Обзор матча. Без Мозякина «Металлург» не забивает

Магнитогорский «Металлург» впервые за свою 21-летнюю историю выступления на высшем уровне проиграл стартовый матч чемпионата страны, уступив в Челябинске в принципиальном матче «Трактору» со счетом 0:2.

Главной неожиданностью для магнитогорских болельщиков оказалось отсутствие Сергея Мозякина в составе «Металлурга» (перед игрой причину отсутствия Сергея выяснить не удалось). В «Тракторе» до сих пор ждут Юхаматти Аалтонена, но это, как говорится, их проблемы. Без Мозякина состав Магнитки был весьма любопытный. Кайгородов вышел на лед в стартовом звене, но играл не в центре. «Ядром» третьего звена суждено было стать Михаилу Якубову. Четвертая тройка нападения состояла из молодежи, но без Евгения Григоренко, отличившегося накануне в серии за «Стальных Лисов».

Понятно, что по ходу матча в тройках могли происходить всяческие изменения. Интересно было другое: какой сюрприз приготовил Валерий Белоусов для своего североамериканского коллеги? Ведь такой титулованный и мастеровитый наставник не может позволить себе проиграть три матча подряд, к тому же, две игры на домашней площадке.

У хозяев тоже была серьезная потеря в нападении – не играл Панов. «Трактор» довольно серьезно принялся за дело. Иного сложно было ожидать от прошлогоднего победителя регулярного чемпионата. Магнитка, напротив, больше внимания уделяла обороне, при потере шайбы глубоко откатывалась назад. Учитывая тот факт, что  в предыдущих двух встречах между этими командам было забито всего шесть шайб, ожидать фейерверка голов и в этой игре было бы наивно. Однако этого фейерверка очень бы хотелось, и, конечно, по большей части в хозяйские ворота. Наверное, первая забитая шайба изменила бы ситуацию на площадке. Впрочем, поводов забросить её было немного. Соперники действовали строго, без нарушения правил. Так что реализация большинства при такой игре имела огромное значение. Нужно было её только заработать.

Старт второго периода не изменил ситуацию на льду. Челябинцы продолжили прессинговать Магнитку при потере шайбы, а гости отвечали редкими контратаками. На 28-й минуте звену Якубова удалось провести одну из редчайших позиционных атак. Затем в столкновении с Платоновым Катичев получил повреждение, и «Трактор» на время остался с пятью защитниками. А первое удаление было зафиксировано у хозяев. Васильченко нарушил правила против молодого Шенфельда. И получил за это 2+10. Серьезный эпизод в матче, лишивший хозяев на 12 минут возможности сыграть в три пары защитников. Непонятно, почему Белоусов, играя дома, не подстраховался и не заявил кого-нибудь из молодых хоккеистов обороны. Магнитка, играя в большинстве, в зоне соперника расставилась лишь в концовке. Но напрягать в эти минуты защитников хозяев было необходимо. Однако вместо этого подшефные Мориса нарушили правила, выстояли в меньшинстве…

В концовке второго периода отличную возможность сам для себя создал Глинкин, выбравшись в центр «пятачка», где его и срубил Бернацкий. И «Трактор» забил за 23 секунды до конца второго периода.  Прекрасный горизонтальный пас через «пятачок» Контиолы на Куинта и неотразимый бросок канадца – 1:0.

На 48-й минуте третьего периода серьезные неприятности для гостей создал Кузнецов. Забей он в том эпизоде, шансы на победу у Магнитки заметно бы ухудшились. Угрозы перед воротами Гарнетта стали возникать с середины заключительной трети. Во всяком случае, две смены «Металлург» провел в зоне соперника. «Трактор», безусловно, физически сдал. У Магнитки появилось больше пространства для развития атак. Вместо этого Зуккарелло получил две минуты. Этот форвард о себе оставляет пока не самое лучшее впечатление. Девятый матч за «Металлург» – и ни одного гола!

Под занавес Ахонен выручал. Один, два, три раза… Морис рискнул, заменив финна на шестого полевого игрока. И проиграл.

№1. «Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).
6 сентября 2012 года. «Арена «Трактор». 7500 зрителей. Главные судьи: Ромасько (Тверь), Рённ (Финляндия).
«Трактор» (16): Гарнетт; Куинт – Рябыкин (а), Чистов – Булис – Кузнецов; Васильченко (2+10) – Белов, Карпов – Контиола – Якуценя; Разин (2) - Катичев, Глинкин – Попов – Антипов (к) (2); Закиев – Саюстов – Суглобов.
«Металлург» (8): Ахонен; Бирюков – Мишарин, Кайгородов – О’Рейлли – Платонов (к); Антипин - Твердовский, Казионов (2)  – Ходжман (2) – Здунов; Бондарев - Хабаров, Лисин - Якубов – Зуккарелло (2); Бернацкий (2), Потехин, Косов, Шенфельд.
Гол: Т - Куинт (Контиола, Карпов, 39.37, б.), Кузнецов (59.07, п.в.).
Большинство: 3 (1) - 2 (0). Броски: 26 (8+7+11) - 27 (8+9+10).

Ice, 06.09.2012 17:24