Магнитогорский «Металлург» выиграл в основное время у нижегородского «Торпедо» – 3:2. Результат матча хозяева сделали в первой половине игры, а вторая стала бенефисом Георгия Гелашвили.
Отличный матч провел Евгений Малкин, записавший на свой счет два очка (1+1). Его гол стал победным, а шайба партнера по звену Матса Зуккарелло - первой в КХЛ.
Пол Морис на последнем рубеже произвел рокировку, доверив место в воротах Георгию Гелашвили. Хотя не сказать, что в предыдущей игре Ахонен понаделал ошибок. Он пропустил два гола, а вот нападение, напротив, подкачало. Именно тройки нападения и пары защитников остались без изменений. И это вызывало немало вопросов.
У «Торпедо» из-за травмы не играл капитан волжан Евгений Варламов. Зато были в строю Маленьких и Макаров-старший, возглавлявший список лучших бомбардиров КХЛ. Известных имен в «Торпедо» хватало. Помимо легионеров стоило обратить внимание на новичка Архипова и защитника Волченкова – лучшего специалиста в НХЛ по блокирующим броскам. А вот другой звездный новобранец волжан Семин не приехал в Магнитку, и его дебют в КХЛ состоится позже.
Хозяева активно начали матч, заработав удаление на первых минутах. Но быстрого гола, как в предыдущей игре с «Локомотивом», не создали. Однако на 8-й минуте Лисин броском с добивания открыл счет. На первый бросок Ходжмана Коваль среагировал.
Свой шанс забить в большинстве «Торпедо» упустило. Это были те две минуты, когда соперник провел в зоне Магнитки. Звено О’Рейлли в конце второго периода имело два шикарных момента. Сначала Мозякин создал сам себе голевой шанс, прорвавшись на пятачок и бросив, а затем канадский центрфорвард с ирландскими корнями вывел Платонова на завершающий бросок. Форвард Магнитки, несмотря на помеху со стороны защитника, совершил бросок – мимо. А гости забили. 22 секунды до конца периода магнитогорцы не выстояли. Кулемин «подарил» шайбу Потапову, а Гелашвили увидел момент броска, но пропустил, поскольку был явно не готов к такому развитию событий – 1:1.
В начале второго периода Косов сам для себя создал момент для броска – Коваль среагировал, а в следующей атаке Малкин сделал прострел на пятачок, где Зуккарелло в борьбе с защитниками все-таки открыл счет своим голам в КХЛ. Хотя сделал это несколько курьезно: шайба взмыла в воздух, и норвежец пытался добить ее клюшкой, но, кажется, промазал. А вот у Малкина бросок получился что надо: сильный, с ползоны, - Коваль увидел шайбу лишь в воротах. Отметим четкий и зрячий пас Кулемина. Вот так первое звено вывело хозяев вперед на два гола.
Преимущество «Торпедо» вновь определило удаление у хозяев. Для гостей, пожалуй, это был отличный шанс сократить разрыв. Удивляла крайне низкая активность нападения гостей в первом периоде – всего два броска в створ. Во втором в семь раз больше, но эффективности было куда меньше. Потапов вновь имел все шансы отличиться, но Гелашвили на сей раз справился со зрячим выстрелом Максима.
Евгению Малкину игра в этот вечер явно удавалась. Именно на нем Васильев получил две минуты. Хозяева неплохо контролировали шайбу в зоне соперника, но без бросков голов не бывает. У «Торпедо» по-прежнему оставалась возможность на спасение. На 51-й минуте отличная возможность выпала Нильссону, Гелашвили помогли защитники, оттеснившие шведа. Удаление Гончара стал еще одним упущенным шансом для гостей. Малкин с Кулеминым отрабатывали в меньшинстве, а Гелашвили намертво брал броски с открытых позиций. Варнаков дважды натыкался на стену по фамилии Гелашвили, и Георгий выручал. За 3,5 минуты до конца основного времени вратарь Металлурга справился с дальним щелчком кого-то из оборонцев «Торпедо». Уверенная игра Гелашвили вызвала даже улыбку на лице Мориса.
Торпедо пошло на существенный риск. Ялонен заменил Коваля за 2.44 до сирены. Рисковать, так рисковать. О’Рейлли попал в ногу защитника, пытаясь поразить пустые ворота с фланга. Наверное, об этом Кэл очень сожалел, когда за 61 секунду до конца Бирюков отправился на две минуты. Вот он, супершанс! И за 36 секунд гости сократили разрыв – Варнаков после паса Макарова успел подставить клюшку. 3:2. Но «Металлург» выстоял, и взял три важных очка!
На снимке Дениса Маринченко: только что звено Малкина вывело "Металлург" вперед - отличился Матс Зуккарелло.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1).
15 октября 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5414 зрителей. Главные судьи: Сергеев (Жуковский), Щенев (Тольятти).
«Металлург» (8): Гелашвили; Антипин – Бирюков (2), Кулемин – Малкин – Зуккарелло; Хабаров – Гончар (2), Мозякин – О’Рейлли – Лисин; Мишарин - Бондарев, Платонов (к) – Ходжман (2) - Здунов; Бернацкий, Казионов – Якубов – Косов (2); Потехин.
«Торпедо» (4): Коваль; Маленьких – Хиетанен, Галузин – Макаров – Тернберг; Васильев (2) – Евсеенков, Нильссон – Счастливый – Варнаков (к); Волченков (2) – Коуса, Зайнуллин – Горбунов – Потапов; Валуйский – Потапов – Чернов.
Голы: М – Лисин 5 (Ходжман, Казионов, 7.46), Зуккарелло 1 (Малкин, 24.12), Малкин 3 (Кулемин, Зуккарелло, 28.42). Т – Потапов (19.38), Варнаков (Коуса, Макаров, 59.24, б.).
Большинство: 2 (0) - 4 (1). Броски: 37 (17+14+6) - 35 (3+14+18).