не вышедших вперед в счете.

С третьего периода Лисин, похоже, до конца матча остался в запасе. Вместо него в первое звено перевели Ролинека. И это новоиспеченная пятерка реализовала большинство на 44-й минуте. Высокую активность на пятачке проявил защитник Бирюков. Его подключение, вероятно, стало неприятным сюрпризом для гостей.

Лисин все-таки вышел в четвертом звене. А гол-красавец забил Аалтонен, «разложив» вратаря на дриблинге. И так получилось, что во всех четырех домашних матчах «Металлург» кто-то из хозяев обязательно делал дубли: Аалтонен с ЦСКА, Мозякин со «Львом», Хлыстов с минским «Динамо» и Аалтонен – с «Автомобилистом». В общем, вышла кольцевая композиция домашней серии этой недели.

Пятый гол Сушинский забил ногой, и понял это быстрее болельщиков. Хотя супервайзер на всякий случай просмотрел эпизод.

«Автомобилист» сделал хет-трик в большинстве. От броска Осипова на этот раз перекладина не спасла – 4:3.

Время молодых пришло за 3.41 до конца основного времени, когда 18-летний Косов сам для себя создал голевой момент и сам же его реализовал. Финальную точку поставил Мозякин, также оформивший дуль. Получается, что в течение недели болельщики Магнитки увидели пять дублей в исполнении форвардов «Металлурга», и по два из них на счету лидеров атаки Мозякина и Аалтонена.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Автомобилист» (Екатеринбург) – 6:3 (1:0, 1:2, 4:1).

11 декабря 2011 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6915 зрителей. Главные судьи: Бутурлин, Соин.

«Металлург» (10): Ахонен; Бирюков – Лаюнен, Лисин (2) – Федоров (к) – Аалтонен; Твердовский (2) – Бондарев (2), Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Быков – Кукконен, Ролинек (2) – Казионов – Лемтюгов; Мишарин, Косов – Якубов – Хлыстов (2).

«Автомобилист» (8): Лисутин; Соколов – Осипов, Крутов (2) – Бушуев – Субботин (к); В.Селуянов – Логинов (2), Насыбуллин – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Костюченок – Савин, Савченко – Абдуллин (4) – Цыганов; Степанов, Малюшкин – Огородников – Казионов.

Голы: М – Мозякин 10 (Кайгородов, 17.32), Аалтонен 14 (20.09), Бирюков 2 (Федоров, Ролинек, 43.53, б.), Аалтонен 15 (Лаюнен, 46.59), Косов 3 (Кукконен, 56.19), Мозякин 11 (Бирюков, 59.21). А – Малюшкин (Костюченок, 21.18, б.), Субботин (Осипов, 31.35, б.), Осипов (Соколов, 52.36, б.).

borik, 11.12.2011 16:28